Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революция в Мексике. Аннексия Японией Кореи. 1911 — Конфликт между Францией и Германией из-за Марокко. Итало-турецкая война (1911 —1912), революции в Китае (1911—1913).






1912 — 1913 — Первая и вторая Балканские войны.

1914 — Убийство австрийского эрцгерцога Франца-Фердинанда в Сараево. Австрийский ультиматум Сербии. Объявление Германией войны России и Франции и вторжение германских войск в Бельгию, вступление в войну Великобритании. Сражения на Марне, в Восточной Пруссии, Галиции. Срыв германского плана молниеносной войны. Вступление в войну Турции.

1915 — Предъявление Японией «21 требования» к Китаю. Применение немцами отравляющих веществ у Ипра. Потопление пассажирского американского парохода «Лузитания» германской подводной лодкой. Вступление в войну Италии и Болгарии.

1916 — Битва под Верденом на Западном фронте. Ютландское морское сражение между флотами Германии и Великобритании. Брусиловский прорыв российских войск в Галиции. Вступление в войну Румынии. Первое использование танков в боевых действиях на Сомме.

1917 — Февральская революция в России. Объявление Германии войны США. Антивоенные выступления в Германии, Италии, Франции, Великобритании. Октябрьская революция в России. Начало переговоров о мире между Россией и Германией в Брест-Литовске.

1918 — «14 пунктов» президента США В. Вильсона о принципах послевоенного миропорядка. Подписание сепаратного мира между Россией и Германией. Высадка десантов союзников в портовых городах России и начало гражданской войны в России. Последнее германское наступление на Западном фронте и переход инициативы к странам Антанты. Ноябрьская революция в Германии и падение монархии. Подписание перемирия Германией на условиях союзников. Распад Австро-Венгрии, провозглашение республиками Австрии, Венгрии и Чехословакии.

1919 — Начало работы Парижской мирной конференции. Создание радикальными фракциями социал-демократического движения Коммунистического Интернационала. Учреждение Амстердамского интернационала профсоюзов. Советская республика в Венгрии. Начало революции в Турции и греко-турецкой войны (1919—1922). Подписание Германией условий Версальского мирного договора. Учреждение Лиги Наций. Вывод войск Антанты из портов европейской части России, введение экономической блокады Советской России. Подписание мира между Советской Россией и Польшей.

1921 — Конференция в Генуе. Подписание в Рапалло советско-германского договора. Начало работы Вашингтонской конференции.

1922 — Принятие Вашингтонской конференцией решения об ограничении морских вооружений и военного строительства в бассейне Тихого океана, принципа «равных возможностей» в Китае. Избрание Б. Муссолини главой правительства Италии. Образование СССР.

1923 — Создание Социалистического Рабочего Интернационала. Кризис в Германии: фашистский мятеж в Баварии, «рабочие правительства» в Саксонии и Тюрингии.

1924 — Первое лейбористское правительство в Великобритании, «левое» правительство во Франции. Принятие союзными державами плана Дауэса — помощи германской экономике. Начало гражданской войны в Китае (1924—1927).

1925 — Локарнская конференция и принятие Германии в Лигу Наций.

1927 — Разрыв союза коммунистов и гоминдана в Китае, начало нового этапа гражданской войны.

1928 — Подписание пакта Бриана-Келлога об отказе от войны как средства политики.

1929 — Начало мирового экономического кризиса 1929—1932 гг.

1930 — Принятие плана Юнга, смягчающего бремя репараций для Германии.

1931 — Свержение монархии в Испании. Вторжение войск Японии в Маньчжурию. Первый национальный поход безработных на Вашингтон в США.

1932 — Провозглашение вассального государства Маньчжоу-го в Маньчжурии. Поход ветеранов мировой войны на Вашингтон.

1933 — Назначение А. Гитлера рейхсканцлером (главой правительства) Германии. Отмена Веймарской конституции в Германии. Избрание Ф.Д. Рузвельта президентом США и начало реформ «нового курса». Выход Японии и Германии из Лиги Наций. Установление дипломатических отношений между СССР и США.

1934 — Попытка фашистского переворота во Франции. Вступление СССР в Лигу Наций.

