Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистика аварийных ситуаций






 

Частота встречаемости различных аварийных ситуаций:

Аварийная ситуация Организованные туристы, % Неорганизованные туристы, %
Наводнения (действия воды) 28, 7 3, 1
Падения и срывы 28, 5 21, 0
Отказ снаряжения 16, 3 15, 9
Истощение сил 10, 2 7, 4
Застревание 7, 1 21, 0
Обвалы, камнепады 5, 1 8, 4
Потеря ориентировки 4, 1 23, 2

В целом число происшествий, происходящих с неорганизованными группами туристов, в два-три раза превосходит число аналогичных случаев с членами клубов и секций. Это объясняется тем, что последние проходят спецподготовку и посещают пещеры под руководством опытных инструкторов.

У групп неорганизованных туристов наибольшее число аварий приходится на участников с малым опытом и плохим снаряжением, у организованных – наоборот. Это объясняется тем, что организованные туристы (члены клубов и секций) посещают сложные пещеры, путешествие в которых невозможно без хорошей экипировки.

 

Основные факторы, приводящие к аварийной ситуации:

Фактор Организованные туристы, % Неорганизованные туристы, % По отношению ко всем авариям, %
Неправильные действия участников 35, 8 41, 5 38, 3
Усталость 34, 8 39, 0 36, 8
Непредвиденные обстоятельства, из них: 29, 4 19, 5 24, 9
- обвалы 4, 6 8, 7 6, 5
- наводнения 24, 8 10, 8 18, 4

На так называемые непредвиденные обстоятельства (объективные опасности) приходится четверть аварийных ситуаций, тогда как остальные три четверти связаны с усталостью или неправильными действиями участников (субъективные опасности).

Наиболее опасной частью является вторая часть мероприятия, когда ослаблена бдительность. В альпинизме это спуск с вершины, в спелеологии - подъем на поверхность. В спелеологии опасности усложняются еще тем, что возвращение на поверхность физически наиболее трудная часть.

Практика показывает, что объективным опасностям, за редким исключением, можно противостоять, и что опасности этой группы страшны в основном недостаточно подготовленным спелеологам. Появление объективной опасности резко изменяет обстановку, увеличивает сложность маршрута, что, в свою очередь, влечет появление за собой субъективной... Поэтому одним из основных средств безопасности должно быть непременное условие: подготовленность спелеолога на категорию выше предполагаемой сложности путешествия под землей.


Действия группы в аварийной ситуации

 

В первую очередь пострадавший эвакуируется в безопасное место и ему оказывается доврачебная медицинская помощь, обеспечивается тепло; ни в коем случае нельзя оставлять пострадавшего одного.

После этого руководитель похода собирает всю доступную информацию о случившемся, оценивает возникшую ситуацию, определяет возможный исход и намечает план ее преодоления.

Если аварийная ситуация не может быть устранена самой группой, необходимо прибегнуть к помощи спасательного отряда лагеря, либо вызвать спасотряд МЧС. В этом случае из пещеры в лагерь или из лагеря в ближайший населенный пункт посылаются связные (два человека), обладающие ясной и предельно полной информацией об аварии, лучше изложенной в записке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.