Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семья императора Николая II 8 страница






В обстановке кризиса семейного клана Романовых, который до сих пор всегда держался сплоченно, императорская семья окончательно утратила доверие общества. Николай II не обращал внимания на предупреждения о близящейся революции, с которыми к нему обращались иностранные дипломаты, родственники и председатель думы Родзянко. Как плохой капитан на тонущем корабле, он думал только о том, чтобы сохранить собственное лицо и не поступиться прерогативами самодержца. В этом его активно поддерживала императрица. Уже всем в России, кроме самого Николая, было очевидно, что вмешательство Александры Федоровны в государственные дела лишает монархию последней надежды на спасение. Об этом беседовал с Родзянко даже ближайший родственник императора и его самый надежный и верный друг – великий князь Михаил Александрович. Но ни клан Романовых, ни государственные сановники России не знали, что можно сделать, чтобы заставить самодержца взглянуть правде в лицо и предпринять какие-нибудь рациональные действия по модернизации империи и системы управления ею в условиях мировой войны.

В столице уже начинались уличные волнения, когда Николай II, вместо того чтобы остаться и попытаться контролировать ситуацию в Петрограде, в ночь 22 февраля (7 марта) отправился на поезде в Могилев, в Ставку верховного командования. На этот раз он не взял с собой цесаревича Алексея, которого последнее время возил к войскам, чтобы воспитывать в нем сознание будущего командующего. По прибытии он написал императрице письмо, в котором, как всегда, содержались рассуждения об их детях и сообщение о том, что император скучает без семьи и будет вынужден развлекать себя игрой в домино. Когда это письмо пришло в Петроград, там уже произошла Февральская революция.

Узнав о революции, царь немедленно отправился в столицу. На станции Малая Вишера, в 200 верстах от Петрограда, царский поезд был остановлен и направлен в Псков. Там императора известили, что кабинет министров, дума и генералитет решили, что он должен отречься от престола. Посоветовавшись со своими приближенными генералами, Николай II сообщил Верховному главнокомандующему М. В. Алексееву, что подчиняется этому решению.

2(15) марта был подписан первый Манифест об отречении Николая II в пользу цесаревича Алексея. Двенадцатилетний мальчик стал новым императором Алексеем II. Но это решение не было окончательным. Документ должны были скрепить печатью и своими подписями министр А. И. Гучков и депутат думы В. В. Шульгин. Они выехали из Петрограда в Псков. И за те шесть часов, что делегация была в пути, император передумал. Николай полагал, что ему с семьей разрешат удалиться в Ливадию, и там Алексей под его надзором будет завершать образование, а управлять страной в это время будет регент – великий князь Михаил Александрович. Но врач Федоров, от которого бывший император потребовал объективно оценить состояние здоровья Алексея, объяснил ему, что власть – слишком непосильная ноша для больного цесаревича, и высказал сомнения в том, что царской семье разрешат продолжить его воспитание и вообще быть при нем в качестве родителей.

Под влиянием этого разговора и собственных сомнений Николай принял именно то решение, которое, возможно, обернулось драмой для семьи Романовых и России. Когда Гучков и Шульгин прибыли в Псков, то император заявил им, что отрекается не в пользу сына, а в пользу брата, Михаила Александровича. Манифест такого содержания он и подписал в их присутствии. В России появился новый царь – Михаил II.

Телеграмма от старшего брата с известием о том, что Михаил Александрович стал императором, застала того в Гатчине. Ему было 39 лет, и это сообщение стало для него полной неожиданностью. Михаил знал, что является вторым претендентом на престол после своего племянника Алексея, но даже представить не мог, что трон достанется ему в обход законного наследника. Он был довольно храбрым человеком и еще недавно проявил настоящее мужество в боях за Карпаты; довольно неплохо разбирался в политике, однако и у него не хватало энергии и силы воли, чтобы решительно взять власть в свои руки. Посоветовавшись с членами правительства и депутатами думы, многие из которых были убеждены в том, что смена одного царя другим не прекратит беспорядков, а, наоборот, спровоцирует новую волну революции, Михаил подписал манифест о собственном отречении, оставляя решение проблемы власти за Учредительным собранием представителей разных сословий населения России. Теоретически Учредительное собрание могло восстановить монархию и вновь призвать Михаила на царство, но мы знаем, что этого не случилось. История правления дома Романовых завершилась.

