Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель, определяющая время доводки программ






Эта модель используется для ПО, которые имеют иерархическую структуру, т.е. ПО как система может содержать подсистемы, которые состоят из компонентов, а те, в свою очередь, состоят из V модулей. Таким образом, ПО может иметь V различных уровней композиции. На любом уровне иерархии возможна взаимная зависимость между любыми парами объектов системы. Все взаимозависимости рассматриваются в терминах зависимости между парами модулей.

Анализ модульных связей строится на том, что каждая пара модулей имеет конечную (возможно, нулевую) вероятность, изменения в одном модуле вызовут изменения в другом модуле.

Данная модель позволяет на этапе тестирования, а точнее при тестовой сборке системы, определять возможное число необходимых исправлений и время, необходимое для доведения ПО до рабочего состояния.

Основываясь на описанной процедуре оценки общего числа изменений, требуемых для доводки ПО, можно построить две различные стратегии корректировки ошибок:

- фиксировать все ошибки в одном выбранном модуле и устранить все побочные эффекты, вызванные изменениями этого модуля, отрабатывая таким образом последовательно все модули;

- фиксировать все ошибки нулевого порядка в каждом модуле, затем фиксировать все ошибки первого порядка и т.д.

Исследование этих стратегий доказывает, что время корректировки ошибок на каждом шаге тестирования определяется максимальным числом изменений, вносимых в ПО на этом шаге, а общее время − суммой максимальных времен на каждом шаге.

Это подтверждает известный факт, что тестирование обычно является последовательным процессом и обладает значительными возможностями для параллельного исправления ошибок, что часто приводит к превышению затрачиваемых на него ресурсов над запланированными [9].

Для удостоверения качества, надежности и безопасности применения сложных, критических ИС используемые в них ПО следует подвергать обязательной сертификации аттестованными, проблемно-ориентированными испытательными лабораториями. Такие испытания необходимо проводить, когда программы управляют сложными процессами или обрабатывают столь важную информацию, что дефекты в них или недостаточное качество могут нанести значительный ущерб. Сертификационные испытания должны устанавливать соответствие комплексов программной документации и допускать их к эксплуатации в пределах изменения параметров внешней среды, исследованных при проведенных проверках. Эти виды испытаний характеризуются наибольшей строгостью и глубиной проверок и должны проводиться специалистами, не зависимыми от разработчиков и заказчиков (пользователей). Испытания ПО должны опираться на стандарты, формализованные методики и нормативные документы разных уровней. Множество видов испытаний целесообразно упорядочивать и проводить поэтапно в процессе разработки для сокращения затрат на завершающихся сертификационных испытаниях.

Сертификация комплексов программ является их испытанием в наиболее жестких условиях тестирования особым третейским коллективом специалистов, имеющим право на официальный государственный или ведомственный контроль функций и качества ПО и гарантирующим их соответствие стандартам и другим нормативным документам, а также надежность и безопасность применения. Получение и обобщение результатов испытаний, а также принятие решения о выдаче сертификата являются прерогативой испытательных лабораторий. Они должны быть специализированными для проведения испытаний объектов определенных классов, целенаправленно и систематически работать по созданию и совершенствованию методик и средств автоматизации испытаний ПО конкретного функционального назначения.

Специалисты-сертификаторы имеют право на расширение условий испытаний и на создание различных критических и стрессовых ситуаций в пределах нормативной документации, при которых должны обеспечиваться заданное качество и надежность решения предписанных задач. Если все испытания проходят успешно, то на соответствующую версию ПО оформляется специальный документ − сертификат соответствия. Этот документ официально подтверждает соответствие стандартам, нормативным и эксплуатационным документам функций и характеристик испытанных средств, а также допустимость их применения в определенной области.

Методология принятия решений о допустимости выдачи сертификата на ПО определяется оценкой степени его соответствия действующим и/или специально разработанным документам. В исходных нормативных документах должны быть сосредоточены все функциональные и эксплуатационные характеристики ПО, обеспечивающие заказчику и пользователям возможность корректного применения сертифицированного объекта во всем многообразии его функций и показателей качества. Выбор и ранжирование показателей должны проводиться с учетом классов ПО, их функционального назначения, режимов эксплуатации, степени критичности и жесткости требований к результатам функционирования и проявлениям возможных дефектов и ошибок. При этом могут привлекаться документы предшествующих этапов испытаний и документы, подтверждающие соблюдение аттестованных технологий при разработке программ на всех этапах. Испытания ПО в конкретных проблемно-ориентированных системах проводятся по правилам и методикам, принятым для соответствующих классов критических информационных систем, например, авиационных или космических комплексов.

Работы по сертификации объединяются в технологический процесс, на каждом этапе которого регистрируются документы, отражающие состояние и качество результатов разработки ПО. В зависимости от характеристик объекта сертификации на ее выполнение выделяются ресурсы различных видов. В результате сложность программ, а также доступные для сертификации ресурсы становятся косвенными критериями или факторами, влияющими на выбор методов испытаний, а также на достигаемые качество и надежность ПО.

Сертификационные испытания удостоверяют качество и надежность ПО только в условиях, ограниченных конкретными стандартами и нормативными документами, с некоторой конечной вероятностью. В реальных условиях эксплуатации принципиально возможны отклонения от характеристик внешней среды функционирования ПО за пределы, ограниченные сертификатом, и ситуации, не проверенные при сертификационных испытаниях. Эти обстоятельства способны вызывать катастрофические последствия, угрожающие надежности функционирования и безопасности применения ПО. Наличие сертификата у ПО для критических систем является необходимым условием их допуска к эксплуатации. Однако любой сертификат на сложные системы не может гарантировать абсолютную их надежность применения, и всегда остается некоторый риск возникновения отказовых ситуаций.

Отсутствие гарантии достижения в процессе создания ПО абсолютной надежности их функционирования за счет использования высоких технологий, тестирования и сертификации заставляет искать дополнительные методы и средства повышения надежности ПО. Для этого разрабатываются и применяются методы оперативного обнаружения дефектов и искажений при исполнении программ путем введения в них временной, информационной и программной избыточности. Эти же виды избыточности используются для оперативного восстановления искаженных программ и данных и предотвращения возможности развития результатов реализации угроз до уровня, нарушающего надежность функционирования ПО. Основная задача ввода избыточности состоит в ограничении или исключении возможности аварийных последствий от возмущений, соответствующих отказу системы. Любые аномалии при исполнении программ необходимо блокировать и по возможным последствиям сводить до уровня сбоя путем быстрого восстановления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.