Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль трудовых ресурсов в развитии предприятия, система показателей использования трудовых ресурсов и рабочего времени






Все трудовые ресурсы предприятия делятся на две группы:

§ непромышленный персонал предприятия (работники столовых, библиотек, профилакториев и прочих структур, принадлежащих предприятию);

§ промышленно-производственный персонал (ППП), занятый производством и его обслуживанием.

Промышленно-производственный персонал предприятия в свою очередь делится на категории работников по характеру выполняемых функций: рабочие, руководители, специалисты, служащие, ученики, охрана. В основу разграничения категорий «руководители», «специалисты», «служащие» положен должностной признак – обязанности, которые обуславливают название должности, ее наименование.

Кадры делятся по профессионально квалификационным признакам, которые отражают характер и сложность выполняемой работы. Они распределяются по профессиям, специальностям, квалификациям.

Профессия – это вид трудовой деятельности, который характеризуется комплексом специальных знаний и практических навыков, умений.

Каждая профессия объединяет ряд разновидностей трудовой деятельности, которые называются специальностями.

Квалификация характеризует степень освоения работником специальных знаний о профессии, позволяющей ему выполнять функции определенной сложности.

По уровню квалификации: рабочие характеризуются соответствующими разрядами; специалисты разной квалификации определяются категориями.

Соотношение отдельных категорий работников в общей численности ППП предприятия, выраженное в процентах, называется структурой кадров.

Явочный состава работников – это количество работников, явившихся на работу в конкретный день для обеспечения непрерывной, ритмичной работы предприятия;

Списочный состав – это количество работников, внесенных в список отделом кадров на основании приказов, в него включаются все работники: постоянные, временные, сезонные (на срок один день и более со дня зачисления их на работу).

Трудовой потенциал имеет количественную и качественную характеристики. Количественная характеристика может быть представлена числом человеко-лет труда или фондом ресурсов труда, который определяется умножением среднегодовой численности на среднюю продолжительность рабочего времени (месяц, день, час).

Располагая данными о фонде ресурсов труда и числе рабочих мест, можно рассчитать потребную численность персонала с учетом загруженности рабочих мест, их аттестации и рационализации.

Качественная характеристика трудового потенциала выражается в степени профессиональной и квалификационной пригодности людей к выполнению работ. Рассматривая количественную и качественную характеристики в комплексе, можно оценить в какой степени общественное производство или его составные части обеспечены рабочей силой.

Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая, как правило, им заработок (трудовой доход).

Под занятостью населения понимается мера вовлечения людей в трудовую деятельность и степень удовлетворения их потребностей в труде, обеспечения рабочими местами.

Различают несколько категорий занятости: полную, продуктивную, рациональную и эффективную.

Занятость называют полной, если все изъявившие желание иметь оплачиваемую работу, ее имеют. Полная занятость предполагает отсутствие циклической безработицы, но наличие ее естественного уровня, который включает фрикционную и структурную безработицу.

Продуктивная занятость - занятость в общественном производстве, что определяет, в конечном счете, уровень и качество жизни населения.

Рациональная занятость - определяется отношением продуктивной занятости к общей занятости населения.

Эффективная занятость - использование занятости рабочей силы без потерь, когда получается наибольший материальный результат.

При переходе к рыночной экономике меняется точка зрения на эффективную занятость. С точки зрения рыночной экономики термин полная занятость воспринимается не как всеобщая, а как доступная.

Занятость следует считать полной, если каждый изъявляющий желание иметь оплачиваемую работу имеет возможность получить ее с учетом своих профессиональных возможностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.