Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утилита командной строки Windows






Из командной строки доступны практически все функции, перечисленные выше. Но главным недостатком командной строки – является неудобство. Неопытный пользователь ПК не знает основных команд, поэтому работа с информацией о файле и его атрибутами будет затруднительна. К тому же на введение команд требуется некоторое время, в отличии от TC в котором это проделывается одним нажатием мыши.

Перечислим некоторые команды и наглядно покажем их работу:

· Команда attrib позволяет просматривать и изменять атрибуты файла. Показано на Рисунке 7.

Рисунок 7 – Команда attrib.

Из рисунка видно что для установки атрибута файла требуется указать полный путь к файлу и его имя, а так же указать буквенное значение, которое соответствует желаемому атрибуту. Это чрезвычайно неудобно.

 

· команды copy, moveи rename (или сокращенный вариант ren) соответственно копируют, перемещают и переименовывают файлы; Синтаксис команды copy показан на Рисунке 8.

Рисунок 8 – Команда Copy.

Большинство начинающих пользователей ПК даже и не подозревают о половине сказанного в справочнике командной строки.

 

· команда dir позволяет просмотреть характеристики файлов в некоторой папке. Показано на Рисунке 9.

Рисунок 9 – команда dir.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.