Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоги для организаций по ОСНО.






Месяцы, до числа которых нужно сдать ежеквартальную отчетность.

· I кв. – апрель

· II кв. – июль

· III кв. – октябрь

· IV кв. – январь

· Налог на прибыль (20%). Платеж ежеквартально, до 28 числа следующего месяца, идущего за отчетным кварталом. Декларация по налогу на прибыль сдается ежеквартально, до 20 числа.

· НДС. Платеж ежеквартальный: до 20 числа месяца, идущего за отчетным кварталом. Организации, применяющие ОСНО, в случае если оборот за 3 месяца, составил менее 2 миллионов, могут не платить НДС, об этом должны уведомить налоговую. Декларация НДС сдается ежеквартально, до 20 числа месяца, идущего за отчетным кварталом. Для расчета НДС применяются ставки 18%, 10%, 0%.

· Налог на имущество. Платеж ежегодный до 30 числа. Декларация подается раз в год до 1 апреля.

· Страховые взносы за работников 30%.

· Единая налоговая декларация сдается ежеквартально. В случае если в течении квартала не было движений денежных средства и нет налогооблагаемого имущества, подается упрощенная налоговая декларация, в которую включаются нулевые декларации по налогу на прибыль и НДС. Сдается до 20 числа.

· Другие местные налоги (земельный, транспортный и пр.)

Налоги для ИП:

· 3-НДФЛ. Платеж ежегодный до 15 июля, декларация подается до 30 апреля.

· НДС. Платеж ежеквартальный: до 20 числа месяца, идущего за отчетным кварталом. ИП применяющие ОСНО, в случае если их оборот за квартал, составил менее 2 миллионов, имеют право не платить НДС, об этом должны уведомить ФНС. Декларация НДС сдается ежеквартально, до 20 числа месяца, идущего за отчетным кварталом. Для расчета НДС применяются ставки 18%, 10%, 0%.

· Страховые взносы за работников 30.

· Налог на имущество физических лиц.

· Другие местные налоги (земельный, транспортный и пр.)[46].

ЕНВД – налог, вводимый законами субъектов Российской Федерации. ЕНВД заменяет обязанность по уплате ряда налогов и сборов. Также ЕНВД называют «вмененка».

Вмененный доход означает, сколько, предприниматель или компания, могут получить прибыли за месяц. Для каждого вида деятельности суммы предполагаемых доходов различны[47].

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) – спецрежим который должны применять организации и ИП в обязательном порядке, если их вид деятельности относится к:

· Розничной торговле, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв.м. по каждому объекту организации торговли

· Оказание бытовых услуг, ветеринарных услуг

· Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов при наличии не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг

· Оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств

· Оказание услуг по предоставлению во временное владение мест для стоянки автотранспортных средств

· Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов

· Оказания услуг общественного питания при зале обслуживания посетителей не более 150 кв.м.

· Оказания услуг общественного питания не имеющие зала обслуживания посетителей

· Распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций

· Размещение рекламы на транспортных средствах

Единый налог рассчитывается исходя из физических показателей (количество работников, общая площадь, количество транспортных средств и т.д.) и коэффициентов К1 и К2 установленных законом.

Оплата налога по ЕНВД не зависит от выручки торгового предприятия.

Отчитывается по ЕНВД необходимо каждый квартал и вести бухгалтерский учет в полном объеме[48].

ИП не может выбирать между ЕНВД и УСН. Если ЕНВД разрешен к использованию в регионе деятельности предприятия, то применять его обязательно, если нет – то работать по нему нельзя. Он вводится в действие законами местных властей.

Например, в Москве ЕНВД введен только для деятельности по размещению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций[49].

Размер ЕНВД равен 15% в месяц с суммы вмененного дохода.

Этот налог называется единым, т.к. заменяет собой налог на добавленную стоимость (НДС), налог на имущество, используемое для предпринимательской деятельности, налог на прибыль, единый социальный налог (ЕСН). А для индивидуальных предпринимателей (ИП) еще и налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Несмотря на то, что «вмененка» является одним из видов специальных налоговых режимов, компании, уплачивающие ЕНВД, не освобождаются от ведения бухучета, но это правило не распространяется на ИП.

Также не освобождаются компании от уплаты пенсионных взносов и взносов на обязательное социальное страхование. А ИП также обязан платить взносы в ПФР за себя.

Платежи налога ЕНВД (раз в квартал): I кв. – до 25 апреля, II кв. – до 25 июля, III кв. – до 25 октября, IV кв. – до 25 января.

У организации есть право вычесть из суммы налога, ту сумму взносов, которую оплачивалась в пенсионный, но не более 50% и платежи должны быть уже уплачены.

Декларация ЕНВД (раз в квартал): I кв. – до 20 апреля, II кв. – до 20 июля, III кв. – до 20 октября, IV кв. – до 20 января. После прекращения применения ЕНВД, можно право перейти на УСН с начала месяца[50]. Приведем сравнительную характеристику ЕНВД и ОСНО для ИП в таблице 1, для ООО в таблице 2.

