Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И уровни помех на электростанциях






Основные причины и источники воз­никновения помех. Проблемы ЭМС на электростанциях по сравнению с ПС имеют меньшую остроту. Среди основных причин можно назвать большие расстояния между оборудованием высокого и низкого напряжений и наличие лучшего контура заземления.

В частности, удары молнии и коммута­ционные операции на РУ высокого напря­жения электростанции в очень редких слу­чаях могут становиться источниками помех на самой станции, между тем они могут быть причиной серьезных воздействий на ПС высокого напряжения.

Однако в отличие от подстанций, на электростанциях более часты случаи рас­положения чувствительного оборудования на обоих концах кабелей (например, элект­ронные многофункциональные датчики на одном конце, аппаратура — на другом), что повышает требования к прокладке кабелей и выполнению их экранов.

Далее сделаем обзор основных источни­ков возмущений на электрических станциях.


Максимальные токи КЗ в распредели­тельных сетях среднего и низкого напряже­ния обычно составляют 10—20 кА. Однако на шинах генераторного напряжения токи КЗ могут достигать порядка 100 кА (при этом при двухстороннем питании токи КЗ от двух источников суммируются).

Очевидно, что сетка заземлителя вблизи генераторов или трансформаторов должна усиливаться в целях удовлетворения требо­ваний электробезопасности. В частности, это означает что ток возмущения возвра­тится к источнику по наиболее короткому пути и не будет оказывать воздействия на цепи, не находящиеся в непосредственной близости от места КЗ.

Однако следует позаботиться об ограни­чении токов, протекание которых возможно по экранам кабелей, присоединенных к этому оборудованию. Это может быть осу­ществлено при помощи прокладки допол­нительного проводника или применения кабельного лотка.

Последствия удара молнии в электро­станцию сильно зависят от точки удара. Ес­ли внешняя молниезашита основного зда­ния была выполнена правильно, то не сле­дует ожидать значительных уровней возму­щений во внутренней проводке.

Ситуация предстает в немного другом свете, если удар молнии происходит в уда­ленную часть электростанции, располо­женную не на основной части контура заземления. В этой ситуации возможно воз­никновения значительного подъема потен­циала заземлителя и воздействие его на не­которые специфические цепи.

Наличие на электростанциях многих цепей регулирования мощности, устройств изменения частоты вращения и другого оборудования делает более высокой веро­ятность возникновения кратковременных повторяющихся возмущений. По этой при­чине необходимо обращать особое внима­ние на прокладку чувствительных цепей (емкостная и индуктивная связь) и на филь-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.