Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларация (Ходатайство) о намерениях. Обоснование инвестиций






 

На предпроектной стадии замысел инвестора по осуществлению выбранного варианта проекта реализуется в форме Декларации (или Ходатайства) о намерениях. Ее состав зависит от характера проекта. Так, например, декларация о намерениях по осуществлению инвестиционного проекта содержит следующие сведения:

1) наименование инвестора (или заказчика) и его адрес;

2) местоположение объекта строительства;

3) характеристика видов продукции и объемы выпуска;

4) обоснование социально-экономической необходимости намечаемой деятельности;

5) потребность в различных ресурсах для эксплуатации предприятия (трудовые, сырье и материалы, энергоресурсы);

6) транспортное обеспечение;

7) возможное влияние предприятия на окружающую среду;

8) источники финансирования;

9) сроки намечаемого строительства.

Декларация направляется в местный орган исполнительной власти, обладающий правом предоставления земельных участков. В случае положительного рассмотрения органом власти декларации о намерениях заказчик принимает решение о разработке обоснования инвестиций. Оно разрабатывается в соответствии с действующими нормативными документами [6].

Основной целью разработки таких обоснований является расчет эффективности инвестиций. Он служит одним из критериев оценки эффективности проекта. При сравнении вариантов проекта в рамках обоснования инвестиций используются следующие показатели:

1. Показатели коммерческой (или финансовой)эффективности, которые учитывают финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников.

2. Показатели бюджетной эффективности, отражающие влияние результатов реализации проекта на доходы бюджетов различных уровней.

3. Показатели эффективности с позиции национальной экономики, например: улучшение использования природных ресурсов, прирост количества рабочих мест и т.д.

Кроме этого при оценке эффективности инвестиционных проектов и принятии решения об их реализации должны учитываться также социальные, экологические, политические и иные результаты, не поддающиеся стоимостной оценке. Они должны рассматриваться как дополнительные показатели народнохозяйственной эффективности, определяющие возможность государственной (муниципальной) финансовой поддержки проектов.

 

Технико-экономическое обоснование проекта. Бизнес-план и его структура

 

Материалы обоснований инвестиций могут использоваться заказчиком для разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта строительства, а также для разработки бизнес – плана.

В соответствии со СНиП 11-01-95 [7] основным проектным документом на строительство объектов является ТЭО или проект строительства. На основании утвержденного в установленном порядке ТЭО подготавливается тендерная документация и проводятся подрядные торги, заключается договор подряда, открывается финансирование строительства и разрабатывается рабочая документация (РД).

В качестве возможных источников финансирования строительства объектов могут рассматриваться:

1) ассигнования из государственного бюджета РФ, республик в составе РФ, местных бюджетов и соответствующих внебюджетных фондов;

2) собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы инвестора;

3) заемные и привлеченные средства заказчиков;

4) иностранные инвестиции.

В случае финансирования по п.1 ТЭО строительства является обязательным документом. В других случаях (т.е. п.2 и 3, 4) решение о необходимости разработки ТЭО принимается заказчиком самостоятельно.

Состав и содержание ТЭО зависят от вида проектированного объекта (т.е. производственного или жилищно-гражданского назначения).

Так, например, для объектов жилищно-гражданского назначения ТЭО состоит из следующих разделов:

1. Общая пояснительная записка.

2. Архитектурно-строительные решения.

3. Технологические решения.

4. Решения по инженерному оборудованию.

5. Охрана окружающей среды.

6. Инженерно-технические решения гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

7. Сметная документация.

ТЭО (или проекты) на строительство объектов независимо от источников финансирования, форм собственности и принадлежности подлежат государственной экспертизе в установленном порядке.

Порядок утверждения ТЭО (или проектов) после прохождения ими экспертизы зависит от источников финансирования будущего строительства (упоминали выше):

1) при строительстве за счет государственных капитальных вложений, финансируемых из республиканского бюджета РФ– утверждаются впорядке, установленном Минстроем России (Росстроем) совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами;

2) при строительстве за счет капитальных вложений, финансируемых из соответствующих бюджетов республик в составе России, краев, областей – утверждаются соответствующими органами государственного управления или в установленном ими порядке;

3) при строительстве за счет собственных финансовых ресурсов, заемных и привлеченных средств инвесторов (включая иностранные инвестиции) – утверждаются непосредственно заказчиками (или инвесторами).

Завершающим этапом начальной (предынвестиционной) фазы жизненного цикла проекта является составление бизнес - плана.

Он является комплексным документом, который обосновывает и оценивает проект в различных аспектах и содержит данные всех направлений его анализа. В бизнес-плане оцениваются возможности проекта, показываются ожидаемые доходы и расходы, анализируется его окупаемость. Бизнес-план описывает сильные и слабые стороны проекта, оценивает жизнеспособность проекта в условиях рыночной конкуренции и является средством привлечения капитала для реализации проекта.

