Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок работы. Работа усилителя в режиме Широкая.






Работа усилителя в режиме " Широкая".

Для того чтобы знать коэффициент усиления (если усилитель ис­пользуется как микровольтметр), последний необходимо откалибровать.

Произведите калибровку следующим образом:

а) установите ручку " Полоса" в положение " Широкая";

б) тумблер " 1000 Hz. 400 Hz" - в положение " 400 Hz " или " 1000 Hz";

в) тумблер " Усилитель-генератор" - в положение " Генератор". Нажмите кнопку " Калибровка" и измерьте напряжение генератора. Переключив тумблер " Усилитель-генератор" в положение " Усилитель", ручкой " Калибровка" установите то же напряжение, которое было измерено при установке тумблера " Усилитель-генератор" в положение " Генератор". Переключив несколько раз тумблер " Усилитель-генератор" и убедившись, что показания микровольтметра остаются неизменными, усилитель можно считать откалиброванным.

Для проведения измерений поставьте ручку " Аттенюатор" на нуж­ный предел, а тумблер " Усилитель-генератор" - в положение " Усилитель".

 

Работа усилителя в режиме " 1-я узкая"

Перед измерением необходимо произвести калибровку усилителя. В узкополосном режиме работы усилителя калибровку производите анало­гично методике, описанной выше, с той лишь разницей, что ручку " По­лоса" поставьте в режим " 1-я узкая" и ручками под общей гравировкой " Установка частоты", " 1-я узкая" настройте усилитель на частоту ка­либровки 400 или 1000 Гц до максимального отклонения стрелки индикатора.

 

Производите измерение следующим образом:

а) подайте на вход усилителя усиливаемый или измеряемый сигнал;

б) установите ручку " Аттенюатор" на нужный предел;

в) ручку " Полоса" - в положение " 1-я узкая";

г) ручку " Диапазоны" - на нужный диапазон;

д) тумблер " Усилитель-генератор" - в положение " Усилитель". Ручкой " 1-я узкая" добейтесь ясно выраженного максимального отклонения стрелки индикатора.

 

Работа усилителя в режиме " 2-я узкая"

а) подайте на вход прибора исследуемый сигнал;

б) установите ручку " Аттенюатор" на нужный предел;

в) ручку " Полоса" - в положение " 2-я узкая";

г) ручку " Диапазоны" - на нужный диапазон;

д) тумблер " Усилитель-генератор" - в положение " Усилитель".

Ручками " 1-я узкая" и " 2-я узкая" добейтесь ясно выраженного максимального отклонения стрелки микроамперметра на частоте селек­ции при резонансе.

Примечание. Так как значения затухания аттенюатора соответс­твуют широкополосному режиму работы, необходимо помнить, что чувствительность в режиме " 1-я узкая" возрастает в 10 раз, а вре­жиме ''2-я узкая" - в 3 раза по отношению к " 1-й узкой".

 

Измерительная линия Р1-4

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.