Вновь избранное Временное правительство должно было решить вопрос о том, что делать с царской семьей. Николай, который теперь в официальных документах именовался просто «гражданин Романов», просил, чтобы его с женой и детьми отпустили к родственникам в Англию. Временное правительство также склонялось к этому решению, тем более что Британия была союзницей России в продолжавшейся войне. Но Петроградский совет выступил против.

Бывшего императора арестовали в Пскове и отправили в Царское Село, где под домашним арестом находились его супруга и пятеро детей. Петроградский совет опасался, что Временное правительство все же отпустит царскую семью за границу, поэтому усилил контроль над железными дорогами и вокзалами. Планировалось даже перевезти Романовых в Трубецкой бастион Петропавловской крепости, но охране Царского Села удалось убедить представителей совета, что Николай с женой и детьми содержатся в строгости и никуда не смогут сбежать.

В Царском Селе семья бывшего императора продолжала жить привычной домашней жизнью. Многих и сейчас поражает «растительный» характер записей в дневнике Николая этого времени. Вот, например, характерная запись от 12 июня 1917 г.: «После приятной прохладной ночи день наступил жаркий. Утром хорошо погулял с Валей. Занимался географией с Алексеем. Днем копали большую грядку на нашем огороде, после чего отдыхал в байдарке. Во время обеда прошла гроза с освежительным ливнем».

В конце июля 1917 г. царскую семью по решению Временного правительства перевезли в Тобольск, подальше от германских войск, подступавших к столице. Там Романовы находились до апреля 1918 г. под охраной «отряда особого назначения». В условиях начавшейся Гражданской войны правительство большевиков отправило их в более надежное место – Екатеринбург.

В Екатеринбурге царскую семью разместили в доме купца Ипатьева. Советская власть планировала устроить показательный суд над «гражданами Романовыми», но не успела этого сделать. В середине июля под предлогом наступления белых и невозможности удержать Екатеринбург или вывезти оттуда важных пленников в Москве было решено казнить Романовых без суда. До сих пор остается неизвестным, кто принял окончательное решение: Я. М. Свердлов или сам В. И. Ленин. В ночь с 16 на 17 июля караульными красноармейцами и членами Екатеринбургского совета во главе с Яковом Юровским, отвечавшим за безопасность царской семьи, были расстреляны бывший император Николай II, бывшая императрица Александра Федоровна, их дочери: Ольга (22 лет), Татьяна (20 лет), Мария (18 лет), Анастасия (16 лет) и сын Алексей (14 лет), а также не имевшие прямого отношения к династии Романовых лейб-медик Е. С. Боткин, лакей А. Е. Трупп, повар И. М. Харитонов и горничная А. С. Демидова.

Белогвардейским следователям позже удалось установить, что император, императрица, Ольга, Татьяна и Мария были убиты на месте. Раненых Боткина, Харитонова, Труппа и Демидову добивали штыками. Тяжело раненного Алексея Юровский добил двумя выстрелами в голову. Каким-то чудом в страшной перестрелке выжила Анастасия. Она пришла в себя и начала кричать, с ней тоже расправились с помощью штыков. Любимцу императорской семьи спаниелю Джимми размозжили голову прикладом. Чудовищная жестокость, с которой уничтожили царскую семью, потрясла даже опытных сотрудников уголовного розыска, привлеченных белыми к расследованию этого дела.

