Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ввод формул






 

Даже в относительно несложных экономико-математических текстах невозможно обойтись без формул, содержащих знаки суммирования, интегрирования, надстрочные и подстрочные индексы нескольких уровней. Формулы в Word представляют собой OLE-объекты, погружаемые в основной текст. При обращении пользователя к формуле (допустим, по щелчку мыши) вызывается специальная программа – Редактор формул (Microsoft Equation). На рис. 8.3.18 показана панель инструментов, активизирующаяся при вызове Microsoft Equation.

 

 

Рис. 8.3.18. Пример редактирования формулы средствами Microsoft Equation

 

Исходная вставка формулы в текст происходит через меню Вставка > Объект, далее в появившемся диалоговом окне Вставка Объект выбирается объект Microsoft Equation

Если создаваемый текст содержит много формул, то имеет смысл с помощью средств настройки, описанных в 8.3.3.1, вынести пиктограмму вставки формулы на панель инструментов.

Вообще говоря, Microsoft Equation является не единственным средством работы с формулами из среды Word. В качестве альтернативы ему обычно предлагается редактор формул MathType, с которым также можно работать по OLE-технологии.

 

Контрольные вопросы

 

1. Назовите основные этапы обработки текстовых документов. В чем заключается их специфика?

2. Перечислите форматы текстовых документов и их отличительные особенности.

4. Каким образом осуществляется работа в Word с документами, находящимися не в формате DOC?

5. Каковы отличия Word 2000 от предыдущих версий?

 

8.4. Обработка экономической информации на основе

табличных процессоров

 

В этом разделе мы остановимся на классе программного обеспечения, который имеет крайне важные и содержательные экономические приложения. Более того, с высокой степенью уверенности можно утверждать, что в настоящее время в области экономики и финансов чаще всего применяются процессоры электронных таблиц. Активное развитие программ данного вида началось с наступлением эпохи персональных компьютеров, хотя в той или иной форме они существовали и раньше. Среди наиболее известных программных систем, предназначенных для ведения электронных таблиц, могут быть названы SuperCalc, Lotus-1-2-3, Quattro Pro, MS Excel.

MS Excel в силу своего массового распространения в России выбран нами в качестве базового представителя программ данного класса. На его примере будут изложены практические вопросы работы с электронными таблицами

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.