Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) Декрет 28 августа 1792 г.






 

Ст. 1. Параграф 4-й главы 25 ордонанса о водах и лесах 1669 г., равно как все эдикты, декларации, постановления совета и патенты, которые, начиная с этого времени, дозволяли обязательный выдел одной трети угодий в пользу сеньора, как в случаях, указанных в названном ордонансе, так и вне их, а равным.образом и все вынесенные на их основании судебные решения и произведенные вследствие таковых действия, – отменяются и считаются как бы не имевшими места. Для того, чтобы вступить во владение той частью общинного имущества, которой они были лишены на основании указанных ордонанса, эдиктов, деклараций, постановлений, патентов, судебных решений и действий Коммуны, обязаны в течение пятилетнего срока подать заявления в суды, но без права претендовать на возвращение полученных доходов...

Ст. 3. Постановление двух предыдущих статей будет иметь применение лишь постольку, поскольку бывшие сеньоры и в настоящее время продолжают владеть означенными частями лесов и других угодий, которых общины были лишены, но последние не имеют права предъявлять иск о возврате захваченного имущества, если бывшие сеньоры продали его частным лицам, не являющимся сеньорами, и последние уже успели вступить во владение.

Ст. 7. Общины, которые докажут, что они издавна владели имуществом или какими-либо правами пользования, которых они были лишены целиком или частично бывшим сеньором, могут восстановить себя в правах собственности и владения этими имуществами или правами пользования, невзирая на эдикты, декларации, постановления совета, патенты, судебные решения, мировые сделки, разве только бывшие сеньоры представят подлинные акты, доказывающие, что они приобрели названные имущества законным образом.

Ст. 8. Пустоши или пустопорожние земли и песчаники, относительно которых общины не смогут доказать, что они издавна ими владели, считаются принадлежащими им и будут присуждены им судами, если они в течение пятилетнего срока предъявят иск о возврате, за исключением лишь тех случаев, когда бывшие сеньоры докажут свое право собственности документально или же путем ссылки на исключительное, беспрерывное и спокойное владение этим имуществом в течение сорока лет.

Ст. 9. Те из вышепоименованных в предыдущей статье земель, которые не входят в пределы какой-либо общины или бывшей сеньории, считаются принадлежащими нации, но без нарушения прав, которые частные лица или общины могли приобрести на эти земли и которые они обязаны доказать документально или путем ссылки на сорокалетнее владение.

Ст. 10. При рассмотрении в апелляционных или кассационных судах исков о праве собственности, земельных сервитутах и правах пользования, в которых сталкиваются несколько правовых оснований, предпочтение отдается общинам или частным лицам, независимо от большей или меньшей давности указанных в представленных документах оснований, невзирая на вошедшие в законную силу предыдущие решения в пользу бывших сеньоров…

Ст. 16. Все изданные ранее законы, противоречащие постановлениям настоящего декрета, считаются отмененными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.