Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гелисханов






 

Родился в 1955 году в Джамбульской области Казахской ССР. Выходец из тейпа Мелхи.

Работал с 1975 года в Гудермесском автотехническом хозяйстве, был начальником колонны, с 1981 года - госавтоинспектор, в 1986-1992 годах начальник ГАИ города Гудермеса.

В 1989 году Султан Гелисханов окончил Ростовскую высшую школу милиции, в 1991 году получил звание майора милиции. В 1992-1993 годах начальник Гудермесского городского ОВД. По подозрению в причастности к грабежам на железной дороге был освобожден от должности, на него было заведено три уголовных дела.

24 апреля 1993 года по приказу Д. Дудаева организовал нападение на здание МВД ЧР, сотрудники которого отказались подчиняться президенту. В апреле-сентябре 1993 года - министр внутренних дел, начальник Департамента охраны общественного порядка ЧР, с сентября 1993 года - начальник Департамента госбезопасности ЧР. На этом посту прославился тем, что так и не смог организовать работу департамента. Реальную работу подменял разжиганием шпиономании. Осенью 1994 года организовал проведение массовых арестов активистов антидудаевской оппозиции.

После ввода российских войск на территорию ЧР в декабре 1994 года С. Гелисханов сформировал из сотрудников ДГБ вооруженный отряд численностью около 900 человек, который участвовал в обороне Грозного.

В январе 1995 года в подвалах дудаевского дворца были обнаружены документы, свидетельствующие о финансовых подкупах ряда журналистов. Суммы, выделяемые Дудаевым, исчислялись миллионами долларов и присваивались, в том числе самим Гелисхановым. В критический момент обороны Грозного боевиками Дудаева пытался вести сепаратные переговоры с руководством федеральных сил, выторговывая себе свободу на условиях перехода на сторону федералов.

В конце января, не получив гарантий, с отрядом отошел в Гудермес, где создал опорный пункт обороны. В конце марта 1995 года назначен главой Особого отдела при Министерстве обороны ЧР (основная задача - физическое уничтожение сотрудников российских спецслужб и чеченцев, сотрудничающих с российскими властями). В конце марта 1995 года президент Д. Дудаев упразднил ДГБ, фактически превратившийся в вооруженную и опасную для него банду.

Тем не менее в июне 1995 года входил в делегацию правительства Д. Дудаева на переговорах по мирному урегулированию кризиса в ЧР, участвовал во встречах с российской делегацией в Грозном.

Вошел в движение «Военно-патриотический союз» (ВПС) - «Маршонан бшахой» («Защитник свободы»), который комплектуется из членов НВФ и воинских частей главного штаба ВС ЧРИ, недовольных политикой Масхадова или обделенных им при назначении на должности в аппарате государственного правления (ноябрь 1997 г.).

 

Радуев

 

Салман Радуев родился в 1967 году в селе Суворов-Юрт Гудермесского района ЧИАССР. Принадлежит к тейпу Гордолай, имеет трех братьев и двух сестер, большое количество двоюродных и троюродных братьев. Его родственники проживают в основном в населенных пунктах Гордали, Суворовское и в Гудермесе. В 1994 году отец Радуева заявил, что «прощает его кровь тому, кто его убьет» из-за того, что он не считается ни с кем из своих родственников, в том числе и с ним.

После окончания в 1983 году средней школы в селе Суворов-Юрт работал в стройотряде Гудермесского горторга. В период службы в армии занимался комсомольской работой, был заместителем секретаря комсомольской организации соединения. Вступил в КПСС. После армии работал секретарем комитета ВЛКСМ СПТУ-24 в Гудермесе, инструктором Чечено-Ингушского обкома ВЛКСМ. С апреля 1989 года - директором Гудермесского центра добровольных трудовых объединений, позже работал во внешнеторговой фирме.

Защитил кандидатскую диссертацию в Хасавюртовском филиале международного университета «Сан-Ремо», окончил курсы менеджеров в Болгарии.

Являясь активным сторонником режима Д. Дудаева, создал вооруженное формирование «Президентские береты» (6-й батальон вооруженных сил ЧР, позже переименовано в «Одинокий волк»), которое занималось грабежами на железной дороге. В октябре 1992 года был одним из организаторов и лидеров движения в поддержку независимости «Ногхчийчо».

В 1993 году после женитьбы на дочери сестры Дудаева был назначен префектом Гудермеса и Гудермесского района. Находясь на этой должности, организовывал хищения с предприятий города оборудования, топлива и других материальных ценностей. Активно участвовал в формировании отрядов ополчения, их вооружении, издавал «приказы» провокационного характера, способствовавшие обострению обстановки в Дагестане. С его участием готовились и проводились вооруженные провокации на административной границе Чечни и Дагестана.

