Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемены в жизни людей в ХХ в.






 

Сферы перемен Содержание перемен
В промышленности Переход к массовому производству продукции, новым технологиям, автоматизация и роботизация производства, рост объема более чем в 30 раз
В сельском хозяйстве Механизация обработки земли, мелиорация и химизация, внедрение биотехнологий, методов генной инженерии
В науке Ускорение темпов производства знаний в 10 раз
В медицине Удвоение средней продолжительности жизни людей, рост численности населения планеты в 3, 5 раза
В быте людей Урбанизация, доля городского населения мира возросла с 10 % до 50%, большая часть населения занята в сфере обслуживания, промышленности
В средствах коммуникации Развитие транспорта, освоение воздушного пространства. Создание глобальной сети передачи информации (радио, телевидение, Интернет)
В военно-технической сфере Создание оружия массового поражения

 

Первый вариант.

Можно предложить следующие вопросы для рассмотрения на этом занятии:

1. Покажите на картах территориально-политические изменения в этот период в Европе, Америке, Африке и Азии.

2. Наполните конкретными примерами из истории отдельных стран доминирование той или иной экономической модели (социально-ориентированная и консервативная).

3. Выделите основные идеологические учения и доктрины, охарактеризуйте их. Покажите рост их влияния и их ослабление на протяжении ХХ в. (консервативное, либеральное, социалистическое, коммунистическое, фашистское, национал-социалистическое). В этом вопросе предполагается характеристика основных программных установок, лидеров, деятельности партий в период нахождения у власти, эволюции программных установок. Назвать в каких странах они действовали. В завершении рассмотрения данного вопроса рассмотреть партийно-политическую систему в ведущих странах в начале ХХ и начале ХХI вв.

4. Назвать наиболее значимые реформы и революции в ХХ в. Попытаться ответить на вопрос: почему в одних случаях существующие проблемы решались с помощью реформ, а в других – с помощью революций.

5. В истории ХХ в. было несколько серий революций (1917- начало 1920-х гг., вторая половина 1940-х гг., конец 1980-х гг.). Охарактеризуйте каждую группу революций, назовите их отличительные черты. Чем можно объяснить, что революции часто происходили одновременно в нескольких странах.

6. ХХ в. – это период конфликта между тоталитаризмом и демократией. Согласны ли Вы с такой точкой зрения? Обоснуйте свою позицию, приведите конкретные примеры для подтверждения своего мнения.

7. Выступление на тему: «Национализм в ХХ в.: истоки, проявление, угрозы».

8. Выступление на тему: «В чем опасность современного терроризма».

9. Выступление на тему: «Глобализация исторического процесса в ХХ в.».

10. Выступление на тему: «Проблема беженцев в современном мире».

11. Укажите новые явления и процессы, которые повлияли на международные отношения во второй половине ХХ в. – начале XXI в. (2, с.260-262).

Второй вариант(16, с.129-134).

Можно проанализировать процессы ХХ в., которые будут продолжаться и усиливаться в уже наступившем ХХI в.:

1. Глобализация.

2. Глобальные проблемы человечества.

3. Интеграционные процессы в современном мире.

4. Демографическая проблема.

5. Модернизационные процессы и их перспективы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.