Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды освещения






При освещении производственных помещений используют естественное освещение, создаваемое светом неба (прямым и отраженным), искусственное, осуществляем с электрическими лампами, и совмещенное, при котором в светлое время суток недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным и комбинированное.B спектре естественного (солнечного) света в отличие от искусственного гораздо больше необходимых для человека ультрафиолетовых лучей; для естественного освещения характерна высокая диффузность (рассеянность) света, весьма благоприятная для зрительных условий работы.

По конструктивному исполнению искусственное освещение может быть двух систем — общее и комбинированное, когда к общему освещению добавляется местное, концентрирующее световой поток непосредственно на рабочих местах.

Общее освещение подразделяют на общее равномерное освещение (при равномерном распределении светового потока без учета расположения оборудования) и общее локализованное освещение (при распределении светового потока с учетом расположения рабочих мест). Применение одного местного освещения внутри зданий не допускается.

На машиностроительных предприятиях рекомендуется применять систему комбинированного освещения при выполнении точных зрительных работ (слесарные, токарные, фрезерные, контрольные операции и т. д.) там, где оборудование создает глубокие, резкие тени или рабочие поверхности расположены вертикально (штампы, гильотинные ножницы). Система общего освещения может быть рекомендована в помещениях, где по всей площади выполняются однотипные работы (в литейных, сборочных цехах), а также в административных, конторских, складских помещениях и проходных. Если рабочие места сосредоточены на отдельных участках, например у конвейеров, разметочных плит, целесообразно локализовано размещать светильники общего освещения.

По функциональному назначению искусственное освещение подразделяют на следующие виды: рабочее, аварийное, эвакуационное, охранное, дежурное.

Рабочее освещение обязательно во всех помещениях и на освещаемых территориях для обеспечения нормальной работы, прохода людей и движения транспорта.

Аварийное освещение устраивают для продолжения работы в тех случаях, когда внезапное отключение рабочего освещения (при аварии) и связанное с этим нарушение нормального обслуживания оборудования могут вызвать взрыв, пожар, отравление людей, длительное нарушение технологического процесса, нарушение работы таких объектов, как электрические станции, диспетчерские пункты, насосные установки водоснабжения и другие производственные помещения, в которых недопустимо прекращение работ.

Устройство рабочего освещения обязательно во всех случаях независимо от наличия аварийного освещения.

Аварийное освещение для продолжения работы необходимо в помещениях и на открытых пространствах, если прекращение нормальной работы из-за отсут­ствия рабочего освещения может вызвать:

-взрыв, пожар, отравление людей;

-длительное нарушение технологического процесса;

-нарушение работы жизненных центров предприятий и городов, обслуживаю­щих связь, электро- и водоснабжение и т. п.;

-опасность травматизма в местах массового скопления людей;

-нарушение нормальной работы операционных, кабинетов неотложной помощи и приемных покоев лечебных учреждений.

Это освещение должно создавать на поверхностях, требующих обслуживания, освещенность 5% нормированной для одного общего освещения, причем при от­сутствии особых обоснований — в пределах от 2 до 30 лк в зданиях и от 1 до 5 лк вне их.

Аварийное освещение для эвакуации людей (в зданиях или вне их) необхо­димо:

-в местах, опасных для прохода людей;

-по путям эвакуации людей из производственных и общественных зданий, где пребывает более 50 чел.;

-на лестницах жилых домов высотой 6 этажей и более;

-во всех производственных помещениях с числом работающих более 50 и ос­тальных помещениях с числом пребывающих более 100 чел.;

-в производственных помещениях с постоянно работающими людьми, выход из которых в темноте опасен из-за продолжения работы оборудования.

Это освещение должно создавать в проходах освещенность 0, 5 лк в зданиях

и 0, 2 лк вне их.

Для аварийного освещения могут применяться только лампы накаливания или люминесцентные; допускается присоединение к группам аварийного освещения ламп ДРЛ или ДРИ для увеличения освещенности сверх нормированной для аварийного режима.

Светильники аварийного освещения преимущественно выделяются из числа светильников рабочего освещения; в помещениях, работающих в 1—2 смены, при мощности ламп рабочего освещения 200 Вт и более предпочтительна установка до­полнительных светильников.

Если светильники аварийного освещения не отличаются от остальных типом или размером, то они должны быть отмечены специальными знаками.

Выходы из производственных помещений без естественного света площадью 150 м2 и более и из непроизводственных помещений с пребыванием в них более 100 чел. должны отмечаться световыми указателями, присоединенными к сети аварийного освещения.

Устройство аварийного освещения зрелищных предприятий регламентируется отдельными правилами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.