Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИССЛЕДОВАНИЕ – форма научного познания окружающего мира, основано на норме деятельности - научном методе.






Научное исследование

Цель науки - установление истины, а способом ее постижения является научное исследование. Исследование в отличие от стихийных форм познания окружающего мира основано на методологии (или системе принципов), методе (способе организации) и методике (технике исследования). Его осуществление предполагает ряд обязательных этапов (постановку цели исследования, выбор средств исследования, фиксацию и представление результата и т. д.).

ИССЛЕДОВАНИЕ – форма научного познания окружающего мира, основано на норме деятельности - научном методе.

Метод научного исследования рационален. Человек, претендующий на членство в научном сообществе, должен не только разделять ценности этой сферы человеческой деятельности, но и применять научный метод как единственно допустимый. Система приемов и операций, называемая методом, должна быть признана научным сообществом в качестве обязательной нормы, регулирующей поведение исследования.

Нормативный процесс научного исследования строится следующим образом:

1. Выдвижение гипотез(ы).

2. Планирование исследования.

3. Проведение исследования.

4. Интерпретация данных.

5. Опровержение или неопровержение гипотез(ы)

6. В случае опровержения старой - формулирование новых(ой) гипотез(ы).

Эта схема говорит о том, что в структуре научного исследования содержание научного знания является величиной переменной, а метод представляет собой константу.

В общем виде различают эмпирические и теоретические исследования. В основе теоретического исследования лежат некоторые теоретические обобщения, на основе которых формулируются новые теоретические выводы. Эмпирические исследования не имеют теоретической базы, позволяют лишь накопить первоначальные научные факты. Как правило, большинство исследований носит теоретико-эмпирический характер. Любое исследование осуществляется не изолировано, а в рамках целостной научной программы или в целях научного направления. (Изучения особенностей нарциссической личности Э. Фромм проводил в рамках программы исследования причин агрессии. Программа К. Левина послужила основой для постановки исследования уровня притязаний, мотивации достижения, квазипотребностей и т.д.).

Исследования по их характеру можно разделить на фундаментальные и прикладные, монодисциплинарные и междисциплинарные, аналитические и комплексные и т.д.

Фундаментальное исследование направлено на познание реальности без учета практического эффекта от применения знаний.

Прикладное исследование проводится в целях получения знаний, которое должно быть использовано для решения конкретной практической задачи.

Монодисциплинарные исследования проводятся в рамках отдельной науки.

Междисциплинарные требуют участие специалистов различных областей и проводятся на стыке нескольких научных дисциплин (генетические исследования, например, как изысканий психологии и физиологии).

Комплексные исследования проводятся с помощью системы методов и методики, посредством которых ученые стремятся охватить максимально (или оптимально) возможное число значимых параметров изучаемой реальности.

Однофакторное (или аналитическое) исследование направленно на выявление одного, наиболее существенного, по мнению исследователя, аспекта реальности.

Исследования по цели их проведения можно разделить на несколько типов.

1 тип – поисковые исследования – подразумевается попытка решения проблемы, которую никто не ставил и не решал подобным методом. Иногда аналогичные исследования называют исследованиями «метода тыка»: «попробуем так, может, что-то и получится». Научные работы такого рода направлены на получение принципиально новых результатов в малоисследованной области.

2 тип – критические исследования - они проводятся в целях опровержения существующей теории, модели, гипотезы, закона и пр. или для проверки того, какая из двух альтернативных гипотез точнее прогнозирует реальность. Критические исследования проводятся в тех областях, где накоплен богатый теоретический и эмпирический запас знаний и имеются апробированные методики для осуществления эксперимента.

3 тип – уточняющие исследования - к ним относятся большинство, проводимых в науке. Их цель – установление границ, в пределах которых теория предсказывает факты и эмпирические закономерности. Обычно, по сравнению с первоначальным экспериментальным образцом, изменяются условия проведения исследования, объект, методика. Тем самым регистрируется на какую область реальности распространяется полученные ранее теоретические знания.

4 тип – воспроизводящее исследование. Его цель – точное повторение эксперимента предшественников для определения достоверности, надежности и объективности полученных результатов. Результаты любого исследования должны повторится в ходе аналогичного эксперимента, проведенного другим научным работником, обладающей соответствующей компетенцией. Потому после открытия нового эффекта закономерности, создания новой методики и т.п. возникает лавина воспроизводящих исследований, призванных проверить результаты первооткрывателей. Следовательно, метод и конкретная методика эксперимента должны быть интерсубъективными, т.е. операции, проводимые в ходе исследования, должны воспроизводится любым квалифицированным исследователем.

Наиболее устоявшимися в психологии являются следующие виды психологических исследований: обзорно-аналитическое, обзорно-критическое, теоретическое, эмпирическое описательное, эмпирическое объяснительное, методическое, экспериментальное, идеальное и реальное.

Обзорно-аналитическое исследование предполагает подбор и изучение литературы по теме исследования с последующим систематическим изложением и анализом проработанного материала, рассчитанного на то, чтобы в полном объеме представить и оценить исследования, посвященные избранной теме. Задачи обзорно-аналитического исследования состоят в том, чтобы по имеющимся литературным данным определить: 1) общее состояние проблемы; 2) выделить вопросы, на которые ответы уже найдены; 3) найти спорные и нерешенные вопросы.

Информационный материал, накопленный в результате изучения литературы, представляется в виде научного реферата, где, кроме обзора проведенных исследований и краткого изложения их результатов, содержится обстоятельный анализ имеющихся данных.

К обзорно-аналитическому исследованию предъявляется ряд требований: [15]

- соотнесенность содержания анализируемой литературы с избранной темой;

- полнота списка изученной литературы;

- глубина проработки первичных литературных источников в содержании реферата;

- систематичность изложения имеющихся литературных данных;

- логичность и грамотность текста реферата, аккуратность оформления, соблюдение библиографических требований.

В заключении реферата делаются выводы, касающиеся состояния дел по изучаемой проблеме. В качестве приложения обычно дается список проработанной литературы.

Обзорно-критическое исследование отличается от обзорно-аналитического тем, что в нем наряду с обзором содержатся аргументированная критика того, что уже сделано по проблеме, и соответствующие выводы. Критический анализ может проводиться либо в основном тексте, либо в специальном разделе реферата и содержать размышления автора по поводу того, что в нем описывается.

Теоретическое исследование, кроме обзора и критического анализа литературы, содержит теоретические предложения автора, направленные на решение поставленной проблемы. К теоретическому исследованию предъявляются дополнительные требования, которые прежде всего касаются точности определения используемых понятий; логичности, непротиворечивости рассуждений.

В основе эмпирического (опытного) исследования лежат не литературные данные, не понятия, а реальные достоверные факты. Эмпирическое исследование (в данном случае оно противопоставляется экспериментальному) не предполагает создания искусственной ситуации для выявления и сбора необходимых фактов. В исследовании такого типа просто наблюдается, фиксируется, описывается и анализируется то, что происходит в жизни без личного вмешательства исследователя. Эмпирическое исследование может быть описательным и объяснительным. В описательном эмпирическом исследовании опытным путем добываются и описываются некоторые новые факты, касающиеся малоизученных объектов или явлений. Объяснительное эмпирическое исследование включает в себя не только сбор и анализ, но и объяснение полученных фактов. Такое объяснение содержит выявление причин и причинно-следственных зависимостей между фактами, при котором неизвестное объясняется через известное.

Основная цель методического исследования заключается в разработке, обосновании и проверке на практике по критериям валидности, надежности, точности и однозначности новой психодиагностической или коррекционно-развивающей методики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.