Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декрет №1.






Хотя в Декрете о суде № 1 и указывалось, что суды, решая дела от имени Российской республики, руководствуются законами свергнутых правительств лишь постольку, поскольку таковые не отменены револю­цией и не противоречат революционной совести и революционному пра­восознанию, но здесь же, в примечании к ст. 5, подчеркивалось принци­пиальное положение о том, что отмененными признаются все законы, противоречащие декретам ЦИК Советов рабочих, солдатских и кре­стьянских депутатов и Рабоче-крестьянского правительства.

В соответствии с декретом предварительное следствие по делам, подсудным местному народному суду, проводилось судьей единолично, хотя вопрос о личном задержании и предании суду разрешался судом коллегиально. Местным народным судам были подсудны гражданские дела, если сумма иска не превышала 3000 рублей, и уголовные, если мера наказания, угрожающая обвиняемому, была не более 2 лет лише­ния свободы. Приговоры, предусматривающие лишение свободы до 7 дней, и решения по гражданским делам с суммой иска не свыше 100 рублей были окончательными. По остальным делам допускался кассационный пересмотр, заявления должны были подаваться в уезд­ные, а в столицах в столичные съезды местных судей, бывшие судом вто­рой инстанции для местного народного суда. Наряду с изложением основных принципов построения судов в Декрете о суде № 1 имелся ряд статей, содержащих процессуальные нормы.

Для рассмотрения дел о наиболее опасных преступлениях (контрре­волюционные преступления, саботаж, мародерство, хищничество и др.) Декрет № 1 создал второй вид судов — рабочие и крестьянские револю­ционные трибуналы. Будучи предназначенными для борьбы с контрре­волюционными и другими государственными преступлениями, трибуналы избирались губернскими или городскими Советами в составе председа­теля и 6 очередных заседателей. Расследование по делам, подсудным трибуналу, вела следственная комиссия из 3 человек, образуемая этими же Советами. Производство дел в трибуналах, как и в местном народном суде, осуществлялось на основе гласности, с участием обвинения и за­щиты из числа граждан, присутствовавших на заседании трибунала, причем участие обвинения и защиты допускалось и в стадии расследо­вания дел.

Историческое значение Декрета о суде № 1 состоит в том, что он

1) упразднил ранее существовавший судебный, прокурорский и след­ственный аппарат, а также адвокатуру; уничтожил апелляционный по­рядок пересмотра дел;

2) создал два вида судов — местный народный суд для борьбы с общеуголовными преступлениями и рассмотрения гра­жданских дел и рабоче-крестьянские революционные трибуналы для борьбы с государственными преступлениями;

3) положил в основу орга­низации и деятельности судов демократические принципы: выборность судей Советами, участие в суде народных заседателей, коллегиальность суда, равноправие судей и народных заседателей при решении дел, гласность судебного разбирательства; установил, что оценка доказа­тельств производится судьями по их внутреннему убеждению, основан­ному на обстоятельствах дела, в соответствии с декретами Советской власти;

4) ввел общегражданское обвинение и общегражданскую защи­ту, которые допускались как в судебном разбирательстве, так и в пред­варительном расследовании уголовных дел.

Хотя форма общегражданского обвинения и общегражданской за­щиты способствовала активному участию трудящихся в рассмотрении судебных дел, она имела и отрицательные черты. Выступать по делу мог любой человек, присутствующий на суде, в том числе и заинтересо­ванный в исходе дела и стремящийся намеренно выступить с целью не­правильного обвинения невиновного или оправдания преступника. Не исключалась возможность использования судебной трибуны классово-враждебными элементами. Поэтому последующие декреты о суде отка­зались от института общегражданского обвинения и общегражданской защиты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.