Состав бизнес-плана проекта и степень его детализации зависят от масштабов проекта и сферы, к которой он относится (производство продукции, социальная сфера).

Примерный состав бизнес-плана:

1. Вводная часть (или резюме проекта)

Она включает: название и адрес фирмы; учредителей; цель проекта; стоимость проекта. Вводная часть, как правило, пишется уже после того, как составлен весь бизнес-план. Она должна быть краткой (не более 2-3 страниц). Вводная часть должна трактоваться как самостоятельный рекламный документ, т.к. в ней содержатся основные положения всего бизнес-плана. Она должна быть написана таким образом, чтобы вызвать интерес у потенциального инвестора. По содержанию вводной части инвестор обычно судит о том, стоит ли ему терять время дальше и читать бизнес-план до конца. Во вводной части нужно четко и убедительно изложить основные положения проекта, а именно: каковы цели предлагаемого проекта, сколько в него нужно вложить, какой ожидается спрос на продукцию проекта и какова окупаемость инвестиций.

2. Анализ положения дел в отрасли

В этом разделе излагаются основные направления и задачи будущего проекта с учетом сложившегося состояния дел в отрасли и тенденций ее развития. На основе изучения различных прогнозов по данной отрасли выявляются возможные потребители продукции или услуг проекта.

 

3. Содержание (или существо) предлагаемого проекта

В этом разделе дается четкое определение и описание тех видов продукции или услуг, которые будут предложены на рынок в результате реализации проекта. При этом указываются отличительные особенности продукции в плане тех преимуществ, которые она несет потенциальным покупателям (высокое качество, низкая себестоимость и т.д.). Здесь же дается описание имеющихся по проекту лицензий и патентов. Их наличие может воспрепятствовать вторжению конкурентов на рынок.

 

4. Анализ рынка

В этом разделе определяется тот сегмент рынка, который будет занимать продукция проекта, где она будет продаваться. Самые гениальные технологии оказываются бесполезными, если на них нет своих покупателей. После этого приводится описание структуры потенциальных покупателей продукции внутри этого сегмента. Здесь также определяются потенциальные конкуренты, их слабые и сильные стороны, а также доля рынка, которую занимает каждый конкурент.

 

5. План маркетинга

В этом разделе необходимо показать, почему потребители будут покупать данную продукцию. Для инвестора план маркетинга является важнейшим компонентом успеха нового предприятия. Здесь рассматриваются такие вопросы, как цены, ценовая политика, торговая политика, каналы сбыта, рекламная политика, продвижение продукции на рынке.

 

6. Производственный план

В этом разделе должны быть показаны все производственные процессы, связанные с выпуском продукции проекта. Здесь же рассматриваются все вопросы, которые связаны с оборудованием производственных помещений. Также приводятся источники поставки сырья, материалов, технологического оборудования, рабочих кадров. В том случае, если какие-то производственные операции предполагается поручить смежникам, например, в случае изготовления автомобиля, в этом же разделе приводятся сведения о предприятиях-смежниках, в том числе: наименование, адрес, причины привлечения, цены, информация о заключенных контрактах.

 

7. Организационный план

В этом разделе приводятся сведения обо всех участниках проекта, а также рассматриваются общие вопросы руководства и управления проектом, в частности его организационная структура. Здесь же приводится структура команды проекта с описанием функций каждого его члена. После знакомства с организационным планом потенциальный инвестор должен получить четкое представление о том, кто именно будет осуществлять руководство проектом, и каким образом будут складываться отношения между членами команды.

 

8. Анализ рисков

В этом разделе должны быть указаны основные риски, с которыми неизбежно может столкнуться проект при его реализации. Угроза может исходить от конкурентов, от собственных просчетов в области маркетинга, от ошибок в подборе команды проекта, а также вследствие технического прогресса, т.е. из-за появлений новых технологий. Кроме этого важно предложить потенциальному инвестору альтернативные стратегии и пути выхода из вероятных рискованных моментов в случае их внезапного возникновения.

 

9. Финансовый план

Является важной составной частью бизнес-плана. Он, как правило, содержит три части:

1. план доходов и расходов (здесь прогнозируется объем производства и продаж, дается оценка всех статей затрат, а также прибыли);

2. план денежных поступлений и выплат (в нем на основе плана доходов и расходов прогнозируется по месяцам денежная наличность);

3. балансовый план (отражает состояние активов и пассивов предприятия на конец каждого года реализации проекта).

В финансовом плане также оценивается эффективность проекта по показателям ЧДД, срока окупаемости и точки безубыточности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.