Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первомайский дневник. От первого лица 4 страница






Разбрасывая в стороны грязь, несутся к санитарной палатке «бээмпэшки», на броне которых раненые и тела погибших.

Сырой воздух рубят лопасти вертолета, унося груз «300» и... пусть земля им будет пухом! - груз «200».

Замедленно, как в рапидной съемке.

Почти все бойцы спецподразделений вышли из поселка и суетятся у своих автобусов. Маленький, черный от грязи водитель-дагестанец качается в кресле за баранкой: «Домой хочу! Домой хочу!»

Он одурел от бессоницы, от грязи, от боя, от неизвестности... Но...

В ночном бою погибли четыре сотрудника дагестанского СОБРа. Мужественные парни выполнили свой долг. Еще вчера они искренне возмущались тем, что на дагестанской земле им не дают возможности свести счеты с террористами, посягнувшими на жизнь их земляков. В бой они шли с открытыми чистыми лицами и святыми помыслами.

Тела двоих удалось вывезти только после взятия Первомайского.

 

* * *

 

Ясно, что сегодня ничего не будет. Только артобстрел.

Командиры спецподразделений ФСБ в неудобных позах спят в автобусах. Неожиданность: мой коллега из местного управлния договорился о ночлеге в одном из ближайших домов.

Приглашаю генералов. Сонные, они движутся за мной на «автопилоте» и только в доме приходят в себя. Кое-как ужинаем, устраиваемся на ночлег. Предусмотрительно открываем штору - видно, что происходит на улице.

Около часа ночи прямо под нашими окнами начинается стрельба. Занимаем позиции, оружие на изготовку.

Стрельба усиливается. Где-то совсем рядом ухает гранатомет.

- Вызывай подкрепление, - командует начальник штаба Антитеррористического центра.

Через десять минут под прикрытием БРДМа мы покидаем неудачное место ночлега.

Нет ничего более опасного, чем неразбериха ночного боя.

Правильно говорят, что ночью все кошки серы. Где свои, где чужие? Никто с уверенностью сказать не может.

Главное, не метаться в бессмысленном стремлении сразу получить исчерпывающую информацию. Постепенно все приходит в норму. Ясно, что кто-то пытался отвлечь наши силы от главной позиции боевиков, где ночью начался прорыв.

Утром картина проясняется. Потери: подбитая БМП, убиты два сотрудника милиции, разворочена милицейская машина. Невероятно: в автобус влетела через заднее и вылетела через переднее стекло граната из гранатомета. Она не задела ни единой металлической части. Что стало бы с автобусом, а может, со всей колонной, если бы она взорвалась в салоне с боеприпасами!

Нервничает Голубец:

«...мне сказали, что президент ждет, все ждут, откладывать нельзя, за ночь мы ничего переделать и организовать другую операцию не сможем. Поэтому я стал выполнять этот план, чтобы взять село штурмом с минимальными потерями. Когда я прибыл на позиции, сотрудники были голодные, мокрые, деморализованные. Даже во время войны солдат, которые были в непосредственном соприкосновении с противником, для атаки не использовали. Использовали свежие силы, а если такой вариант все же использовался, то их бросали на слабый участок, на второстепенное направление на узком участке или же для отвлекающих действий.

Здесь же их послали в лоб через два арыка, на неподавленную оборону противника. Огонь артиллерии, который велся, был огонь на изнурение. Мы им покоя не давали, но и урона им не наносили.

Потом, в ночь на 18 января 1996 года, я, оставив посты наблюдения, секреты, вывел людей, посадил их в автобусы, накормил горячей пищей. В это время около 1 часа ночи, насколько я помню, со стороны Советского на помощь Радуеву стали прорываться боевики, человек 60, тогда мы развернулись и отбили их атаку. Руководство, поняв, что идет бой, решило, что боевики хотят прорваться с юга. Они у меня двоих ранили в автобусах и одного убили. В это время посты наблюдения мне сообщают, что Салман Радуев прорывается, но не на моем направлении, а в сторону Чечни. Их сдерживали десантники, и мы помогали огнем артиллерии, часть боевиков погибла при прорыве, но Радуеву и части боевиков удалось прорваться в Чечню. Специально никаких «коридоров» для ухода Радуева не было».

«В ночь с 17 на 18 января со стороны села Советского была предпринята атака боевиков незаконных вооруженных формирований с целью деблокирования бандитов Радуева, но действиями федеральных войск она была отбита.