1935 — Отказ Германии от военных статей Версальского договора. Подписание договоров о взаимопомощи между СССР, Францией и Чехословакией. Подписание англо-германского морского соглашения. VII Конгресс Коминтерна.

1936 — Победа Народного фронта на выборах в Испании. Вступление германских войск в демилитаризированную Рейнскую область. Победа Народного фронта на выборах во Франции. Захват столицы Эфиопии Аддис-Абебы войсками Италии. Фашистский мятеж и начало гражданской войны в Испании (1936—1939). Оформление Оси «Берлин-Рим». Подписание «Антикоминтер-новского пакта» Германии и Японии.

1937 — Нападение Японии на Китай. Создание единого фронта отпора японской агрессии в Китае. Присоединение Италии к «Антикоминтерновскому пакту».

1938 — Присоединение Австрии к Германии. Столкновение между войсками Японии и СССР у озера Хасан. Мюнхенское соглашение о передаче Германии Судетской области Чехословакии.

1939 — Ликвидация Германией независимости Чехословакии. Захват Италией Албании. Переговоры между Великобританией, Францией и СССР о совместном отпоре агрессии. Конфликт между Японией, Монголией и СССР на реке Халхин-Гол. Соглашение между Англией и Японией. Подписание советско-германского договора о ненападении и протокола о разграничении сфер влияния. Нападение Германии на Польшу и начало второй мировой войны. Вступление войск СССР на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии. Договор о взаимопомощи между СССР и странами Прибалтики. Советско-финская война (1939—1940).

1940 — Вторжение немецких войск в Данию и Норвегию. Нападение Германии на Голландию и Бельгию. Нападение Италии на Францию. Вступление войск СССР в Литву, Латвию и Эстонию. Поражение Франции и «битва за Англию». Подписание Тройственного пакта Германии, Италии и Японии. Утверждение плана «Барбаросса» — войны Германии против СССР.

1941 — Принятие США закона о ленд-лизе. Нападение Германии на Грецию и Югославию. Подписание советско-японского договора о нейтралитете. Нападение Германии и ее европейских союзников на СССР. Подписание Великобританией и США Атлантической хартии. Распространение на СССР закона о ленд-лизе. Начало контрнаступления советских войск под Москвой. Нападение Японии на базу флота США в Пёрл-Харборе. Вступление США в войну.

1942 —Принятие Декларации Объединенных Наций. Сражение у острова Мидуэй — первое поражение Японии в войне на Тихом океане. Переход английских войск в наступление в Северной Африке. Высадка союзников в Северо-Западной Африке. Окружение немецких войск под Сталинградом и перелом в ходе второй мировой войны.

1943 — Капитуляция итало-германских войск в Африке. Битва на Орловско-Курской дуге и переход советских войск в контрнаступление по всему фронту. Высадка англо-американских войск в Сицилии. Отстранение от власти режима Муссолини в Италии. Объявление Италией войны Германии. Тегеранская конференция глав правительств Великобритании, СССР и США.

1944 — Вступление советских войск в Восточную Европу. Выход из войны Финляндии, Румынии и Болгарии. Высадка союзников во Франции. Покушение на А. Гитлера. Выход из войны Румынии и Финляндии. Антифашистское восстание в Болгарии. Попытка контрнаступления немецких войск в Арденнах.

1945 — Крымская (Ялтинская) конференция глав правительств Великобритании, СССР и США. Конференция Объединенных Наций в Сан-Франциско. Принятие Устава ООН. Взятие Берлина советскими войсками. Безоговорочная капитуляция Германии. Вступление СССР в войну против Японии. Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки и капитуляция Японии. Начало Нюрнбергского процесса над военными преступниками.

1946 — Конфликт вокруг Ирана. Речь У. Черчилля в Фултоне.

1947 — Предоставление независимости Британской Индии, ее раздел на Индию и Пакистан. Провозглашение «доктрины Трумэна» и принятие США «плана Маршалла». Образование Информационного бюро коммунистических и рабочих партий (Коминформа).

1948 — Создание государства Израиль и начало арабо-израильской войны. Начало Берлинского кризиса.

