Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влажно-тепловая обработка некоторых сложных тканей






Органза и шифон - тончайшие и легчайшие ткани, требуют аккуратной обработки швов, так как они видны снаружи.

ВТО. Шифон и органза становятся волнистыми при соприкосновении с водой. Эти ткани гладят без увлажнения умеренно нагретым утюгом.
Бархат и ворсовый трикотаж из-за ворса чувствительны к некоторым видам обработки и потому требуют особого обращения. Для хранения накрутите ткань ворсовой стороной внутрь на трубку из картона. Ни в коем случае не складывайте, на ткани могут образоваться сгибы, которые больше нельзя будет разгладить.

ВТО. Ткани, имеющие высокий ворс, утюжат с паром, ткани с гладколежащим ворсом (например, панбархат) - без пара. Утюг ведут по ткани в направлении ворса без нажима. Лучшая подстилка - кусок бархата, положенный ворсом кверху на обычную подстилку. Тонкие ворсинки ткани проходят через ворсинки подстилки и меньше сминаются. Можно также использовать махровую простыню или плюшевое покрывало.

Трикотажные полотна и тонкое джерси. При обработке трикотажных полотен должна сохраняться их растяжимость. Желательно, чтобы в наборе швов вашей машины была эластичная строчка.
Основное правило: чем крупнее петли, тем осторожнее нужно обращаться с трикотажем.
ВТО. Гладьте материал по направлению петель. Температура нагрева утюга определяется по составу волокон.

Эластичные ткани содержат упругие нити. Тканые материалы с лайкрой становятся эластичными в одном или двух направлениях.
Важно: модели, предназначенные для эластичных тканей, следует шить именно из них.
ВТО. Температура нагрева утюга определяется составом волокон материала. Предварительно нужно обязательно сделать пробу утюгом, во время которой обратите также внимание на то, сохраняется ли при этом упругость и структура материала. Смеси волокон вискозы (синтетики) и лайкры переносят небольшой нагрев. Следует утюжить такую ткань как можно реже. Шелк с лайкрой требует умеренно нагретого утюга. Смесовые ткани - хлопок с лайкрой и шерсть с лайкрой - можно утюжить через влажную ткань.
Искусственный мех отличается длиной ворса, но обрабатывается одинаково.
ВТО. Искусственный мех утюжат очень осторожно по изнаночной стороне с небольшим нажимом. Сделайте предварительно пробу на лоскуте материала. Чтобы мех не приминался, подложите в качестве подстилки кусок искусственного меха, лицевой стороной наверх.
Кожа и искусственная кожа Важно знать заранее:
- Швы нельзя распарывать, потому что остаются проколы от иглы.
- Вам придется точно вычислить количество требующейся кожи, так как, форма и величина кожаных шкур бывают различны. Часто кожаные шкуры имеют дефектные места, которые нельзя использовать. Чтобы определить точное количество требующейся кожи, возьмите с собой в магазин полный комплект выкроек.

ВТО. Перед утюжкой обязательно делать пробу на лоскуте кожи. Кожу утюжьте только по изнаночной стороне умеренно нагретым утюгом без пара. Кожу всегда накрывайте сухой тканью.

Двухлицевые ткани - ткани, состоящие из двух слоев и имеющие два " лица", то есть одинаковые по текстуре с обеих сторон. Обычно " лицо" и " изнанка" различаются лишь цветом. Жакет или пальто из такой ткани можно носить на обе стороны.
ВТО. Как правило, двухлицевые ткани по составу напоминают драпы (в составе шерсть с полиэстером или мохером). Поэтому утюжат такие ткани через влажный проутюжильник.

Ткани из микроволокна - чаще всего имеют смесовую структуру (полиэстер, вискоза).
Эти ткани легки, но в то же время обладают высокой плотностью, иногда имеют бархатистую структуру поверхности, называемую " кожей персика".
При шитье ткани из микроволокна могут возникнуть сложности, поэтому чрезмерное количество отделочных швов нежелательно.

Утюжить ткани из микроволокна нужно только с изнаночной стороны. Применение пара исключено, поскольку это нарушает структуру ткани.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.