Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель Нельсона






Данная модель при расчете надежности ПО учитывает вероятность выбора определенного тестового набора для очередного выполнения программы.

Предполагается, что область данных, необходимых для выполнения тестирования программного обеспечения, разделяется на К взаимоисключающих подобластей . Пусть − вероятность того, что набор данных будет выбран для очередного выполнения программы. Предполагая, что к моменту оценки надежности было выполнено прогонов программы на наборе данных и из них количество прогонов закончилось отказом, надежность ПО в этом случае равна:

На практике вероятность выбора очередного набора данных для прогона определяется путем разбиения всего множества значений входных данных на подмножества и нахождения вероятностей того, что выбранный для очередного прогона набор данных будет принадлежать конкретному подмножеству. Определение этих вероятностей основано на эмпирической оценке вероятности появления тех или иных входов в реальных условиях функционирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.