Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок исчисления налога.






• Сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твёрдые НС исчисляется как произведение соответствующей НС и НБ.

• Сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные, исчисляется как соответствующей НС %-ая доля НБ.

• Сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены комбинированные НС исчисляется, как суммы, полученные в результате сложения сумм акциза по адвалорным и твёрдым НС.

Порядок и сроки уплаты. Уплата акциза при реализации НП произведенных ими подакцизных товаров производится исходя из фактической реализацией указанных товаров за истекший период не позднее 25 числа месяца следующего за истекшим НП.

Региональные налоги. Налог на имущество

Правовая база глава 30 НК РФ. Регулирование на уровне субъектов федерации, поэтому закон города Москвы 64# от 5 ноября 2003 года о налоге на имущество организации. Был установлен в 1991 году.

Плательщиками данного налога признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектами налогообложения. Нея являются плательщиками организации применяющие специальные налоговые режимы: УСН, ЕНВД, для с/х товаропроизводителей ЕСХН.

Организаторы олимпийских и паролимпийские игр, маркетинговые службы- до 2017 не являются Налогоплательщиками.

Объект НО: зависит от статуса налогоплательщика: для российских организаций это движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации, качестве объекта Ос, согласно правилам БУ ПБУ 1/06. С 1 января 2013 года не облагаются налогом движимое имущество, принятное на учет с 1 января 2013 года.

Ст 130 земельные участки, недр земли, те объекты котрые нельзя передвинуть без большого ущерба, воздушные и морские суда.

Не признаются налогоблагаемыми объекты культурного наследия федерального значения, ядерные установки для научных целей, космические объекты, суда, зарегестрированные в международном регистре судов.

Объектами НО для иностранной организации, осуществляющей деятельность через постоянное представительство и ведомства. Движимое и недвижимое имущество, относящиеся к объектам Ос. Иностранные организации обязаны вести учет Ос в соответствии с правилами, установленными в РФ. Иностранные организации не осуществляющие деятельность в России через постоянные представительства, объектом обложения признают недвижимое имущество, принадлежащие им на праве собственности.

Не признаются объектом НО одные объекты напрямую, имущество, принадлежащее на праве оператинвого управления федеральным органом исполнительной власти, которым законодательно предусмотрена военная и приравненная. Используемая этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечение безопасности и охраны порядка в РФ.

Налоговая база: определяется НП самостоятельно. Для имущества, по которому начисляется амортизация НБ расчитывается исходя из остаточной стоимости имущества. Для имущества, не подлежащему амортизации налоговая база расчитывается как разность первоначальной стоимости и величины износа, рассчитанной на конец каждого отчетного (налогового) периода.

Для недвижимости иностранных организаций не имеющих постоянных представительств в РФ налоговая база представляет собой инвентаризационную стоимость объектов по данным органам тех инвентаризации. Для амортизируемого имущества НБ определяется как средняя или среднегодовая стоимость имущества.

Средняя стоимость имущества определяется как частное суммы, полученной в результате сложения остаточной стоимости имущества на первое число каждого месяца отчетного периода и первое число месяца, следующего за отчетным периодом на количество месяцев в отчетном периоде увеличенном на 1.

_СС= ZОс1+ Осi+1/ M+1

Среднегодовая стоимость определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на первое число каждого месяца НПер и последнее число НПер на число месяцев в НПер, увеличенным на 1.

_СГ= ZОс1+ Ос на 31 дек/ M+1

НБ уменьшается на сумму законченный капитальных вложений на строительство, реконструкцию или модернизацию вводимых реконструируемых или модернизируемых судоходных гидротехнических сооружений или сооружений воздушного транспорта.

НБ определяется отдельно в отношении умущества:

1) подлежащего НО по местонахождению организации

2) Имущество каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс

3) Нужно отдельно исчислить НБ. Это в отношении каждого объекта недвижимого имущества, которое находится вне места нахождения организации обособленного подразделения с отдельным балансом, Оли постоянного представительства иностранной организации

4) Если имущество облагается по разным налоговым ставкам

5) В отношении имущества постоянного представительства иностранной организации

6) В отношении имущества, вводящего в состав единой системы газоснабжения

В случае если объект недвижимого имущества фактически расположен на территориях разных субъектов РФ налоговая база определяется отдельно по данному объекту и исчисляется пропорционально доли балансовой стоимости (или инвентаризационной стоимости) объекта недвижимого имущества на территории соответствующего субъекта.

НПер: установлен как календарный год. признаются первый квартал, полугодие и 9 месяцев года. Представитель ныне органы субъекта РФ вправе не устанавливать отчетные периоды

НС: устанавливаются законами субъекта РФ конкретные ставки не могут превышать 2.2%. НК допускается установление дефференцированных НС в зависимости от категории НП или имущества, признаваемым объектом НО.

Порядок исчисления налога: Сумма налога исчисляется по итогам НПер как произведение НБ на НС. По итогам каждого отчетного периода в региональные бюджеты перечисляются авансовые платежи, в случае, если постановлены отчетные периоды. Сумма авансового платежа исчисляется в размере 1/4 авансового платежа произведения соответствующей НС и средней стоимости имущества за отчетный период.

Для иностр организаций не имеющих постоянного представительства в России применяется специальный коэффициент, который корректирует размер НБ, если имущество было приобретены или продано в течение НП. В числителе количество полных месяцев (N), в течение которых имущество находилось в собственности, в знаменателе (М) кол-во мес в отчетном или НП. По итогам НПер определяется сумма налога, подлежащего уплате в бюджет как разница между суммой начисленного налога за год и суммой начисленных за отчетный период авансовых платежей.

Порядок и сроки уплаты устанавливаются субъектами РФ. В течение НП НПл уплачивают платежи по налогу, если законом субъекта РФ не предусмотрено иное. Для Москвы налог уплачивается не позднее 30 марта года следующего за истекшим за НПер. Авансовые платежи по налогу уплачивается не позднее 30 дней с даты окончания соответствующего отчетного периода.

Для российской организации налог уплачивается в бюджет по местонахождения указанной организации. Иностранные организации иностранные, через пост представительства уплачивают налог и авансовые платежи в бюджет по месту постановки постоянных представительст на учете. Иностранные орг не имеющие постоянного представительства уплачивают налог и авансовые платежи в бюджет по местонахождения объекта недвижимого имущества.

Льготы по налогам: налоговые льготы установлены статьей 381 НК РФ. И ст 4 закона города Москвы о налоге на имущество. Налоговые льготы можно подразделить на общие особым организациям и видам имущества. И специальные льготы, которые установлены некоторыми субъектами федерации. Общие льготы: организации и учреждения уголовно-исправительной системы. Религиозные организации, общероссийская организация инвалидов, производство фармацевтической продукции.

Специальные льготы: изготовление оборудования для инвалидов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.