В Дагестане Радуев поддерживал близкие отношения с лидерами чеченцев-акинцев. Неоднократно встречался с ними на территории РД (до военных событий) и в Чечне. Поддерживал контакты с руководителями администрации Хасавюрта и Хасавюртовского района.

В декабре 1994 - феврале 1995 года организовывал антироссийское повстанческое движение в Гудермесском районе и приграничных с Чечней районах Дагестана.

В 1995 году являлся представителем главнокомандующего и главного штаба вооруженных сил ЧРИ в восточной зоне обороны. По подозрению в присвоении 600 млн рублей, выделенных на зарплату учителям, проверялся начальником Гудермесского РО ДГБ Р. Эмзаевым.

В 1995 году Радуев был смещен Д. Дудаевым с должности командующего и в течение весны и лета находился на базах боевиков в горной части Чечни, ничем себя не проявляя. Осенью 1995 года он вновь назначен Дудаевым на должность командующего восточным направлением.

В феврале 1995 года приобрел паспорт на чужую фамилию с открытой визой для выезда в Турцию. Был членом военного совета организации «Тигры Кавказа».

В январе 1996 года под его руководством осуществлены террористические акции с захватом заложников в Кизляре и Первомайском, повлекшие человеческие жертвы.

К началу боевых действий в республике не входил ни в одну из группировок, действовал в одиночку, за что получил прозвище «Окэла» одинокий. Занимался сбором оружия, которое перепродавал боевикам. Позже примкнул к отряду Ш. Басаева, затем с группой Хамзатова участвовал в захвате Гудермеса. Вскоре сформированный им отряд получил задание ликвидировать вертолетную часть федеральных сил в Кизляре. Акция на территории соседней мусульманской республики аргументировалась намерением «проучить» обнаглевших дагестанцев. В конце декабря 1995 - начале января 1996 года в правоохранительные органы, в том числе ГОУ ГУОШ, штаб «Север», МВД и УФСБ РФ по Республике Дагестан, стали поступать сведения о скоплении боевиков в приграничных районах Чечни, об их вероятном проникновении на территорию Дагестана в начале января 1996 года, для совершения диверсионных актов, возможно на газопроводах. Не исключалось нападение бандитов на Кизляр.

В селе Гребенском Шелковского района, контролируемом боевиками, 8 января завершился сбор отрядов, желающих принять участие в бандитской акции.

Численность банды составила свыше 200 человек, среди них 7 наемников-арабов и 6 женщин-чеченок.

В результате террористической акции боевиками Радуева в качестве заложников было захвачено свыше 2 тысяч жителей, в Кизляре убито 33 человека, ранено 92, причинен материальный ущерб гражданам на сумму 4, 6 млрд рублей, юридическим лицам на - 109 млрд рублей.

В Первомайском за счет государства были выстроены двухэтажные коттеджи красного кирпича, они выросли на месте старых небольших строений. Каждой семье указом Президента России выдали на восстановление по 200 млн рублей и по автомобилю ВАЗ-2106. Радуев обложил село данью - с каждого двора потребовал по 50 млн рублей и со всего села девять подаренных «жигулей».

В апреле 1996 года на Радуева было совершено нападение. Несколько человек из его охраны были убиты, он сам тяжело ранен. Долгое время лечился за границей. Еще до этого покушения неизвестными был убит его отец.

В 1997 году Радуев неоднократно угрожал уничтожить объекты жизнеобеспечения, железнодорожного, морского, воздушного транспорта и другие важные промышленные и оборонные предприятия России, расправиться с военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов, которые участвовали в боевых действиях в Чечне, разделаться с государственными деятелями, причастными к событиям в Чечне в 1994-1996 годах.

Накануне выборов президента Ичкерии Радуев захватил на дагестанской границе в качестве заложников несколько десятков бойцов ОМОНа, сделал заявление о том, что Джохар Дудаев жив, и возглавил так называемую «Армию генерала Дудаева» (около 200 человек), а 1997 году - движение «Путь Джохара».

В апреле 1997 года взял на себя ответственность за взрывы на вокзалах в Пятигорске и Армавире, а также в поселке Бира в Хабаровском крае (следствие установило, что взрыв произошел из-за халатности часового). Пресса предположила, что Радуев не вполне нормален.

