Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преграда - см.Оболочка






Предварительное хлорирование воды - введение хлора в воду в начале ее очистки или водоподготовки. (ГОСТ 25151-82)

Предел водонепроницаемости - окон. наименьший перепад давления, при котором образуется сквозное проникновение воды через оконный блок. (ГОСТ 26602.2-99)

Предел огнестойкости конструкции - показатель огнестойкости, определяемый временем от начала огневого испытания до наступления одного из нормируемых для данной конструкции предельных состояний по огнестойкости. (ГОСТ Р 51110-97)

Предел огнестойкости сейфа - банк. показатель огнестойкости сейфа, определяемый временем от начала испытаний, при заданных температурных режимах теплового воздействия, до наступления одного из нормируемых для сейфа данного класса предельных состояний. (ГОСТ Р 51110-97)

Предел прочности клеевого соединения при испытании на отрыв - максимальная величина напряжений, предшествующая разрушению клеевого соединения, при испытании на отрыв. (ГОСТ 4.223-83)

Предел прочности клеевого соединения при скалывании - максимальная величина напряжений, предшествующая разрушению клеевого соединения, при испытании на скалывание. (ГОСТ 4.223-83)

Предельная условная чувствительность - отношение (например, глубины) минимально выявляемой модели дефекта в стандартном образце к толщине данного образца. (ГОСТ 4.177-85)

Предельно допустимая (критическая) нагрузка - экол. показатель воздействия одного или нескольких вредных (загрязняющих) веществ на окружающую природную среду, превышение которого может привести к вредному воздействию на окружающую природную среду. ([27])

Предельно допустимое значение вредного производственного фактора - предельное значение величины вредного производственного фактора, воздействие которого при ежедневной регламентированной продолжительности в течение всего трудового стажа не приводит к снижению работоспособности и заболеванию как в период трудовой деятельности, так и к заболеванию в последующий период жизни, а также не оказывает неблагоприятного влияния на здоровье потомства. (ГОСТ 12.0.002-80)

Предельно допустимое значение опасного фактора пожара - значение опасного фактора, воздействие которого на человека в течение критической продолжительности пожара не приводит к травме, заболеванию или отклонению в состоянии здоровья в течение нормативно установленного времени, а воздействие на материальные ценности не приводит к потере устойчивости объекта при пожаре. (ГОСТ 12.1.004-91)

Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны - концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч или при другой продолжительности, но не более 41 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. (ГОСТ 12.1.005-88)

Предельно допустимый выброс - норматив предельно допустимого выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух, который устанавливается для стационарного источника загрязнения атмосферного воздуха с учетом технических нормативов выбросов и фонового загрязнения атмосферного воздуха при условии непревышения данным источником гигиенических и экологических нормативов качества атмосферного воздуха, предельно допустимых (критических) нагрузок на экологические системы, других экологических нормативов. ([27])

Предельно допустимый норматив вредного физического воздействия на атмосферный воздух - норматив, который устанавливается для каждого источника шумового, вибрационного, электромагнитного и других физических воздействий на атмосферный воздух и при котором вредное физическое воздействие от данного и ото всех других источников не приведет к превышению предельно допустимых уровней физических воздействий на атмосферный воздух. ([27])

Предельно допустимый уровень физического воздействия на атмосферный воздух - норматив физического воздействия на атмосферный воздух, который отражает предельно допустимый максимальный уровень физического воздействия на атмосферный воздух, при котором отсутствует вредное воздействие на здоровье человека и окружающую природную среду. ([27])

Предельное отклонение геометрического параметра (предельное отклонение размера) - геом. алгебраическая разность между предельным и номинальным значениями геометрического параметра. (ГОСТ 21778-81)

Предельное снижение шума - максимальное снижение шума, которое можно измерить на данной испытательной установке без потока воздуха. Эта величина определяется косвенной передачей шума вдоль стенок воздуховодов. (ГОСТ 28100-89)

Предельное состояние - состояние, при котором конструкция, основание (здание или сооружение в целом) перестают удовлетворять заданным эксплуатационным - требованиям или требованиям при производстве работ (возведении). (ГОСТ 27751-88)

Предельное состояние конструкции по огнестойкости - состояние конструкции, при котором она утрачивает способность сохранять несущие и/или ограждающие функции в условиях пожара. (ГОСТ 30247.0-94)

Предельное состояние средства защитного банковского (СЗБ) (кроме сейфов) по огнестойкости - состояние СЗБ, при котором оно утрачивает способность сохранять несущие и (или) ограждающие функции в условиях пожара. (ГОСТ Р 51110-97)

Предельные значения геометрического параметра (предельные размеры) - значения геометрического параметра, между которыми должны находиться его действительные значения с определенной вероятностью. (ГОСТ 21778-81)

Предельные рабочие значения климатических факторов внешней среды при эксплуатации - значения климатических факторов, в пределах которых изделия могут (чрезвычайно редко и в течение не более 6 ч, а для нижнего значения температуры - 12 ч) оказаться при эксплуатации и должны при этом: а) сохранять работоспособность, но могут не сохранять требуемой точности и номинальных параметров (при этом в стандарте или технических условиях на изделия должны указываться допустимые отклонения по точности и номинальным параметрам, если эти отклонения имеют место); б) после прекращения действия этих предельных рабочих значений восстанавливать требуемую точность и номинальные параметры. (ГОСТ 15150-69)

