Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статическая устойчивость






Задание 1. Оборудование и инструментарий: секундомер.

Для детей 3-4 года. Исходное положение: пятка правой (левой) ноги примыкает к носку левой (правой) ноги, стопы расположены по прямой линии, руки — вдоль туловища. Необходимо сохранить данную позицию в течение 15 секунд с закрытыми глазами. Смещение ног с первоначальной позиции, схождение с места, балансирование расцениваются как минус.

Для детей 5-7 лет. Для оценки статической устойчивости применяется тест “поза Ромберга”, при этом регистрируется время удержания позы в секундах. Руки должны бытьподняты вперед, пальцы разведены и глаза закрыты (рис). Тест выполняетсябез обуви. Ступни находятся одна за другой на одной линии, большой палецзадней ноги касается пятки передней. Примерные результаты удержания позы удетей от 5 до 7 лет приведены в таблице. Утомление, перенапряжение, заболевание укорачивают время сохранения позы Ромберга.

Полученные результаты сравнить с табличными значениями (табл. 4).

 

 

 

Рис.3. Поза Ромберга

 

Задание 2 - Прыжки на месте на обеих ногах за 5 секунд, «как зайчик».Полученные результаты сравнить с табличными значениями (табл. 4).

 

Таблица 4.

Оценка результатов двигательных тестов у мальчиков и девочек предшкольного возраста

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.