Имеются данные о том, что подразделения Радуева финансируются в основном из Турции. Но поступление этих средств он объясняет реализацией нефтепродуктов из принадлежащих ему нефтяных скважин и деньгами за заложников. После теракта в Кизляре Радуев предпринял меры по усилению своего военного влияния в Чечне. Для этого в Гудермесе, в его западной части, велось строительство укрепленного района, был открыт завод по производству мин, а также школа подрывников-террористов. В селе Знаменское Надтеречного района Радуев развернул мощный радиоцентр, работающий в УКВ и KB-диапазонах.

Совместно с известным Хаттабом Радуев создал в сентябре 1996 года в районе чеченского горного села Сержень-Юрт исламский боевой учебный центр «Кавказ». К концу 1997 года, по оперативным данным, здесь прошли религиозную и боевую подготовку более 500 человек из Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, других мусульманских регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В своих интервью средствам массовой информации Радуев заявлял, что террор - составная часть его тактики и он не приемлет заключенные договоры о прекращении войны.

В интервью литовской газете «Республика» в феврале 1997 года Радуев отметил: «Мир с Россией лишил меня ощущения комфорта. До тех пор, пока Россия полностью не признает независимость Чечни, армия Джохара Дудаева будет сражаться с Россией». Для этого бандит от имени организации «Движение национального освобождения» обещал вооружить более 5 тыс. человек. Оружие и финансовая помощь, как выразился он, стекаются со всего мира. Прежде всего он упомянул некие сочувствующие Чечне исламские партии, западные спецслужбы, источники вооружения в Афганистане и личные коммерческие фирмы, которые, по его утверждениям, работают в Болгарии. Считает, что отношения с Россией смогут стать относительно нормальными только в том случае, если Россия согласится выплатить Чечне 700 млрд долларов США.

С 1997 года С. Радуев стал воздерживаться от публичных заявлений о «проведении освободительной войны против России», вместе с тем его группы продолжают активную подготовку как к «оборонительным», так и к «специальным операциям».

Группировка, возглавляемая Радуевым, насчитывала около 12 тысяч хорошо обученных и вооруженных современным стрелковым оружием, в основном иностранного производства, боевиков. Основные места базирования: села Сержень-Юрт и Ведено.

На тот период были получены данные о том, что новым военным советником Радуева является гражданин Сирии по имени Вэтх (Фатх), который привез с собой около двухсот наемников из Сирии, Турции, Саудовской Аравии и Иордании. Услуги наемников Радуев достаточно хорошо и регулярно оплачивает, и это привлекает в его ряды новых сторонников.

По словам Радуева, значительное число его сторонников работает в силовых структурах Чечни и в необходимый момент они готовы оказать ему поддержку. В случае прихода к власти Радуев намерен занять должность одного из силовых министров, уступив пост президента З. Яндарбиеву, при этом ссылается на то, что «такова воля Джохара Дудаева».

В феврале 1997 года указом Яндарбиева награжден пистолетом Стечкина (с правом ношения) «за отражение агрессии российских оккупационных войск».

Радуев является противником распространения ваххабизма в Чечне. В беседе с М. Удуговым он заявил: «Сначала введи законы шариата в своем доме...»

Летом и осенью 1997 года находился в оппозиции к Масхадову и сблизился с Яндарбиевым.

В это же время за Радуевым стояло несколько тысяч отпетых головорезов, с самым современным вооружением. Он контролировал в Гудермесе завод по изготовлению «ВВ». В Чечне нет такой силы, которая могла бы арестовать Радуева.

Тогда же он принимал меры по дискредитации А. Масхадова в глазах населения через средства массовой информации В Грозном сторонниками Яндарбиева и Радуева периодически проводились митинги, направленные против президента республики, выпускались порочащие его листовки.

В 1997 году Радуев получил от Масхадова должность председателя Комитета ветеранов и инвалидов чеченской войны и переехал из Гудермеса в Грозный, где с небольшим числом своих единомышленников разместился в трехэтажном здании - офисе названного комитета.

Под руководством Радуева в июле 1997 года проведен учредительный съезд по созданию военно-патриотического союза «Защитники свободы», объединившего в своих рядах участников войны 1994-1996 годов. Основная цель союза - завоевание подлинного суверенитета и независимости ЧРИ, утверждение исламского образа жизни.

Поддержал З. Яндарбиева в попытке создания в конце 1997 года имамата, объединяющего Чечню, Дагестан и Ингушетию.

Осенью 1997 года закупил в Австрии мини-заводы по переработке сырой нефти и врезался для нелегальной переработки нефти в магистральный нефтепровод Баку-Новороссийск.

В течение 1996-1997 годов на Радуева был совершен ряд покушений. После ранения, полученного во время одного из покушений, ему удален глаз и ампутирована часть носа.

