Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедуры подготовительного этапа подрядных торгов






 

Подготовительный этап подрядных торгов включает следующие основные процедуры:

- решение о назначении организатора торгов и времени их проведения;

- формирование тендерного комитета и публикация объявления;

- разработку тендерной документации;

- проведение предварительной квалификации претендентов;

- распространение тендерной документации;

- разработку оферт претендентами.

Решение о назначении подрядных торгов и времени их проведения принимается заказчиком путем издания официального распорядительного документа, который принят в организации заказчика (приказ, постановление, распоряжение). В этом документе заказчик определяет в своей организации подразделение, которому он поручает выполнение функций организатора торгов, а также назначает лицо, ответственное за эту работу. В случае привлечения заказчиком для проведения торгов специализированной фирмы, которая имеет лицензию на данный вид деятельности, он заключает с такой фирмой соответствующий договор (или контракт).

В зависимости от объекта и предмета торгов заказчик или организатор торгов формирует тендерный комитет. Этот комитет публикует объявление об открытых подрядных торгах в соответствующем печатном органе. Объявление об открытых торгах должно содержать:

- наименование заказчика и организатора торгов;

- вид торгов (с предварительной квалификацией претендентов или без нее), а также предмет торгов (проектирование, строительство, поставка оборудования);

- краткую характеристику места строительства;

- ориентировочный объем и сроки выполнения работ;

- условия исполнения контракта;

- адрес, сроки и условия приобретения тендерной документации;

- срок представления оферт;

- дату закрытия торгов;

- час и место вскрытия конвертов.

При проведении закрытых торгов тендерный комитет направляет непосредственно в адрес потенциальных претендентов приглашение к торгам, которое может включать в себя сообщение о необходимости предварительной квалификации претендентов. Объявление о проведении подрядных торгов независимо от их вида должно быть произведено за 2-6 месяцев до срока представления оферт.

К моменту объявления торгов тендерный комитет разрабатывает специальный комплект документов, в котором содержится подробная информация об объекте, условия торгов и другие необходимые данные. Этот комплект называется тендерной документацией.

Конкретный состав тендерной документации зависит от предмета торгов и определяется тендерным комитетом по поручению заказчика или организатора торгов. Как правило, тендерная документация состоит из следующих документов и разделов:

1) приглашение для участия в торгах;

2) общие сведения об объекте и предмете торгов;

3) техническая часть (проектная документация);

4) инструкция оферентам;

5) форма заявки претендента на участие в торгах;

6) условия и порядок проведения торгов;

7) проект контракта.

По условиям подрядных торгов может проводиться предварительная квалификация претендентов. Она заключается в определении технических, экономических, организационных и других потенциальных возможностей претендентов к выполнению подряда, который выставляется на торги. Предварительная квалификация призвана обеспечить определенные гарантии отбора возможных претендентов для последующего участия в торгах.

Для проведения предварительной квалификации тендерный комитет разрабатывает специальный опросник, который рассылается всем претендентам. В данный опросник включаются сведения о финансовом положении организации-претендента, о его техническом оснащении, составе и квалификации персонала, а также данные об опыте строительства аналогичных объектов.

Наряду с этим, тендерный комитет создает из числа своих членов предквалификационную комиссию в количестве не менее 3-х человек. После сбора заполненных опросников эта комиссия проводит их анализ и составляется экспертное заключение. В этом заключении данная комиссия принимает решение о допуске претендентов к торгам или об отказе в получении такого права. После принятия решения по предварительной квалификации комиссия в недельный срок направляет претенденту уведомление о допуске к торгам или извещение об отклонении его заявления.

Тендерный комитет через свой секретариат организует распространение тендерной документации по запросам претендентов за определенную небольшую плату (в размере стоимости размножения пакета документов).

После получения комплекта тендерной документации претенденты производят разработку оферт в соответствии с «Инструкцией оферентам», которая имеется в комплекте документов. Разработка оферт осуществляется претендентами самостоятельно или с привлечением специализированных инженерно-консультационных фирм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.