Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы появления помех и мероприятия по их снижению






Обзор

 

Существенным при рассмотрении технико-экономических проблем электромагнитной совместимости является значение механизмов связи К между источником помех Q и чувствительным к помехам элементом прибора S, обусловленных механизмами воздействий и соответствующих основных правил, по которым можно эффективно противостоять этим воз­действиям уже на стадии проектирования, создания устройств. Рисунок 3.1 дает представление о принципиально возможных видах связи между двумя конту­рами с током, (1 и 2) или о путях проникновения помехи z от источника Q к элементу S по проводам или через поле. В первом случае говорят о гальванической связи, а во втором, в зависи­мости от условий, о внутренней или внешней емкостной связи (если преобладает электрическое поле), зависящей от частоты и расстояния между источником и чувствительным элементом, или же об индуктивной связи (если преобладает магнит­ное поле). Используется также понятие электромагнитной связи. В этом случае между напряженностями электрического и магнитного полей существует строгое соотношение: Е/Н = 377 Ом.

Далее рассматриваются виды появления помех (влияния), обусловленные различными механизмами связи, с целью полу­чить данные, которые можно было бы положить в основу руко­водящих материалов по обеспечению электромагнитной сов­местимости на стадии проектирования, создания приборов. Для этого во многих случаях целесообразно и достаточно ис­пользовать простые и наглядные модели. Однако при этом не следует забывать, что при проектировании современных элект­ронных приборов и систем для обеспечения их электромагнитной совместимости необходимы более точные модели, которые позволяют производить компьютерную обработку влияния и делают возможным введение экспертной системы поддержки работ в области электромагнитной совместимости.

 

 

 

Рис. 3.1. Механизмы связи между контурами:

1 и 2 - влияющий и испытывающий влияние контуры; с - скорость света; leff - эффективная длина антенны; f- частота; λ - длина волны






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.