Около 3 часов 40 минут 18 января 1996 года боевики с заложниками, которые на носилках несли раненых чеченцев, на участке прорыва шириной 150 метров нанесли массированный удар из тяжелого вооружения по оборонительным рубежам группы войсковой части 11659, прорвали кольцо окружения в направлении дюкера.

Из группы, прикрывавшей участок прорыва, в ходе боя были убиты полковник Стыцина, капитан Косачев, лейтенанты Винокуров и Козлов, сержант Бычков, тяжело ранены старшие лейтенанты Зарипов и Харин. На занимаемой группой позиции из-за разветвленной системы арыков не было бронетехники. Из боевого охранения, прикрывавшего тыл группы, 3 военнослужащих также получили ранения. Вслед уходящей банде был открыт массированный огонь. Боевиками на территорию Чечни были выведены 64 заложника, в числе которых 5 женщин, 3 детей и 17 сотрудников Новосибирского УВД.

В процессе проводимой с 15 по 18 января 1996 года операции по освобождению заложников и ликвидации банды было освобождено 65 заложников, из них 8 женщин и 5 детей. Из числа заложников в селении Первомайском погибли 15 человек, телесные повреждения различной степени тяжести получили 74 человека, из них огнестрельные и осколочные ранения - 35 человек, контузии - 16 человек и иные телесные повреждения - 23 человека.

В ходе войсковой операции в Первомайском и его окрестностях погибли 13 военнослужащих и 16 работников МВД Российской Федерации и Республики Дагестан, ранены 48 военнослужащих и 30 сотрудников милиции, получили контузии и травмы 11 военнослужащих и 32 сотрудника милиции. В результате переохлаждения обморозились и на этой почве получили различные заболевания 5 военнослужащих и 8 сотрудников милиции. Огнем боевиков подбиты и сожжены четыре БМП-1 и один БТР-80.

На месте прорыва банды через позиции блокирующих Первомайское войск обнаружены 39 трупов боевиков. Точное количество убитых боевиков следствием не установлено из-за невозможности проведения следственных мероприятий на территории Чеченской Республики, контролируемой незаконными чеченскими вооруженными формированиями.

При оказании боевикам вооруженного сопротивления в Первомайском разрушено и повреждено 331 частное домовладение, утрачено и повреждено личное имущество граждан. Причиненный ущерб гражданам составил 82, 75 млрд рублей, из которых им выплачено 51, 906 млрд рублей. Уничтожено около 1500 голов крупнорогатого скота и 3000 голов мелкорогатого скота, иной скот и домашняя птица, ущерб по ним составил 5 млрд рублей, который до настоящего времени не возмещен. Сумма ущерба по сельскохозяйственной технике составила 4, 7 млрд рублей, который не возмещен. Ущерб, причиненный землям сельскохозяйственного назначения, составил 5, 4 млрд рублей, из которых 3, 24 млрд рублей освоено при их рекультивации. Административным зданиям села и мечети, зернохранилищу, автодорогам, линиям электропередачи, газопроводу, водопроводу причинен ущерб на общую сумму 39, 64 млрд рублей, на восстановлении и новом строительстве которых освоено 25, 54 млрд рублей.

Убитых и раненых среди жителей Первомайского нет.

16 января 1996 года на основании Указа Президента Российской Федерации от 14 июня 1994 года задержаны военнослужащие - контрактники Свешников Г.С. и Гаврилюк Ю.В., находившиеся в составе банды Радуева, которые 15 февраля 1996 года освобождены из-под стражи за неподтверждением подозрения в участии в вооруженном нападении на Кизляр и Первомайское.

По завершении боевых действий в районе прорыва банды и у Первомайского, на основании ст. 122 УПК РСФСР и упомянутого Указа Президента были задержаны члены банды Радуева Мунапов М.Я., Исмаилов С.Х., Радуев С.Б., Шалаев Р., Абдулхаджиев А.А., Дзуев Т.З., Такалашев Р.Х., Халимов А.М., Альбеков И.Я. и бывший военнослужащий Горев Н.В.

19 и 21 января Шалаев Р. и Мунапов М.Я. от полученных огнестрельных ранений скончались.

Радуев С.Б., Исмаилов С.Х., Абдулхаджиев А.А., Дзуев Т.З., Такалашев Р.Х., Халимов А.М., Альбеков И.Я. арестованы 23 января и им 24 и 25 января предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.77, 102 п. «в», «з», «н», 126-1 ч. 2 и 213-3 ч. 3 УК РСФСР.

