Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивное исполнение источников света






Светильником называется осветительный прибор, осуществляющий пере­распределение светового потока лампы внутри значительных телесных углов. Светильник состоит из лампы и арматуры (в практике термин «арматура» выходит из употребления).

Светотехническими характеристиками светильников являются их кривые силы света, соотношение потоков, излучаемых в нижнюю и верхнюю полусферы,

коэффициент полезного действия и защитные углы (рис. 3). Реже используются яркостные характеристики (габаритная и максимальная яркость, кривые распре­деления яркости) и коэффициент усиления.

 

Рис.4.1.Защитный угол создаваемый отражателем (а) и экранирующей решеткой (б).

 

ГОСТ 13828—74 разделяет светильники на классы в зависимости от того, какую долю всего потока светильника составляет поток нижней полусферы. Све­тильники относятся к классу прямого света (П), если эта доля больше 80%, преимущественно прямого света (Н), если она составляет 60—80%, рассеянного света (Р) — 40—60%, преимущественно отраженного света (В) — 20—40% и отраженного света (0) — менее 20%.

Согласно ГОСТ 13828—74 и с учетом ГОСТ 14254—69 степень защиты све­тильников обозначается двумя цифрами: первая — защита от пыли, вторая — от воды.

По защите от пыли различаются светильники открытые (2); перекрытые (2') с неуплотненной светопропускающей оболочкой (по ГОСТ 13828—68 не защи­щенные от пыли светильники обозначались: 0 — открытые, 0' — перекрытые); полностью пылезащищенные (5), допускающие проникновение пыли лишь в без­вредных для светильника количествах; частично пылезащищенные (5') — с за­щитой от пыли, но только токоведущих частей; полностью пыленепроницаемые (6); частично пыленепроницаемые (6').

Степени защиты светильников от воды принимаются по ГОСТ 14254—69: незащищенные (0), каплезащищенные (2), дождезащищенные (3), брызгозащищенные (4), струезащищенные (5) и т. д.

Из различных взрывозащищенных исполнений для светильников характерны исполнения повышенной надежности (Н) и взрывонепроницаемое (В).

Каждому светильнику, за исключением светильников специального назна­чения и для установки на транспорте, в соответствии с ГОСТ 13828—74 присваи­вается шифр (условное обозначение).

Структура шифра такова: □ □ □ □ - □ × □ -□ -□, где

1 — буква, обозначающая источник света (Н — лампы накаливания общего применения, Р — ртутные лампы типа ДРЛ, Л — прямые трубчатые люминесцент­ные лампы, И — кварцевые галогенные лампы накаливания, Г — ртутные лампы типа ДРИ, Ж — натриевые лампы, К — ксеноновые трубчатые лампы и т. д.);

2 — буква, обозначающая способ установки светильника (С — подвесные, П — потолочные, Б — настенные, В — встраивае­мые и т. д.);

3 — буква, обозна­чающая основное назначение светильника (П — для промыш­ленных предприятий, О — для общественных зданий, У — для наружного освещения, Р — для рудников и шахт, Б — для бы­товых помещений); 4—двузнач­ное число (01—99), обозначаю­щее номер серии;

5 — число, обозначающее количество ламп в светильнике (для однолампо­вых светильников число 1 не указывается и знак «х» не ста­вится, а мощность указывается непосредственно после тире);

6 — число, обозначающее мощ­ность ламп в ваттах;

7 — трех­значное число (001—099), обоз­начающее номер модификации;

8 — обозначение климатическо­го исполнения и категории размещения светильников по ГОСТ 15150-69.

Климатическое исполнение указывается буквами (У — для районов с умеренным климатом,

Т — для районов с тропическим климатом и т. д.) или цифрами (0 — для райо­нов с умеренным климатом, 4 — для районов с тропическим климатом и т. д.).

Категория размещения определяет место размещения светильников при эксплуатации: 1 — на открытом воздухе; 2 — под навесами и другими полуоткрытыми сооружениями; 3 — в закрытых неотапливаемых помещениях; 4 — в закрытых отапливаемых помещениях; 5 — в сырых помещениях.

Существуют два основных вида электрических источников света - лампы накаливания и газоразрядные лампы. Среди газоразрядных ламп особое место занимают люминесцентные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.