Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наркологический анамнез






Алкогольный анамнез. Употребляет ли пациент алкогольные напитки. Возраст начала употребления алкоголя. Частота и интенсивность алкоголизации, ее изменения с возрастом. Предпочитаемые алкогольные напитки. Как с годами меняется толерантность к алкоголю (растет, снижается, не изменяется). Какова толерантность к алкоголю в настоящее время (в пересчете на количество того или иного алкогольного напитка). Сохранен ли контроль над количеством выпиваемого алкоголя. Сохранен ли защитный рвотный рефлекс на алкоголь. Имеют ли место амнестические формы опьянения. Какова типичная картина алкогольного опьянения в настоящее время (эйфорическая, эксплозивная, депрессивная, истерическая), изменилась ли она по сравнению с прошлым. Имеются ли проявления абстинентного синдрома, какие именно. Случаются ли запои, если да, то какова их обычная длительность и какова продолжительность светлых промежутков между ними. Имеет ли место употребление суррогатов алкогольных напитков. Имеют ли место случаи употребления алкоголя с малознакомыми лицами или в неподобающей обстановке. Имеются ли серьезные соматические нарушения, вызванные употреблением алкоголя. Имелись ли проблемы в социальной сфере, связанные с употреблением алкоголя (взыскания по работе, увольнение, противоправные действия в состоянии опьянения или абстиненции, серьезные семейные конфликты, развод и т.д.). Проходил ли лечение по поводу алкогольной зависимости, если да, то с каким эффектом. Давность последнего употребления алкоголя.

Наркоманический анамнез. Употреблял ли пациент когда-либо вещества, отнесенные к списку наркотиков. Если да, то какие именно и каким путем (перорально, внутривенно, интранозально, ингаляционно и т.д.). Регулярность и частота употребления наркотиков, изменение частоты употребления со временем. Меняется ли со временем разовая доза наркотика, если да, то как именно. Обычная разовая доза наркотика в настоящее время. Типичная для данного пациента картина опьянения данным наркотиком. Наличие влечения к наркотику. Имеются ли проявления абстинентного синдрома, если да, то какие именно. Имеются ли соматические нарушения, вызванные употреблением наркотика. Имелись ли проблемы в социальной сфере, связанные с употреблением наркотика. Проходил ли лечение по поводу наркотической зависимости, если да, то с каким эффектом. Давность последнего употребления наркотика.

Токсикоманический анамнез. Злоупотреблял ли пациент когда-либо токсическими веществами (как лекарственными, так и нелекарственными). Если да, то какими именно и каким путем их принимал. Регулярность и частота употребления токсического вещества, изменение частоты употребления со временем. Изменения со временем принимаемой дозы токсического вещества. Разовая доза в настоящее время. Картина опьянения данным веществом у пациента. Наличие влечения к токсическому веществу. Имеются ли проявления абстинентного синдрома, какие именно. Проблемы в социальной сфере, связанные с употреблением токсического вещества. Соматические осложнения, вызванные употреблением токсического вещества. Проходил ли лечение по поводу токсикоманической зависимости, если да, то с каким эффектом. Давность последнего употребления токсического вещества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.