1949 — Создание Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ). Заключение Североатлантического договора (НАТО). Провозглашение создания Федеративной Республики Германии (ФРГ). Завершение гражданской войны в Китае и провозглашение Китайской Народной Республики (КНР). Провозглашение Германской Демократической Республики (ГДР).

1950 — Начало войны в Корее (1950—1953), отправка в Корею войск США и их союзников.

1951 — Создание Европейского объединения угля и стали (ЕОУС). Заключение мирного договора в Сан-Франциско между Японией и воевавшими с ней странами.

1953 — Смерть И.В. Сталина. Восстание в ГДР, подавленное советскими войсками.

1954 — Подписание соглашений о восстановлении мира во Вьетнаме и признании Францией его независимости. Принятие ФРГ в НАТО. Начало вооруженной борьбы за независимость в Алжире.

1955 — Прекращение состояния войны между СССР и Германией. Бандунгская конференция освободившихся государств и формирование принципов Движения неприсоединения. Заключение Варшавского договора. Подписание договора о нейтралитете Австрии.

1956 — XX съезд КПСС. Осуждение культа личности И.В. Сталина. Антикоммунистическое восстание в Венгрии. Национализация Суэцкого канала и война Великобритании, Франции и Израиля против Египта.

1957 — Подписание Римского договора о создании Европейского экономического сообщества и ЕВРАТОМа. Принятие курса «большого скачка» в Китае. Запуск СССР первого искусственного спутника Земли.

1958 — Создание Европарламента, подписание Европейского валютного соглашения. Первый американский искусственный спутник Земли.

1959 — Принятие Бад-Годесбергской программы СДПГ, не упоминающей о марксизме. Победа революции на Кубе. Первый визит Н.С. Хрущева в США.

1960 — Создание Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ). Год Африки — предоставление независимости 17 государствам. Создание Францией ядерного оружия. Отзыв советских специалистов из Китая, разрыв межпартийных связей КПСС и КПК. Создание Национального фронта освобождения Южного Вьетнама.

1961 — Полет Ю. Гагарина в космос. Провал попытки высадки десанта «контрас» на Кубу. Возведение Берлинской стены.

1962 — Карибский кризис. Прекращение колониальной войны Франции в Алжире и предоставление Алжиру независимости.

1963 — Подписание Договора о запрещении ядерных испытаний в трех сферах, установление линии прямой связи между столицами ядерных держав. Убийство президента США Дж, Кеннеди. Начало открытой полемики между КПСС и КПК.

1964 — Первое испытание ядерного оружия в Китае. Начало вовлечения США в войну во Вьетнаме.

1965 — Война между Индией и Пакистаном (1965—1966).

1966 — Выход Франции из военной организации НАТО. «Культурная революция» в Китае.

1967 — Арабо-израильская «шестидневная» война. Гражданская война в Нигерии. Преобразование ЕЭС в ЕС (Европейское Сообщество).

1968 — Массовые волнения во Франции. «Пражская весна» и ввод войск ОВД в Чехословакию. Подписание Договора о нераспространении ядерного оружия.

1969 — Вооруженный конфликт между СССР и Китаем. Полет американских космонавтов на Луну.

1970 — Подписание договоров СССР и ФРГ, ФРГ и Полыни о признании послевоенных границ в Европе. Начало советско-американских переговоров по ограничению стратегических вооружений (ОСВ). Распространение войны во Вьетнаме на территорию Камбоджи.

1971 — Достижение компромиссного соглашения по Западному Берлину. Индо-пакистанская война и образование государства Бангладеш.

1972 — Присоединение к ЕС Великобритании, Ирландии и Дании. Визиты президента США Р. Никсона в Москву и Пекин. Подписание Договора по ОСВ.

1973 — Война на Ближнем Востоке и повышение мировых цен на нефть. Соглашение о прекращении войны во Вьетнаме. Принятие ФРГ и ГДР в ООН. Советско-американское соглашение о предотвращении ядерной войны. Военный переворот в Чили.

1974 — Уотергейтский скандал и отставка президента США Р. Никсона.

1975 — Подписание Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). Капитуляция Южного Вьетнама. Распад колониальной империи Португалии, предоставление независимости Анголе и Мозамбику. Первый советско-американский космический полет.

