Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы финотчетности






Как известно, для субъектов малого предпринима­тельства П(С)БУ 25 " Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства" предусматривает пре­доставление сокращенной по показателям финот­четности в составе баланса и отчета о финансовых результатах (ч. 3 ст. 11 Закона о бухучете).

При этом П(С)БУ 25 предусматривает существо­вание двух типов финотчетов:

• Финансовый отчет субъекта малого предпри­нимательства (далее — Финансовый отчет). Он объединяет Баланс (форма № 1-м) и Отчет о финан­совых результатах (форма № 2-м).

Его, согласно п. 2 П(С)БУ 25, составляют предста­вительства иностранных субъектов хозяйственной деятельности и субъекты малого предприниматель­ства — юрлица, КРОМЕ:

—доверительных обществ, страховых компаний, банков, ломбардов, других финансово-кредитных и небанковских финансовых учреждений;

—субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих обмен иностранной валюты;

—субъектов предпринимательской деятельнос­ти, являющихся производителями и импортерами подакцизных товаров;

—— субъектов предпринимательской деятельности, в уставном капитале которых часть вкладов, прина­длежащая юрлицам — учредителям и участникам этих субъектов, не являющимся субъектами малого предпринимательства, превышает 25 процентов.

Упрощенный финансовый отчет субъекта ма­лого предпринимательства (далее — Упрощенный финотчет). Он включает Баланс (форма № 1-мс) и Отчет о финансовых результатах (форма №2-мс).

—Его составляют:

— субъекты малого предпринимательства — юр-лица, соответствующие критериям, определенным п. 154.6 НКУ (так называемые " нулевики"), и имеющие право на применение упрощенного бухучета доходов и расходов;

— юрлица — плательщики единого налога, соот­ветствующие критериям, определенным пп. 4 п. 291.4 НКУ (т.е. единщики 4 группы).

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ФИНОТЧЕТНОСТИ " МАЛЫШЕЙ"

Содержание, форма и порядок заполнения статей Финотчета и Упрощенного финотчета установлены в П(С)БУ 25. Основные требования к ним таковы:

1) показатели отчетов приводят в тысячах гривен с одним десятичным знаком;

2) при отсутствии показателей в строках, предна­значенных для них, ставят прочерк;

3) отрицательные значения показателей в формах приводят в скобках;

4) статьи активов и обязательств не сворачивают, кроме случаев, определенных соответствующими стандартами;

5) при заполнении не допускаются помарки и под­чистки, при необходимости все исправления должны быть надлежаще оформлены;

6) финотчеты подписывает руководитель и главный бухгалтер или лицо, на которое возложено ве­дение бухучета на предприятии;

7) в случае ведения на предприятии бухучета аудиторской фирмой отчетность за главного бухгалтера подписывают в соответствии с договор­ными принципами (см. письмо Минфина Украины от 22.02.10 г. № 31-34000-10-16/3801);

8) обязательное заверение отчетности печатью предприятия не предусмотрено.

 

Структура.

Финотчет и Упрощенный финотчет состоит из:

заглавной части (так называемая " шапка"), она в обоих финотчетах будет одинаковая, как баланса, так и отчета о финансовых результатах.

Порядок заполнения Финотчета и Упрощенного финотчета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.