Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Tексt 16






саратхйа-парашада-севана-сакхйа-даутйа-вирасананугамана-ставана-пранаман

снигдхешу пандушу джагат-пранатим ча вишнор бхактим кароти нр-патиш чаранаравинде

Парикшит слушал, как Кришна, Владыка всего сущего, исполнял желания Пандавов, играя роль то их колесничего, то главы собрания, то посланника, то советника, то ночного стража. Он повиновался им как слуга и выражал почтение как младший по возрасту. Когда Парикшит слушал об этом, он в сердце склонялся к лотосным стопам Господа.

 

TЕКСT 17

тасйаивам вартаманасйа пурвешам врттим анвахам

натидуре килашчарйам йад асит тан нибодха ме

Tеперь я расскажу, что произошло во время отсутствия царя.

 

TЕКСT 18

дхармах падаикена чаран виччхайам упалабхйа гам

прччхати смашру-ваданам виватсам ива матарам

Дхарма - закон, скитаясь в образе быка, встретил Землю в облике коровы, которая скорбела как мать, потерявшая ребенка. В глазах у нее стояли слезы, а тело утратило прежнюю красоту. Потому Дхарма обратился к Земле с вопросом.

 

TЕКСT 19

дхарма увача

каччид бхадре 'намайам атманас те виччхайаси млайатешан мукхена

алакшайе бхаватим антарадхим дуре бандхум шочаси канчанамба

Дхарма спросил: О почтенная, здорова ли ты? Почему тень горя легла твое лицо? Наверное, ты страдаешь от болезни или думаешь о родственнике, с которым разлучена.

 

TЕКСT 20

падаир нйунам шочаси маика-падам атманам ва вришалаир бхокшйаманам

ахо сурадин хрта-ягьа-бхаган праджа ута свин магхаватй аваршати

Я потерял три ноги и теперь стою на одной. Не о моем ли плачевном положении ты скорбишь? Или ты тревожишься от того, что поедатели плоти угрожают твоей жизни? А может быть ты печалишься о небожителях, которые теперь лишены своей доли жертвенных даров? Или ты скорбишь о тех, кто страдает от голода и засухи?

 

TЕКСT 21

аракшйаманах стрийа урви балан шочасй атхо пурушадаир ивартан

вачам девим брахма-куле кукарманй абрахманйе раджа-куле кулагрйан

А быть может, ты жалеешь несчастных женщин и детей, которых покинули бессовестные мужчины? Или ты несчастна оттого, что богиней мудрости пользуются лицемеры, преступающие заповеди религии? Или ты опечалена, видя, как священники идут на службу к царям, попирающим законы нравственности?

 

TЕКСT 22

ким кшатра-бандхун калинопасрштан раштрани ва таир аваропитани

итас тато вашана-пана-васах-снана-вйавайонмукха-джива-локам

Вздорные и лживые правители века Кали привели государственные дела в беспорядок. Не это ли причина твоей скорби? Люди больше не соблюдают правил еды, питья, сна и зачатия детей и готовы заниматься этим где угодно, когда заблагорассудится и как попало. Не от этого ли ты так несчастна?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.