Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пескобетон - см.Бетоны мелкозернистые






Пестициды - химические или биологические препараты, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорными растениями, вредителями хранящейся сельскохозяйственной продукции, бытовыми вредителями и внешними паразитами животных, а также для регулирования роста растений, предуборочного удаления листьев (дефолианты), предуборочного подсушивания растений (десиканты). ([48])

Пикет (съемочный пикет) - геод. точка, положение которой определяют относительно съемочной точки в процессе съемки данного участка местности. (ГОСТ 22268-76)

Пикет трассы - геод. точка оси трассы, предназначенная для закрепления заданного интервала. (ГОСТ 22268-76)

Пикетаж трассы - геод. система обозначения и закрепления точек трассы. (ГОСТ 22268-76)

Питающие линии - эл.трансп. провода, присоединяющие сеть к тяговой подстанции. (СНиП 2.05.07-91); - воздушные провода или кабельные линии, электрически соединяющие шины тяговых подстанций с контактными проводами и рельсами. (СНиП 2.05.09-90)

План верха - черт. вид сверху на верхнюю часть штампа, пакета, блока. (ГОСТ 2.424-80)

План генеральный - градостроительная документация о градостроительном планировании развития территорий городских и сельских поселений. Генеральный план разрабатывается в соответствии с утвержденной в установленном порядке градостроительной документацией федерального уровня и уровня субъекта Российской Федерации. Генеральный план является основным градостроительным документом, определяющим в интересах населения и государства условия формирования среды жизнедеятельности, направления и границы развития территорий городских и сельских поселений, зонирование территорий, развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, экологическому и санитарному благополучию. ([323])

План инженерно-топографический - картографическое изображение на специальном плане, созданном или обновленном в цифровой, графической и иных формах, элементов ситуации и рельефа местности (в том числе дна водотоков, водоемов и акватории), ее планировки, пунктов (точек) геодезической основы, существующих зданий и сооружений (подземных, наземных и надземных) с их техническими характеристиками. (СНиП 11-02-96)

План низа - черт. вид сверху на нижнюю часть штампа, пакета, блока. (ГОСТ 2.424-80)

План подземных и (или) надземных инженерных коммуникаций - специальный план (в цифровой, графической и иных формах), на котором отображены подземные и (или) надземные линейные сооружения, используемые для транспортировки жидкостей и газов, передачи энергии и информации с их техническими характеристиками, как правило, с минимально необходимым отображением ситуации местности. (СНиП 11-02-96)

План пожаротушения объекта - документ, устанавливающий основные вопросы организации тушения развившегося пожара на объекте. (ГОСТ 12.1.033-81)

План эвакуации при пожаре - документ, в котором указаны эвакуационные пути и выходы, установлены правила поведения людей, а также порядок и последовательность действий обслуживающего персонала на объекте при возникновении пожара. (ГОСТ 12.1.033 - 81 )

Планировочная отметка земли - уровень земли на границе отмостки. (СНиП 2.08.01-89)

Планировочная плита - плита или поверхность, на которой размещают и закрепляют темплеты. (ГОСТ 2.002-72)

Планка мозаичного паркета - деталь, изготовленная из массивной древесины с взаимно параллельными и перпендикулярными пластями и кромками, длина которой кратна ее ширине. (ГОСТ 862.2-85)

Планшет (съемочный планшет) - геод. лист бумаги или фотоплан, наклеенный на жесткую основу и предназначенный для графических построений при производстве топографической съемки. (ГОСТ 22268-76)

Пластификатор - полимер. вещество, вводимое в полимеры с целью повышения пластичности и эластичности полимербетона. (СН 525-80)

Пластификация цемента - снижение водопотребности цемента путем введения специальных добавок. (ГОСТ 30515-97)

Пластифицирующие добавки - бет. вещества, увеличивающие подвижность бетонных смесей. (ГОСТ 2421 1- 91)

Пластичные материалы и изделия - материалы и изделия, не обладающие упругостью, сохраняющие приобретенную форму и изменяющие ее только при повторном воздействии нагрузки. (ГОСТ 25621-83)

Пластовые льды - скопления льда (разного генезиса) в массиве многолетнемерзлых грунтов (преимущественно пластовой формы). (СП 11-105-97)

Пластоэластичные материалы и изделия - материалы и изделия, обладающие наряду с пластическими свойствами некоторой упругостью, способные к частичному восстановлению первоначальной формы после снятия нагрузки. (ГОСТ 25621-83)

Платформа – производ. сооружение аналогичного с рампой назначения. В отличие от рампы проектируется двусторонней: одной стороной располагается вдоль железнодорожного пути, а противоположной - вдоль автоподъезда. (СНиП 31-04-01)

Плешины - керам. место, не покрытое глазурью. (ГОСТ 13996-93)