15 ноября 1997 года в Грозном состоялась II конференция международного форума «Кавказский дом», на которой приняты резолюции о создании «Объединенных сил обороны Кавказа». Генеральным секретарем «Организации Кавказской солидарности» избран Салман Радуев.

По словам Радуева, в ноябре 1997 года организацией «Кавказский дом» было принято решение о ликвидации Э. Шеварднадзе, главного проводника российской политики на Кавказе. Выполняя это решение, спецподразделение организации «Воины без границ» совершило 9 февраля 1998 года покушение на Э. Шеварднадзе, но тот остался жив. При этом один из нападавших убит на месте, другой позже скончался от ран. Оба погибших посмертно представлены к званию «Герой Кавказа». Ответственность за покушение Радуев взял на себя.

Контролировал разведывательно-диверсионные школы в Кади-Юрте (январь 1998 г.).

Фрагмент речи Салмана Радуева перед выпускниками одной из диверсионных школ 14 марта 1997 года:

«Все обещания Москвы о финансировании - не более чем разговоры для дураков. Деньги, переведенные через русские банки, осядут в карманах чиновников. Аслан (Масхадов) молодец! Он водит русских за нос и, наверное, сможет получить деньги на наш Национальный банк, а если даже и не получит ничего страшного: нам деньги не нужны. Нам все дадут некоторые европейские страны, а также Пакистан, Афганистан и Иран. От них мы получим и деньги, и оружие, и технику для вооружения нашей армии, да и среди русских чиновников много таких, которые готовы продать обмундирование, продукты.

Уже завтра некоторые из вас приступят к выполнению своих заданий. Ваша задача - сеять смертельный ужас среди тех, кто продал Аллаха, они каждый час должны чувствовать холодную руку смерти. Среди тех военных, которые пока находятся на нашей территории, необходимо посеять растерянность и страх. Захватывайте их в заложники, убивайте, Аллах вас простит, а на крики политиков внимания не обращайте - это не более чем шумовая завеса.

Особая задача тем, кто осядет в России и соседних республиках, внедриться во властные структуры, административные и финансовые органы. Ваша задача - дестабилизация обстановки, экономики, финансов.

Создавайте базы, подбирайте людей, ждать долго не придется. Если до весны Ичкерия не получит полной свободы и независимости, мы нанесем удары практически во всех крупных промышленных городах. В своей работе обращайте внимание на казачество - это наши давние и самые смертные враги. Но Аллах милостив - большинство атаманов продажны и алчны. За деньги они продадут не только казаков, но и мать родную. Под крышей казачества создавайте совместные предприятия и затягивайте их в финансовую яму.

Необходимо обратить внимание на районы, где находятся войска, - это Кочубеевский район, Невинномысск, Шпаковский район, Ставрополь, Буденновск, Нефтекумыкский район. Солдаты и офицеры голодны и продадут любое оружие. Необходимо составлять списки тех офицеров, контрактников, а особенно казаков, принимавших участие, хоть самое малое, в войне. Они подлежат уничтожению в первую очередь.

Вам необходимо обливать грязью тех русских, которые настроены патриотически. Их очень легко обвинить в фашизме и национализме. Тех, кто поддерживает панические настроения, необходимо всячески привлекать к себе. Тех инородцев, которые захотят стать под святое знамя пророка, необходимо вязать кровью. У них тогда нет пути назад. Необходимо расширять сеть мусульманских школ и принимать туда не только правоверных. Дети - тесто, кто слепит, тому и будут служить.

Используйте бездуховность русских. На территории национальных республик сейте национальную рознь, стравливайте националов и русских, любую беду сваливайте на русских. Тех националистов, которые не хотят жить по законам шариата, - уничтожать, а валить на русских и казаков.

Те, кто внедряется во властные структуры, должны всячески деморализовывать работу органов. Но творите не своими руками, а руками русских - пусть они отвечают перед законом. Вы должны быть вне всяких подозрений.

Тем, кто будет работать в банках, - прилагать все силы для затяжки платежей, выплат и зарплат, особенно пенсий, вызывая тем самым недовольство русских русскими. Необходимо занимать лидирующее место в мафиозных структурах...»

5 марта 1998 года С. Радуев освобожден от должности генерального секретаря «Кавказской конфедерации» и исключен из её рядов (по сообщению члена президиума этой организации С. - Х. Абумуслимова).

В марте 1998 года Басаевым ему был предложен пост заместителя министра обороны, с тем чтобы подчинить его и его вооруженные формирования общей политике проводимой чеченским руководством. Но С.Радуев отказался.

Личность Радуева требует не только оценки следствия, которое ведется, но и психиатра, несмотря на заключение о полной его вменяемости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.