1976 — Объединение Северного и Южного Вьетнама.

1977 — Первые послевоенные свободные выборы в Испании. Возникновение правозащитного движения в Чехословакии (Хартия-77).

1978 — Подписание мирного договора в Кемп-Дэвиде между Египтом и Израилем. Военный переворот в Афганистане. Вступление войск Вьетнама в Камбоджу (Кампучию).

1979 — Подписание Договора ОСВ-2. Война между Китаем и Вьетнамом. Исламская революция в Иране. Победа сандинистов в Никарагуа. Вступление советских войск в Афганистан. Принятие решения НАТО о размещении ракет средней дальности и крылатых ракет в Европе.

1980 — Ирано-иракская война. Подъем независимого рабочего движения в Польше.

1981 — Введение военного положения в Польше. Начало реформ в Китае. Экономические санкции США против СССР.

1982 — Англо-аргентинская война.

1983 — Начало развертывания ракет средней дальности в Европе и ответные меры СССР. Оккупация Гренады США.

1984 — Катастрофа в Бхопале (Индия). Первое испытание космического противоракетного оружия в США.

1985 — Избрание М.С. Горбачева Генеральным секретарем ЦК КПСС. Встреча М.С. Горбачева и Р. Рейгана в Женеве. Присоединение Португалии и Испании к ЕС. Переход к гражданскому правлению в Бразилии и Уругвае.

1986 — Предложения М.С. Горбачева о ликвидации ядерного оружия к 2000 г. Встреча лидеров США и СССР в Рейкьявике.

1987 — Соглашение СССР и США о ликвидации наземных ракет средней дальности действия.

1988 — Подписание Женевских соглашений по Афганистану и начало вывода советских войск из этой страны. Возникновение Народных фронтов в Литве, Латвии и Эстонии. Начало односторонних сокращений вооруженных сил СССР. Договор Венгрии и ЕС о торговой и экономической помощи и сотрудничестве.

1989 — Попытки реформирования коммунистических партий в Восточной Европе и переход власти к антикоммунистической оппозиции в Чехословакии и Польше. Вооруженное восстание и свержение режима Н. Чаушеску в Румынии. Разрушение Берлинской стены и открытие свободы передвижения между ГДР и ФРГ. Подавление демократической оппозиции в Китае. Прекращение гражданской войны в Анголе.

1990 — Объединение Германии. Отстранение от власти коммунистов в Венгрии и Болгарии. Вторжение Ирака в Кувейт и введение международных санкций против режима С. Хусейна. Поражение сандинистов на выборах в Никарагуа.

1991 — Операция «Буря в пустыне» против Ирака. Подписание договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. Выход Словении и Хорватии из состава Югославии. Роспуск СЭВ и ОВД. Свержение военной диктатуры в Эфиопии. Попытка переворота в СССР, роспуск КПСС и дезинтеграция Союза ССР (Беловежские соглашения). Международное признание России правопреемницей СССР.

1992 — Подписание хартии о прекращении «холодной войны» между США и Россией. Маастрихтский договор о преобразовании Европейского Сообщества в Европейский Союз. Создание новой Югославской федерации. Начало конфликта в Боснии и введение международных санкций против Югославии. Распад Чехословакии на Чехию и Словакию. Операция «Возрожденная надежда» в Сомали.

1993 — Подписание договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2). Отмена системы апартеида в ЮАР.

1994 — Принятие программы НАТО «Партнерство во имя мира» и присоединение к ней России. Миротворческие операции сил НАТО по урегулированию конфликта в бывшей Югославии. Завершение вывода войск России из Германии.

1995 — Подписание в Дейтоне (США) соглашения о мирном урегулировании в Боснии. Вступление в ЕС Австрии, Финляндии и Швеции.

1996 — Захват движением «Талибан» столицы Афганистана Кабула.

1997 — Подписание Основополагающего акта о взаимоотношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО.

1998 — Испытания ядерного оружия Индией и Пакистаном. Начало экономического кризиса в странах Азии. Обострение кризиса в югославском крае Косово.

1999 — Начало военной операции НАТО против Югославии. Принятие новой стратегической концепции НАТО.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.