Гореву Н.В. по этим же статьям предъявлено обвинение 17 февраля 1996 года. Баригов Р.Ш., Хидиров Д.Ф., Хадисов В.А. и Ибрагимов Г.И., также члены банды Радуева, были задержаны на основании Указа Президента РФ от 14 июня 1994 года.

14 февраля 1994 года в отношении Радуева С.Б., Исмаилова С.Х., Абдулхаджиева А.А., Дзуева Т.З., Такалашева Р.Х., Халимова А.М., Альбекова И.Я., Баригова Р.Ш., Хидирова Д.Ф., Хадисова В.А. и Ибрагимова Г.И. вынесено постановление о прекращении уголовного дела на основании акта амнистии, принятого Государственной думой Федерального собрания Российской Федерации 9 февраля 1996 года.

Постановления о прекращении уголовного дела обвиняемым и задержанным объявлены 16 февраля и 18 февраля 1996 года. Обмен вышеперечисленных лиц был произведен на 12 сотрудников сводного отряда милиции Новосибирского УВД.

11 и 12 января 1996 года вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемого, об объявлении розыска, аресте и этапировании главаря банды Радуева Салмана Бетировича.

29 января 1996 года вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемого, розыске и аресте Исрапилова Хункера Германовича.

22 августа 1996 года вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемого, розыске, аресте и этапировании Атгериева Турпала-Али Аладиевича.

В отношении 43 убитых боевиков, личности которых установлены, вынесены постановления о прекращении уголовного дела в связи с их смертью.

Личности других боевиков, принимавших участие в террористической акции, из-за невозможности проведения следственных действий на территории Чеченской Республики в районах, контролируемых незаконными вооруженными формированиями, не установлены. В МВД Чеченской Республики и УФСБ РФ по Чеченской Республике направлены отдельные поручения по установлению личности убитых не установленных следствием и вышедших из селения Первомайского на свою территорию боевиков».

Не хочется останавливаться на событиях последнего дня.

Было кому рапортовать об успешном окончании операции, тем более что я уже находился на пути в Махачкалу.

Думаю, что написанное по свежим следам будет уточняться. Многое со временем отстоится, приобретет иные акценты.

Что ж - «большое видится на расстоянии»...

Почему удалось уйти Радуеву и его боевикам? Правда штука болезненная... И тогда (с болью и обидой), и сегодня, уже спокойно, можно сказать: тактически бандиты оказались сильнее нас. Они были монолитны, подчинялись единому командованию, полыхали ненавистью к нам и убежденностью в правоте своего дела.

Чем полыхали мы? Множеством командиров и приказов, неразберихой и глазами на затылке, устремленными в сторону Кремля: что станет говорить и что ещё прикажет «Понимаешь, вот...» и что ему «посоветуют» его многочисленные «консультанты» и «доброжелатели».

Постскриптум.

В самолет, отлетающий в Москву, шла неспешная посадка. И мало кто обратил внимание на стоящий на краю поля транспортный самолет краснодарской «Альфы»: пункт назначения не принимал в силу нелетной погоды.

Бойцы пили горькую, поминая товарищей, и пели:

 

Нас не надо жалеть, ведь и мы никого не жалели,

Мы пред нашим комбатом, как пред господом богом чисты,

На живых порыжели от грязи и пыли шинели,

На могилах у мертвых расцвели голубые цветы...

 

Голоса были простуженные и хриплые...

Отступление третье Так что же произошло? Как могло случиться, что сосредоточенные вокруг села Первомайского 4, 5 тысячи войск смогли пропустить Радуева? Сколько загадок по этому поводу! Сколько версий! И продажность военных, и халатность руководителей операции, и мифический подземный ход...

Но жизнь - вещь зачастую простая, хоть и непредсказуемая. Каждый здравомыслящий человек, находившийся в реальности на месте, своими глазами видевший все происходящее, может с уверенностью сказать, что три кольца окружения села не панацея и не гарантия. В условиях ночи, отсутствия связи между подразделениями, а попросту работа разных ведомств на разных радиочастотах, непонятное отсутствие осветительных ракет в ночь (все предыдущие ночи было светло, как днем), да и элементарная несогласованность бывает тем, что для противника иначе, как удача, назвать нельзя.

Уходившая в ночь часть банды Радуева напоролась на засаду десантников и была уничтожена.

Салману повезло. Он прошел там, где не было никого. Бывает. Неразбериха, однако...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.