Таблица 1

Сравнительная характеристика ОСНО и ЕНВД для ИП[51]

ЕНВД ОСНО
ИП при применении ЕНВД не являются плательщиками НДФЛ. НДФЛ платят только: С доходов, которые не являлись деятельностью ИП (9% доходов от долевого участия в деятельности организаций; суммы любых выигрышей и призов; процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров). Налоговой базой выступает доход, уменьшенный на профессиональные, стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты. 3-НДФЛ (платится раз в год до 15 июля) 3НДФЛ (13%). 3-НДФЛ (декларация раз в год до 30 апреля) 3НДФЛ (13%). НДФЛ оплачивается ИП как с доходов от своей предпринимательской деятельности, так и с доходов, из которых не был выплачен НДФЛ как деятельность ИП (доход от продажи машины или дачи). Налоговой базой выступает доход, уменьшенный на профессиональные, стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты 3-НДФЛ (платится раз в год до 15 июля) 3НДФЛ (13%). 3-НДФЛ (декларация раз в год до 30 апреля) 3НДФЛ (13%).
НДС (уплачивается и сдается каждый квартал до 20 числа месяца следующего за отчетным кварталом). НДС (ставки 18%, 10%, 0%). Если объяснить доступно, то НДС считается таким образом: со всех доходов вычисляется 18% – это к начислению; со всех расходов берется 18% – это к зачету; Если из суммы «к начислению» вычесть «к зачету» получится «к уплате в бюджет». Методика расчета НДС у ИП и организаций (ООО, ОАО, ЗАО и т.д.) одинаковая.   НДС (уплачивается и сдается каждый квартал до 20 числа месяца следующего за отчетным кварталом). НДС (ставки 18%, 10%, 0%). Если объяснить доступно, то НДС считается таким образом: со всех доходов вычисляется 18% – это к начислению; со всех расходов берется 18% – это к зачету; Если из суммы «к начислению» вычесть «к зачету» получится «к уплате в бюджет». Методика расчета НДС у ИП и организаций (ООО, ОАО, ЗАО и т.д.) одинаковая. ИП применяющие ОСНО, в случае если оборот денежных средств за 3 месяца составил менее 2-х миллионов рублей, могут не платить НДС, но в этом случае они обязаны уведомить об этом ФНС. (НК РФ ст. 145)
  Книга доходов и расходов для ИП на ОСНО (сдается раз в год до 30 апреля)
Фиксированные платежи и взносы в ПФР, ФОМС, ТФОМС, ФСС. (ежеквартально)
ЕНВД (раз в квартал до 25 числа месяца следующего за отчетным кварталом) Декларация ЕНВД (раз в квартал сдается до 20 числа месяца следующего за отчетным кварталом) Размер налога ЕНВД, подлежащего к уплате, возможно уменьшить: из сумма исчисленного ЕНВД можно вычесть фиксированный платёж в ПФР минус ФОМС, но при этом сумму единого налога нельзя уменьшена более чем на чем на 50%. Также, все платежи в фонды нужно оплачивать в том квартале за который подается декларация. Налог на имущество физических лиц (раз в квартал платится до 30 числа). Налог на имущество физических лиц (раз в год сдается до 1 апреля).

 

Таблица 2

Сравнительная характеристика ОСНО и ЕНВД для ООО[52]

ЕНВД ОСНО
ООО на ЕНВД освобождены от уплаты налога на прибыль. Налог на прибыль платят только: С доходов, которые не являлись деятельностью ООО (9% доходов от долевого участия в деятельности организаций). По операциям с некоторыми видами долговых обязательств (государственных и муниципальных ценных бумаг) Налог на прибыль (платится каждый квартал до 28 числа) Налог на прибыль (декларация каждый квартал до 20 числа) Налог на прибыль (платится каждый квартал до 28 числа) Налог на прибыль (декларация каждый квартал до 20 числа)  
ООО на освобождены от уплаты НДС на вмененке. Налог на добавленную стоимость обязательно платят только: При импорте товаров на территорию России. (ст. 151 НК РФ) В случае выставления покупателю счет-фактуры с выделенным НДС (ст.173 п.5 НК РФ) По деятельности, в рамках простого товарищества (ст. 174 п.1 НК РФ) НДС (платится и сдается декларация каждые 3 месяца до 20 числа) (ставки 18%, 10%, 0%)   НДС (уплачивается и сдается декларация ежеквартально до 20 числа месяца следующего за отчетным периодом). (ставки 18%, 10%, 0%). Если объяснить доступно, то НДС считается таким образом: со всех доходов вычисляется 18% – это к начислению; со всех расходов берется 18% – это к зачету; Если из суммы «к начислению» вычесть «к зачету» получится «к уплате в бюджет». Методика расчета НДС у ИП и организаций (ООО, ОАО, ЗАО и т.д.) одинаковая. ООО, применяющие ОСНО, в случае если оборот денежных средств за 3 месяца составил не более 2-х миллионов рублей, могут не включать НДС, но в этом случае они обязаны уведомить об этом ФНС. (НК РФ ст. 145)
  Книга доходов и расходов для ИП на ОСНО (сдается раз в год до 30 апреля)
ЕНВД (раз в квартал до 30 числа месяца следующего за отчетным периодом) Декларация ЕНВД (раз в квартал сдается до 30 числа месяца следующего за отчетным периодом) Налог на имущество (раз в квартал платится до 30 числа). Авансовые платежи. Налог на имущество (раз в год сдается до 1 апреля). С 2010 года нулевую декларацию по налогу на имущество сдавать не нужно
Бухгалтерский баланс (каждый квартал до 30 числа месяца следующего за отчетным периодом) Бухгалтерский баланс (каждый квартал до 30 числа месяца следующего за отчетным периодом)
Отчет о прибылях и убытках (каждый квартал до 30 месяца следующего за отчетным периодом) Отчет о прибылях и убытках (каждый квартал до 30 месяца следующего за отчетным периодом)  

 

Есть еще одна особенность применения ЕНВД. Дело в том, что получение средств от расчета по пластиковым картам не попадает под ЕНВД. Поэтому у магазинов, применяющих ЕНВД и использующих в работе терминалы по приему пластиковых карт, возникает проблема: данная операция считается отдельным видом деятельности, которая попадет уже под ОСНО. По этой причине установка терминалов по приему банковских карт в небольших магазинах до сих пор применяется редко, несмотря на очевидные преимущества наличия таких терминалов с точки зрения маркетинга[53].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.