Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования и методика заполнения финансовой отчетности субъектов малого пред­принимательства






1. НКУ — Налоговый кодекс Украины.

2. ХКУ — Хозяйственный кодекс Украины.
3.. Закон№4618 — ЗаконУкраины " О развитии и го­сударственной поддержке малого и среднего предпри­нимательства в Украине" от 22.03.12 г. № 4618-УІ.

4.Закон о бухучете - Закон Украины " О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в
Украине" от 16.07.99 г. № 996-ХІУ

5. Закон о ВЭД — Закон Украины " О внешнеэконо­мической деятельности" от 16.04.91 г. № 959-ХП.

6.Порядок предоставления финотчетности —Порядок предоставления финансовой отчетности, утвержденный
постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419.

7.Положение № 1213 — Положение о порядке бух­
галтерского учета отдельных активов и операций предприятии государственного, коммунального секторов экономики и хозяйственных организаций, которые вла­деют и/или пользуются объектами государственной, коммунальной собственности, утвержденное приказом Минфина Украины от 19.12.06 г. № 1213.

8.Инструкция по статистике количества работников — Инструкция по статистике количества работ­
ников, утвержденная приказом Госкомстата Украины от 28.09.05 г. № 286.

9.Общий План счетов — План счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйствен­
ных операций предприятий и организаций, утвержден­ный приказом Минфина Украины от 30.11.99 г. № 291.

10.У прощенный План счетов — План счетов бухгал­терского учета активов, капитала, обязательств и хо­
зяйственных операций субъектов малого предпринима­тельства, утвержденный приказом Минфина Украины
от 19.04.01г. №186.

 

Отличия МП от СМП

Отличия начинаются в терминах. Касается она двух тер­минов " малое предприятие" и" субъект малого пред­принимательства".

Определение термина " малое предприятие" ра­нее содержалось в ч. 7 ст. 63 ХКУ и Законе № 2063. Однако 19.04.12 г. обе нормы утратили силу согласно Закону № 4618. И на сегодняшний день ни один зако­нодательный акт расшифровку такого термина, как " малое предприятие", не содержит. Тем не менее, не­смотря на то что определения нет, сам термин продол­жают использовать и не только в разговорной речи, но и, в частности, в НКУ (абз. 2 п. 46.2).

Что касается термина " субъекты малого пред­принимательства", то он раскрыт в ч.З ст. 55 ХКУ И согласно последней к ним относятся физлица-пред-принимателииюрлица — субъекты хозяйствования, соответствующие одновременно двум условиям:

1) среднее количество работников в отчетный пе­риод (календарный год) — не более 50 человек;

2) годовой доход от любой деятельности не превы­шает суммы, эквивалентной 10 млн евро, определен­ной по среднегодовому курсу НБУ.

Т.о., при расчете берется не среднеучетная численность ра­ботников, а средняя. Порядок определения средней численности изложен в р. 3 Инструкции по статис­тике количества работников.

Годовой доход определяют не в гривнях, а в эквиваленте евро. При этом среднегодовой курс НБУ рассчитывают как частное от деления суммы средневзвешенных кур­сов за каждый отдельный месяц года на 12. Именно такой алгоритм расчета изложил НБУ в своем письме от 22.03.04 г. № 13-410/1390.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.