Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Из декрета 10 августа 1791 г.






Национальное Собрание, принимая во внимание, что опасность, грозящая отечеству, дошла до крайних пределов;

что священнейшим долгом Законодательного Корпуса является употребление всех средств к спасению отечества;

что невозможно найти действительные средства к спасению отечества до тех пор, пока не заставят иссякнуть самый источник зла;

принимая во внимание, что это зло проистекает, главным образом, из недоверия, которое внушило поведение главы исполнительной власти во время войны, предпринятой от его имени против конституции и национальной независимости;

что это недоверие вызвало в различных частях государства пожелания, клонящиеся к лишению Людовика XVI доверенной ему власти;

принимая, далее, во внимание, что Законодательный Корпус не должен и не хочет превышать свою власть никакими захватническими действиями, что в обстоятельствах, в которые поставили его непредвиденные никакими законами события, он не может примирить долг своей непоколебимой верности конституции со своим твердым решением погибнуть под развалинами храма свободы, прежде чем допустить его гибель;

прибегая к суверенитету народа и приняв в то же время необходимые меры предосторожности, чтобы вследствие могущей быть измены, надежда на спасение не оказалась иллюзорной;

постановляет:

1. Французский народ призывается избрать Национальный Конвент. Специально избранная комиссия представит завтра проект с указанием способа и времени созыва Конвента.

2. До тех пор, пока Национальный Конвент не выскажется по поводу мер, которые необходимо принять для охранения суверенитета народа, царства свободы и равенства – глава исполнительной власти временно отстраняется от своих обязанностей.

3. Комиссия представит в течение дня проект организации нового министерства.

4. Министры, находящиеся в настоящее время на своих должностях, будут временно продолжать исполнять свои обязанности.

5. Комиссия представит также в течение дня проект декрета о назначении воспитателя для наследника.

6. Выплата по цивильному листу будет приостановлена, впредь до решения Национального Конвента. Комиссия представит в течение 24 часов проект декрета о содержании, полагающемся королю, на время отрешения его от должности.

7. Реестры цивильного листа будут представлены для ознакомления Национальному Собранию после того, как они будут пронумерованы и помечены двумя комиссарами Собрания, которые для этой цели посетят заведующих цивильным листом.

8. Король и его семья останутся в здании Законодательного Корпуса (в самом начале восстания Людовик XVI и его семья укрылись в здании законодательного Собрания, прося у него защиты от восставшего народа.) до тех пор, пока в Париже не будет восстановлено спокойствие.

9. Управление департамента примет меры для приготовления в течение дня помещения в Люксембургском дворце, где король и его семья будут находиться под охраной граждан и закона.

10. Всякий чиновник, солдат, унтер-офицер, офицер, какого бы чина он ни был, или генерал, который в эти тревожные дни оставит свой пост, будет объявлен предателем и изменником своего отечества.

11. Управление департамента и муниципалитета Парижа немедленно и торжественно опубликует настоящий декрет.

12. Этот декрет будет разослан через чрезвычайных курьеров в 83 департамента, управления которых обязаны в течение 24 часов доставить их находящимся в их ведении муниципалитетам, для того, чтобы эти последние распубликовали его с такой же торжественностью.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.