Предложение альтернативное - 1) предложение, представляемое одновременно с основным, содержащее отличающиеся от основного предложения условия. ([359]); 2) предложение участника, основанное на отличающихся от принятых в конкурсной документации условий по качеству строительной продукции, работ, услуг, срокам исполнения контракта, условиям авансирования и срокам платежей и другим параметрам. ([331])

Предмет ведения Российской Федерации - сфера общественных отношений, регулирование которой отнесено Конституцией Российской Федерации исключительно к компетенции Российской Федерации. ([25])

Предмет конкурса (торга) - 1) совокупность работ, услуг, необходимых для осуществления проектирования и (или) строительства объекта конкурса. ([326]), [330]); 2) конкретные виды работ и услуг, по которым проводится конкурс.([331])

Предмет лизинга - любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности. Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения. ([347])

Предмет совместного ведения Российской Федерации и субъекта Российской Федерации - сфера общественных отношений, регулирование которой отнесено Конституцией Российской Федерации и к компетенции Российской Федерации, и к компетенции субъектов Российской Федерации. ([25])

Предмет торгов - конкретные виды работ и услуг, по которым проводятся торги. ([353])

Предмонтажная ревизия оборудования - ревизия оборудования, хранящегося на складах длительное время (сверх гарантийных сроков) для проведения его в пригодное состояние. Ревизия оборудования, предусмотренная техническими условиями (ТУ) или инструкциями на монтаж отдельных видов оборудования, является составной частью технологии монтажа. (МДС 81-29.2001)

Предохранительный пояс - средство индивидуальной защиты, закрепляемое на теле человека и применяемое автономно или совместно с другими средствами защиты для предотвращения падения человека с высоты или эвакуации его из опасных зон. (ГОСТ Р 50849-96)

Предохранительный тупик - ж.д. тупиковый путь, предназначенный для предупреждения выхода подвижного состава на маршруты следования поездов. (СНиП 2.05.07-91)

Предохранительный целик - геол. часть залежи полезного ископаемого, оставляемая в недрах в целях предотвращения опасности влияния горных разработок на объекты. (СНиП 2.01.09-91)

Предприятие - завод, фабрика, шахта, порт, электростанция, карьер, складская база, нефтяные и газовые промыслы, лесозаготовительные, торфодобывающие и другие промышленные предприятия и организации. (СНиП 2.05.07-91)

Предприятие - предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором. ([321])

Предприятие унитарное - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Устав унитарного предприятия должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 Федерального закона от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ " Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1", сведения о предмете и целях деятельности предприятия, а также о размере уставного фонда предприятия, порядке и источниках его формирования. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Фирменное наименование унитарного предприятия должно содержать указание на собственника имущества. ([321])

Предприятие унитарное государственное или муниципальное - унитарное предприятие, имущество которого находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. ([321])

Предприятие унитарное, основанное на праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие) - может быть образовано в случаях, предусмотренных законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, по решению Правительства Российской Федерации на базе имущества, находящегося в федеральной собственности; учредительным документом казенного предприятия является его устав, утверждаемый Правительством Российской Федерации; фирменное наименование должно содержать указание на то, что предприятие является казенным. ([321])

Предприятие унитарное, основанное на праве хозяйственного ведения - создается по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления; учредительным документом является его устав, утверждаемый уполномоченным на то государственным органом или органом местного самоуправления; размер уставного фонда не может быть менее суммы, определенной законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, и до государственной регистрации предприятия должен быть полностью оплачен собственником. ([321])

Предприятия, учреждения и организации связи - юридические лица независимо от форм собственности, предоставляющие услуги электрической или почтовой связи физическим и юридическим лицам в качестве основного вида деятельности. ([75])

Представитель работников должника - лицо, уполномоченное работниками должника представлять их интересы при проведении процедур банкротства. ([42])

Представитель страховщика в субъекте Российской Федерации - обособленное подразделение страховщика (филиал) в субъекте Российской Федерации, выполняющее в предусмотренных гражданским законодательством пределах полномочия страховщика по рассмотрению требований потерпевших о страховых выплатах и их осуществлению, или другой страховщик, выполняющий указанные полномочия за счет заключившего договор обязательного страхования страховщика на основании договора со страховщиком. ([03])

Представительство - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители представительств назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Представительства должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.([321])

Представительство акционерного общества - его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества, представляющее интересы общества и осуществляющее их защиту. Представительство не является юридическим лицом, действует на основании утвержденного обществом положения, наделяется создавшим его обществом имуществом, которое учитывается как на его отдельном балансе, так и на балансе общества. Руководитель представительства назначается обществом и действует на основании доверенности, выданной обществом. Представительство осуществляет деятельность от имени создавшего его общества. Ответственность за деятельность представительства несет создавшее его общество. ([338])






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.