Страшной оказалась и судьба великого князя Михаила Александровича, в пользу которого Николай II отрекся от престола. Сначала он находился под домашним арестом в Гатчине, в марте 1918 г. выслали «до особого распоряжения» в Пермь. Будучи признанным не особенно опасным для Советского правительства, Михаил получил право жить на свободе под надзором местной власти и со своим личным секретарем и шофером обитал в номерах гостиницы Королева. Из гостиницы его похитили 13 июня 1918 г. по ложному ордеру группой анархистов под командой председателя Мотовилихинского совета Г. Мясникова. Великого князя с прислугой вывезли в Мотовилиху и по одной версии – расстреляли и сожгли, по другой – живыми бросили в печь Мотовилихинского завода. Это показало расследование, проведенное Пермским ЧК по следам несанкционированной казни человека, который мог бы быть русским императором.

18 июля 1918 г. в городе Алапаевске на Урале казнили содержавшихся там под арестом еще нескольких членов семьи Романовых: великую княгиню Елизавету Федоровну, сестру императрицы; великих князей Сергея Михайловича, Константина Константиновича, Игоря Константиновича, Ивана Константиновича, князя Владимира Палей (сына княгини Ольги Палей и великого князя Павла Александровича), а также их близких придворных Варвару Яковлеву и Ф. С. Ремез. Их вывезли по дороге на село Синячиху в район глубоких шахт и, сбросив в одну из них, закидали гранатами. Белые обнаружили позже это место казни. Они вывезли с собой восемь тел. Шестеро мужчин были похоронены в русской православной миссии в Пекине, а Елизавета Федоровна и В. Яковлева – в церкви Марии Магдалины в Иерусалиме.

27 января 1919 г. во дворе Петропавловской крепости расстреляли великих князей Павла Александровича, Дмитрия Константиновича, Николая Михайловича (видный ученый-историк) и Георгия Михайловича. Их казнь была местью за убийство в Германии Карла Либкнехта и Розы Люксембург. В этот же день и по той же причине в Ташкенте расстреляли великого князя Николая Константиновича. Этими акциями возмущался даже старый марксист Ю. О. Мартов. В газете «Всегда вперед!» он писал: «Какая гнусность! Какая ненужножестокая гнусность, какое бессовестное компрометирование русской революции новым потоком бессмысленно пролитой крови! Как будто недостаточно было уральской драмы – убийства членов семьи Николая Романова!» Всего в годы красного террора были казнены восемнадцать представителей династии Романовых.

Остальным Романовым удалось спастись. Большинство из них перебрались в Крым, а оттуда разъехались кто куда. 11 апреля 1918 г. на британском крейсере «Мальборо», присланном английской королевой Александрой, матерью короля Георга V, отбыла ее сестра – бывшая императрица Мария Федоровна с дочерьми Ксенией и Ольгой и великим князем Николаем Николаевичем. Мария Федоровна поселилась в родной Дании. Там, при дворе своего племянника Христиана X, она дожила до 81 года, пережив на 10 лет сына-императора и внуков.

Оказался в эмиграции и участник убийства Распутина великий князь Дмитрий Павлович. В 1926 г. он женился на богатой американке, в 1930 г. развелся. В США занимался торговлей шампанским, но без особого коммерческого успеха. Умер от туберкулеза в Швейцарии в возрасте 50 лет.

Князь Феликс Феликсович Юсупов, второй участник заговора против «старца», и его супруга Ирина открыли в Париже знаменитый модный дом. Когда их фирма разорилась, Юсупов занимался ресторанным бизнесом, писал книги и киносценарии. Он оставил свой след во французской и американской культуре первой половины – середины XX в.

История последней императорской семьи не закончилась с ее расстрелом. Занявшие Екатеринбург белые пытались найти захоронение останков Николая II и его близких, но тогда этого сделать не удалось (вероятно, просто не хватило времени). Новый поиск был предпринят уже в 1990-е гг. Предполагалось, что трупы Романовых завернули в простыни, вывезли на машине к заброшенной шахте у деревни Коптяки, там расчленили, сожгли, а то, что не успело сгореть, сбросили в шахту. Но была обнаружена и другая могила неподалеку от Екатеринбурга. После длительных генетических исследований считается, что Романовых похоронили именно в ней. Их останки перевезены в Петербург и торжественно перезахоронены в Петропавловском соборе. При этом присутствовали потомки членов императорской семьи и первый Президент России Б. Н. Ельцин. Русская Православная Церковь причислила императора Николая II, императрицу Александру Федоровну и их детей к лику святых.