Плитка коврово-мозаичная - плитка мозаичная из неокрашенного или цветного глушеного стекла, поставляемая наклеенной на бумагу или россыпью, предназначенная для облицовки стен. (СТ СЭВ 2439-80)

Плитка стеклянная облицовочная - плитка из неокрашенного или цветного глушеного стекла определенной формы и размера, предназначенная для облицовки стен. (СТ СЭВ 2439-80)

Плоские прямоугольные геодезические координаты - прямоугольные координаты на плоскости, на которой отображена по определенному математическому закону поверхность земного эллипсоида. (ГОСТ 22268-76)

Плоский асбестоцементный калиброванный лист - лист, калиброванный по длине и ширине путем дополнительной обработки в затвердевшем состоянии. (СТ СЭВ 4926-84)

Плоский асбестоцементный лист - плоское монолитное прямоугольное изделие, толщина которого, как правило, составляет от 4 до 25 mm. (СТ СЭВ 4926-84)

Плоский асбестоцементный некалиброванный лист - лист, разрезанный в незатвердевшем состоянии. (СТ СЭВ 4926-84)

Плоский асбестоцементный непрессованный лист - лист, не подвергшийся дополнительному уплотнению давлением после снятия с форматного барабана. (СТ СЭВ 4926-84)

Плоский асбестоцементный прессованный лист - лист, изготовленный с применением дополнительного уплотнения полуфабриката давлением после снятия с форматного барабана. (СТ СЭВ 4926-84)

Плотность теплового потока - тепловой поток, проходящий через единицу площади. (ГОСТ 7076-99); - количество теплоты, проходящее через ограждающую конструкцию в единицу времени, отнесенное к площади расчетной поверхности размером 1 кв. м. (ГОСТ 26602.1-99)

Площадка - одноярусное сооружение (без стен), размещенное в здании или вне его, опирающееся на самостоятельные опоры, конструкции здания или оборудования и предназначенное для установки, обслуживания или ремонта оборудования. (СНиП 31-03-01); - навесная конструкция, предназначенная для образования рабочего места непосредственно в зоне производства работ. (ГОСТ 24258-88)

Площадка строительная - земельный участок, отведенный в установленном порядке, для постоянного размещения объектов строительства, а также складирования материалов и конструкций, размещения машин, временных зданий и сооружений на период строительства. (МДС 12-9.2001)

Площадь введенных в эксплуатацию жилых домов общая - состоит из жилой площади и площади подсобных (вспомогательных) помещений в жилых зданиях, входящих в жилищный фонд. В общую площадь не входит площадь вестибюлей, тамбуров, лестничных площадок, общих коридоров.([325])

Площадь жилых домов общая - определяется как сумма площадей жилых и подсобных помещений квартир, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых с соответствующими понижающими коэффициентами в домах квартирного и гостиничного типа, общежитиях постоянного типа и других строениях, предназначенных для проживания людей (домах для престарелых и инвалидов, спальных корпусах детских домов и школ-интернатов). К подсобным помещениям относятся кухни, передние, внутриквартирные коридоры, ванные и душевые, туалеты, кладовые или хозяйственные встроенные шкафы. В общежитиях к подсобным помещениям также относятся помещения культурно-бытового назначения и медицинского обслуживания. ([359])

Площадь здания общая - определяется как сумма площадей всех этажей здания (включая технические, мансардные, цокольные и подвальные), измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных стен, а также площадей балконов и лоджий. Площади помещений определяются по их размерам, измеряемым между отдельными поверхностями стен и перегородок в уровне пола. Площадь жилых зданий определяется в соответствии с п. 5 приложения 2 к СНИПу 2.08.01-89 " Жилые здания". ([359])

Площадь окон - суммарная площадь световых проемов (в свету), находящихся в наружных стенах освещаемого помещения, кв. м. (СНиП 23-05-95)

Площадь фонарей - суммарная площадь световых проемов (в свету) всех фонарей, находящихся в покрытии над освещаемым помещением или пролетом, кв. м. (СНиП 23-05-95)

Поверхностная огнезащита - огнезащита поверхности изделия, материала, конструкции. (ГОСТ 12.1.033-81)

Поверхностная плотность теплового потока (ППТП) - лучистый тепловой поток, воздействующий на единицу поверхности образца. (ГОСТ 30402-96, ГОСТ 30444-97, ГОСТ Р 51032-97)

Поверхностное орошение - орошение земель с распределением воды по их поверхности. (СНиП 2.06.03-85)

Поверхностные воды - воды, постоянно или временно находящиеся в поверхностных водных объектах. ([70])

Поверхностный водоем - поверхностный водный объект, представляющий собой сосредоточение вод с замедленным водообменном в естественных или искусственных впадинах. ([70])

Поверхностный водоток - поверхностный водный объект с непрерывным движением вод. ([70])






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.