Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация труда руководителей и специалистов на предприятии






Генеральный директор осуществляет руководство текущей деятельностью, без доверенности действует от имени Общества, совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени Общества, утверждает правила внутреннего трудового распорядка, разрабатывает учетную политику.

Разработав учетную политику организации, утвердив ее, руководитель должен определить структуру аппарата управления и штат бухгалтерии, дается должная характеристика каждому работнику, намечаются мероприятия по повышению их квалификации, составляются графики учетных работ.

Бухгалтерская служба ЗАО «Ивпромгорстрой» состоит из пяти человек: главный бухгалтер, бухгалтер по материалам, бухгалтер по зарплате, бухгалтер по реализации, бухгалтер по расчетам с поставщиками и заказчиками. Согласно должностным инструкциям работники бухгалтерии относятся к категории специалистов, принимаются и увольняются директором по представлению главного бухгалтера, подчиняются непосредственно главному бухгалтеру.

Главный бухгалтер ведет учет готовой продукции и ее реализации, заполняет книгу продаж. На основании журналов-ордеров, составленных другими работниками бухгалтерии, делает записи в главную книгу. Составляет бухгалтерский баланс и другие формы финансовой отчетности.

В виду того, что налоговая инспекция по месту регистрации ЗАО «Ивпромгорстрой», просит предоставлять бухгалтерскую отчетность в электронном виде, руководство фирмы приобрело компьютерную программу «Налогоплательщик». Главный бухгалтер формирует и распечатывает отчетность из этой программы.

Активное участие главного бухгалтера в процессе обоснования и выбора управленческих решений, в первую очередь стратегических, крупномасштабных, переводит его из ряда служащих в разряд управленческого персонала, превращает в менеджера, основной смысл деятельности которого - не просто фиксация, а оценка и осмысливание результата работы, что становится базой диагностики и прогноза, т.е. сопоставления возможных вариантов и условий развития, подготовки мер по сохранению и упрочению финансового и экономического благополучия предприятия на перспективу; при этом значительно возрастает роль бухгалтера в организации анализа производственной и финансовой деятельности предприятия, который позволяет сформировать всю необходимую деловую информацию. Органическая связь бухгалтерского учета и финансового менеджмента определяется тем, что деловая финансовая информация должна быть адекватна направлениям и целям предпринимательской деятельности организации.

Заместитель директора по строительству руководит работой технических служб предприятия, несет ответственность за выполнение плана, выпуск высококачественной продукции, использование новейшей техники и технологии. Главный инженер возглавляет производственно - технический совет предприятия, являющийся совещательным органом. Ему подчиняются отделы:

В задачи технического отдела входят вопросы совершенствования выпускаемой продукции, разработки новых видов продукции, внедрение в производство новейших достижений науки и техники, механизации и автоматизации производственных процессов, соблюдение установленной технологии и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.