Долгое время русские эмигранты и многочисленные родственники Романовых за рубежом не хотели верить в то, что царская семья погибла. Ходили слухи, что Романовы были тайно вывезены на корабле через Архангельск или Мурманск. В 1920 г. якобы кто-то даже видел самого Николая II на одной из лондонских улиц. Эти разговоры возбуждали многих авантюристов. Время от времени в Европе появлялись то «цесаревич Алексей», то «великие княжны». Особенно часто женщины, желавшие поправить свое материальное благосостояние, выдавали себя за великую княжну Анастасию. Во время расстрела царской семьи ей было только 16 лет, и со временем она могла измениться внешне. «Анастасий» за весь XX век было более 30. Всему миру была известна Анна Андерсен, которая выдавала себя за Анастасию в течение всей жизни и, по-видимому, сама себя в этом убедила. Однако проживавшая в Дании, а потом в Канаде великая княгиня Ольга Александровна, которая хорошо знала всех царских дочерей, всегда с чувством сожаления разоблачала самозванок. К концу XX столетия надежда увидеть кого-то из членов последней императорской семьи живыми угасла совсем.

 

 

Заключение

 

Историки и публицисты нередко приводят необычные факты из истории дома Романовых. Действительно, существует несколько удивительных совпадений. Романовы были призваны на престол в феврале 1613 г. и свергнуты также в феврале, только 1917 г. Первого и последнего императора звали именем Михаил. (Любопытно, что в народных преданиях со вторым пришествием царя Михаила на Русь связывали то ее процветание, то апокалиптический конец. Кстати, эта мифология ожила при избрании Генеральным секретарем ЦК КПСС, а потом Президентом СССР Михаила Сергеевича Горбачева.) И наконец, упомянем, что рождение новой династии состоялось в Ипатьевском монастыре в Костроме, а страшный конец царскую семью настиг в Ипатьевском доме в Екатеринбурге. После убийства царевича Алексея многие вспомнили о легендарном пророчестве московского юродивого, которое тот произнес после казни маленького сына Марины Мнишек царем Михаилом Федоровичем: через триста лет Романовы также лишатся своего малолетнего наследника. Но не будем усматривать во всем этом никакой мистики. В жизни часто бывают совпадения, которые заставляют задуматься о том, что все на этой земле рано или поздно повторяется.

С гибелью последней российской императорской семьи история династии Романовых не закончилась. Мы уже упоминали, что большинству ее членов удалось спастись, эмигрировав за рубеж. Казнь Николая II и Михаила Александровича обрубила династическую ветвь, идущую от императора Александра III, но остались еще прямые наследники Александра II – потомки великого князя Владимира Александровича.

В 1917 г. уехал в Финляндию с супругой и двумя дочерьми великий князь Кирилл, старший сын Владимира. Его единственный отпрыск мужского пола Владимир Кириллович был провозглашен наследником престола с титулами великого князя и цесаревича. После смерти своего отца в октябре 1938 г. Владимир принял на себя функции главы императорского дома на основании Основных законов Российской империи и «Учреждения об императорской фамилии». У Владимира Кирилловича не было наследников мужского пола, и после его смерти в апреле 1992 г. Романовых возглавила его дочь, великая княгиня Мария Владимировна. Наследником стал ее сын – великий князь Георгий Михайлович (родился 13 марта 1981 г.). Согласно законам Российской империи, этот цесаревич родился от династического брака (мужем Марии Владимировны был принц Франц Вильгельм Прусский, который принял православие под именем Михаила Павловича и получил титул великого князя).

Впрочем, не все Романовы согласны с таким положением дел. Некоторые из них оспаривают право «Кирилловичей» на русский престол. В настоящее время этот внутридинастический спор носит в основном теоретический характер, так как реставрация монархии вряд ли возможна в современной России. Но кто знает, может быть, кто-то из Романовых сможет сделать что-либо значимое для своей бывшей родины и впишет свое имя в новейшую российскую историю?..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.