Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности ЭМС на подстанциях высокого напряжения. Здесь следует отметить, что металли­ческие кабельные лотки обеспечивают некоторое снижение взаимной связи между проложенными в нем кабелями при усло­вии








 


Здесь следует отметить, что металли­ческие кабельные лотки обеспечивают некоторое снижение взаимной связи между проложенными в нем кабелями при усло­вии, что они не прокладываются слишком близко.

При наличии хорошей эквипотенциаль­ной сети заземления большинство кабель­ных экранов следует заземлять через металлические корпуса тех аппаратов, к которым они подводятся.

Главное исключение из этого правила касается кабелей, по которым передаются НЧ-сигналы низкого уровня, например от датчиков измерения температуры. В этих случаях экраны должны заземляться на том конце кабеля, где наблюдается наибольшая несимметрия или где заземляется сама сиг­нальная цепь. Если кабель состоит из отде­льных экранированных пар жил, то внут­ренние экраны следует заземлять с одной стороны, а внешний — с двух сторон.

Кабели, присоединенные к пассивным датчикам или неэлектронным приводам (реле, двигатели), могут заземляться только на одном конце (противоположном месту установки датчика или привода). Однако на практике этого следует избегать, так как такие действия противоречат задаче созда­ния эквипотенциальной сети заземления. Более того, при заземлении экрана в единственной точке существует риск появ­ления резонансных явлений на низких час­тотах.

Длинные коаксиальные кабели также могут заземляться только в одной точке, однако необходимо учитывать емкостное ВЧ-заземление для каждого присоединен­ного к нему элемента оборудования.

При прокладке кабелей над землей не­обходимо учитывать связи с внешним вспо­могательным оборудованием, а также связи с очень удаленными частями электростан­ции, например дымовыми трубами, антен­нами, электрофильтрами, наземным осве­щением.


Основной проблемой для такой про­кладки, несомненно, являются удары мол­нии. Несмотря на то, что наилучшим спосо­бом защиты наружных цепей является спо­соб, основанный на создании хорошей взаи­мосвязи между различными контурами заземления, без дополнительных мер, таких как установка устройств защиты от перена­пряжений или гальваническая развязка, гарантии полной защиты получить невоз­можно. Применение при этом кабелей с многократно и очень качественно заземлен­ными экранами — необходимое условие.

Применение металлических лотков или, что еще лучше, металлических труб также значительно помогает снизить воздействие синфазных напряжений на оборудование. Экраны входящих в основное здание кабе­лей следует заземлять прямо у места их вхо­да во избежание воздействия значительных токов переходных процессов, протекающих внутри здания. Кабели, присоединенные к оборудованию, установленному на дымовой трубе, следует прокладывать в конструкции лестничного типа, связанные с внешней системой молниезащиты здания и трубы, или в металлической трубе в земле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.