Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация перехода между бланками (листами)






Оформить перемещение между бланками можно с помощью гиперссылок или макросов.

При создании гиперссылок выполняется следующая последовательность действий: выделяется объект, с помощью которого будет осуществлен переход к другому бланку (листу). Это может быть надпись, кнопка, рисунок. В меню Вставка выбирается пункт Гиперссылка (либо левая кнопка мыши → Гиперссылка). В диалоговом окне выбирается место в документе и ссылка на соответствующий лист.

Второй способ перемещения между листами – это использование кнопок и запись макросов. Макросы рассмотрим более подробно.

Если какое-то действие часто повторяется, его выполнение можно автоматизировать с помощью макроса. Макрос – это последовательность команд и функций, хранящихся в модуле Visual Basic. Их можно выполнить всякий раз, когда макрос будет запущен. При записи макроса MS Excel хранит информацию о каждом шаге выполнения последовательности команд. Последующий запуск макроса вызывает повторение («воспроизведение») команд. Это очень удобно использовать при переходе из одного места в документе в другое или при обнулении результатов тестирования.

Макрос удобнее использовать, если он назначен кнопке или другому графическому объекту на листе. Все шаги и команды, выполняемые макросом, должны быть спланированы перед записью или написанием макроса.

Допустим, нам нужно перейти на следующий лист и очистить содержимое ячейки, в которой содержался предыдущий ответ испытуемого при нажатии на соответствующую кнопку. Элемент Кнопканаходиться на панели инструментов Формы ( меню Вид → Панели инструментов → Формы). Выбрав инструмент Кнопка нужно щелкнуть на рабочем поле листа, в этом месте появиться кнопка и одновременно диалоговое окно «Назначить макрос объекту». После нажатия кнопки Записать появиться окно «Запись макроса».

Далее, нажав кнопку «ОК» (запись началась) нужно перейти на следующий лист, выделить заданную ячейку и нажать клавишу Delete. После этого необходимо остановить запись:

Заданные действия, от начала записи до остановки назначались кнопке, и при нажатии на эту кнопку можно перейти на следующий лист и содержимое заданной ячейки будет удаляться. Назначать объекту можно любые последовательности действий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.