Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции влажно-тепловой обработки






Применяемые при изготовлении швейных изделий операции ВТО различают по видам выполняемых деформаций. Операции, сопровождающиеся изменением линейных размеров: сутюживание и оттягивание, и деформацией сжатия при общем утонении тканей – глажение и прессование.

могут быть разделены на четыре основные группы:

1) Сутюживание и оттягивание – применяют для придания деталям одежды пространственной формы соответственно силуэту одежды:

- сутюживание – это принудительная усадка ткани,

- оттягивание – это принудительное растяжение ткани с последующим закреплением в растянутом состоянии.

(((- сутюживание,

 
 


- оттягивание.

 

Формованию подвергаются чаще всего детали переда, спинки, рукавов, воротников пальто и костюмов. Сутюживают срезы проймы, горловины, борта (для образования выпуклости в области груди), боковые и шаговые срезы брюк в области икроножных мышц для создания выпуклости (на передних частях). Оттягивают срез рукава по переднему срезу для получения вогнутой формы рукава, средний и шаговый срез брюк в верхней части и т.д.

 

а б в г д

Рисунок 3.3 – Примеры формования (сутюживания и оттягивания) деталей одежды: а – спинки женского пальто полуприлегающего силуэта без вытачек и среднего шва, б- спинки женского пальто полуприлегающего силуэта со средним швом, в – рукава, г, д – деталей мужских брюк.

При сутюживании и оттягивании при обработке деталей и шерстяных и полушерстяных тканей, устойчивая форма получается за счет растяжения и усадки нитей. При сутюживании или оттягивании деталей из синтетических тканей, формование осуществляется за счет изменениия угла между нитями. При этом получается достаточно устойчивая форма деталей без изменения длины нитей благодаря их перекосу в переплетениях, который устойчиво удерживается трением между волокнами.

Формовать детали можно способами глажения и прессования.

Сутюживание способом глажения начинают с тех участков, где требуется небольшая посадка, постепенно переходя к участкам с большей посадкой. Оттягивание деталей способом глажения производят утюгом, начиная с участков наибольшего растяжения ткани и постепенно переходя на участки, требующие меньшего растяжения.

Сутюживание с помощью прессования осуществляется одновременно по всем участкам. В этом случае при укладывании детали на выпуклую поверхность подушки пресса по краю детали образуются волны. При сближении прессующих подушек первоначальные волны ткани разбиваются на более мелкие и таким образом необходимая посадка ткани сутюживается. При очень большой посадке, не соответствующей свойствам ткани, могут образоваться складки. Перед формованием в области груди, перед изделий дублируют клеевыми прокладками.

Оттягивание способом прессования осуществляется по вогнутому краю подушки или шаблона 1 путем огибания его тканью с помощью утюга или внешнего шаблона 2.

 

 

Рисунок 2 – Оттягивание деталей способом глажения и прессования

 

Для оттягивания передних и задних половинок брюк используют специальные подушки с гофрированной поверхностью на участках, соответствующих местам растяжения ткани в деталях.

 

 

Рисунок 3- Оттягивание деталей прессованием на гофрированных подушках

 

Различают плоскостное формование, когда изделие натягивают на плоскую форму-шаблон и прессуют для термофиксации полученной формы на прессах – для дублирования деталей, и объемное – для получения деталей изделий объемной формы на прессах с профильными подушками.

2) Прессование – при этой операции осуществляются утонение ткани, краев деталей, швов и складок. Также происходит заутюживание краев, складок, припусков на швы и разутюживание швов при обработке бортов, воротника, низа. Для изделий из шерстяных тканей проводят предварительное прессование. После выполнения отделочной строчки изделие прессуют второй раз, чтобы удалить следы выметочной строчки, снять ласы, окончательно обработать край.

Прессование и выравнивание краев обтачанных деталей производят с помощью раздвижных шаблонов.

3) Отглаживание – применяют при обработке деталей и окончательной ВТО, чтобы удалить неровности и замины ткани, заутюжить незакрепленные предварительно сгибы, окончательно отформовать детали в готовом изделии.

4) Отпаривание – применяется для удаления лас, которые образуются во время прессования и отглаживания изделия. Выполняется воздействием на ткань пара через проутюжильник, а также с помощью паровых прессов и паро-воздушных манекенов (ПВМ).

Заутюживание края небольших настрачиваемых накладным швом деталей (накладные карманы, манжеты и т.д.) для придания им сложных контуров, точных размеров и четкой устойчивости формы выполняют либо на специальных загибочных прессах, либо утюгом с помощью шаблонов с последующим прессованием.

Приутюживание обтачных швов выполняют без предварительного выметывания канта с использованием раздвижного шаблона.

При выполнении влажно-тепловых работ необходимо соблюдать следующие технические требования:

- все меловые линии полуфабриката должны быть удалены до проведения ВТО;

- операции формования (сутюживания и оттягивания) выполняют с изнаночной стороны без проутюжильника. При проутюживании деталей, обработанных обтачным швом (клапан, воротник и т.д.) операцию выполняют с той стороны, где виден кант. При сутюживании посадки (шов втачивания рукава в пройму) операцию выполняют со стороны посаживаемой детали (рукава);

- готовые узлы изделия приутюживают с лицевой стороны через проутюжильник. Подкладочные ткани целесообразно приутюживать без увлажнения, чтобы не остались пятна;

- влажно-тепловую обработку тканей, содержащих химические волокна, выполняют с минимальным увлажнением, так как чрезмерное увлажнение вызывает изменение цвета.

Полученная в результате ВТО форма не всегда является устойчивой, поэтому дополнительно закрепляется:

1) за счет дополнительных строчек, швов;

2) использования прокладок;

3) прокладывания кромки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.