Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






TЕКСT 32. нишамйа бхагаван-маргам самстхам яду-куласйа ча






нишамйа бхагаван-маргам самстхам яду-куласйа ча

свах-патхайа матим чакре нибхртатма юдхиштхирах

Узнав о том, что Кришна закончил Свои игры на Земле и род Ядавов перестал существовать, Юдхиштхира решил покинуть этот мир.

 

TЕКСT 33

притхапй анушрутйа дхананджайодитам

нашам ядунам бхагавад-гатим ча там

эканта-бхактйа бхагаватй адхокшадже

нивешитатмопарарама самсртех

Став невольным свидетелем рассказа Арджуны о конце династии Яду и уходе Кришны, царица Кунти погрузилась в мысли о своем Господе и в этом состоянии покинула бренный мир.

 

TЕКСT 34

йайахарад бхуво бхарам там танум виджахав аджах

кантакам кантакенева двайам чапишитух самам

Высший Нерожденный облегчил бремя Земли, натравив одних царей на других, подобно тому, как вонзившуюся в тело колючку вытаскивают с помощью другой такой же.

 

TЕКСT 35

йатха матсяди-рупани дхатте джахяд йатха натах

бху-бхарах кшапито йена джахау тач ча калеварам

Господь в облике человека и Его свита покинули Землю и этим облегчили её бремя. Он как искусный чародей меняет Свои обличия, представая то в одном, то в другом облике. Так однажды Он принял облик рыбы.

 

TЕКСT 36

яда мукундо бхагаван имам махим

джахау эва-танва шраванийа-сат-катхах

тадахар эвапратибуддха-четасам

абхадра-хетух калир анвавартата

С того дня, как Всевышний покинул Землю, Кали, который уже частично обнаружил себя, стал быстро распространяться по всему свету, навлекая беды на тех, кто слаб духом и разумом.

 

TЕКСT 37

юдхиштхирас тат парисарпанам будхах

пуре ча раштре ча грхе татхатмани

вибхавйа лобханрта-джихма-химсанадй-

адхарма-чакрам гаманайа парядхат

Видя, как в государствах, городах, семьях все больше распространяются жадность, лживость, коварство и насилие, Юдхиштхира, будучи здравомыслящим человеком, заключил, что грозный век Кали вступает в свои законные права. Поэтому он решил, что благоразумнее оставить государственные дела и семью и удалиться, облачившись нищим.

 

TЕКСT 38

сва-рат паутрам винайинам атманах сусамам гунаих

тойа-нивйах патим бхумер абхйашинчад гаджахвайе

Юдхиштхира - владыка всех земель, окруженных морями, возвел на престол внука, который получил должное образование и ни в чем не уступал деду.

 

TЕКСT 39

матхурайам татха ваджрам шурасена-патим татах

праджапатйам нирупйештим агнин апибад ишварах

Он определил Ваджру, сына Анируддхи, правителем Шурасенов в Mатхуре. После этого он совершил жертвоприношение предкам и возжег в своём сердце огонь отречения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.