Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства индивидуальной защиты.






Существуют такие виды работ или условия труда, при которых работающий может получить травму или иное воздействие, опасное для здоровья. Еще более опасные условия могут возникнуть при авариях и ликвидации их последствий. В этих случаях для защиты человека необходимо применять средства индивидуальной защиты (СИЗ). Их использование должно обеспечивать максимальную безопасность, а неудобства, связанные с их применением, должны быть сведены к минимуму.

Номенклатура СИЗ включает обширный перечень средств, применяемых в производственных условиях (СИЗ повседневного использования), а также средств, используемых в чрезвычайных ситуациях (СИЗ кратковременного использования). В последних случаях применяют преимущественно изолирующие средства индивидуальной защиты (ИСИЗ).

Наиболее распространенным СИЗ являются спецодежда ( ГОСТ 12.4.099 – 80, ГОСТ 12.4.100 – 80, ГОСТ 12.4.111 – 82 ) и спецобувь ( ГОСТ 12.4.127 – 83 ). Они изготавливаются из материалов, защищающих от воздействия различных веществ, объектов и излучений. Для защиты рук от механического травмирования используют специальные рукавицы ( ГОСТ 12.4.010 – 75 ) или перчатки.

В медицине, а также при выполнении работ с химическими веществами и бактериологическими объектами для защиты рук используются резиновые перчатки. В этом случае перчатки допускают только одноразовое применение.

Риск вредного воздействия веществ и материалов на кожу рук снижается, если кожа является здоровой, нетравмированной и обладает способностью к сопротивлению; когда при выполнении трудовых операций происходит наименьший контакт с вредными веществами; когда есть возможность заменить вредные вещества и материалы менее вредными; когда снижается частота и продолжительность контактов с вредными веществами.

Для профилактики повреждений кожи необходимо использовать мыло, смягчающее кожу; средства для чистки рук допустимо применять только в случае очень сильного загрязнения. Выбор защитного крема зависит от характера работы.

Средства защиты головы предназначены для предохранения головы от падающих и острых предметов, а также для смягчения ударов. Выбор шлемов и касок зависит от вида выполняемых работ. Они должны использоваться в следующих условиях:

· существует риск получить травму от материалов, инструментов или других предметов, которые падают вниз, опрокидываются или соскальзывают вниз;

· имеется опасность столкновения с острыми выпирающими или свивающими предметами, предметами неправильной формы, а также с подвешенными или качающимися тяжестями;

· существует риск соприкосновения головы с электрическим проводником.

Очень важно подобрать каску соответственно характеру выполняемой работы, а также по размеру, чтобы она прочно держалась на голове и обеспечивала достаточное расстояние между внутренней оболочкой каски и головой. Параметры и размеры касок для защиты головы работающих стандартизованы ГОСТ 12.4.087-84 (1991).

Если каска имеет дефекты изготовления или была подвергнута сильному физическому (в виде удара или давления) или термическому воздействию, ее следует забраковать.

Для предохранения от вредных механических, химических и лучевых воздействий необходимы средства защиты глаз и лица.

Эти средства применяют при выполнении следующих работ: шлифовании, пескоструйной обработке, распылении, опрыскивании, сварке, а также при использовании едких жидкостей, вредном тепловом воздействии и др.

Средства защиты глаз и лица выполняют в виде очков или щитков.

В некоторых ситуациях средства защиты глаз применяют вместе со средствами защиты органов дыхания. Кроме того, существуют средства защиты лица, выполненные в виде специальных головных уборов.

В условиях работы, когда существует риск лучевого воздействия, например при сварочных работах, важно подобрать защитные фильтры необходимой плотности.

Применяя средства защиты глаз, необходимо следить за тем, чтобы они надежно держались на голове и не снижали поле обзора, а загрязненность не ухудшала зрение.

В условиях повышенного уровня шума, например при обслуживании энергоустановок, необходимо применять средства защиты органов слуха. Существуют различные типы средств защиты органов слуха: беруши, наушники, специальные шлемы.

Беруши изготавливают из различных материалов и существуют беруши как одноразового, так и многоразового применения. Беруши многоразового использования требуют тщательного ухода.

Наушники состоят из двух чашечек, соединенных дужкой.

Правильное и постоянное применение средств защиты слуха снижает шумовую нагрузку для берушей на 10…20, для наушников на 20…30 дБ.

При работах в условиях шума, близкого к болевому порогу восприятия следует применять специальные защитные шлемы.

Для того чтобы добиться эффективного снижения шумового воздействия, необходимо постоянно применять средства защиты органов слуха. Даже кратковременное снятие средств защиты в условиях шума может привести к травме или заболеванию. Беруши должны быть подобраны по размеру слухового прохода, а наушники плотно закрывать ушные раковины.

Средства защиты органов дыхания предназначены для того, чтобы предохранить от вдыхания и попадания в организм человека вредных веществ (пыли, пара, газа или аэрозолей). При подборе средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) необходимо знать следующее: с какими веществами придется работать; какова концентрация вредных веществ; сколько времени придется работать; в каком агрегатном состоянии находятся вредные вещества (в виде газа, паров или аэрозоли); существует ли опасность кислородного голодания; каковы физические нагрузки в процессе работы.

Существуют два типа СИЗОД: фильтрующие и изолирующие. Фильтрующие подают в зону дыхания очищенный от примесей воздух рабочей зоны, изолирующие – воздух из специальных емкостей или из пространства, расположенного вне рабочей зоны.

Изолирующие средства защиты должны применяться в следующих случаях: в условиях возникновения недостатка кислорода во вдыхаемом воздухе; в условиях загрязнения воздуха в больших концентрациях или в случае, когда концентрация загрязнения неизвестна; в условиях отсутствия фильтра, который может защитить от данного вещества; в случае, если выполняется тяжелая работа, когда дыхание через фильтрующие СИЗОД затруднено из-за сопротивления фильтра.

В случае, если нет необходимости в изолирующих средствах защиты, нужно использовать фильтрующие средства. Преимущества фильтрующих средств заключаются в легкости, свободе движений и простоте конструкции.

Недостатки фильтрующих средств заключаются в следующем: фильтры обладают ограниченным сроком годности, затрудненность дыхания из-за сопротивления фильтра, ограниченность работы с применением фильтра по времени. Не следует работать с использованием фильтрующих СИЗОД более 3 ч в течение рабочего дня.

Для работ в особо опасных условиях и чрезвычайных ситуациях применяют ИСИЗ и различные индивидуальные устройства. Существуют ИСИЗ от теплового, химического, ионизирующего и бактериологического воздействия. Номенклатура таких ИСИЗ постоянно расширяется (по мере возникновения новых видов опасностей). Как правило, они обеспечивают комплексную защиту человека от травмоопасных и вредных факторов, создавая одновременно защиту органов зрения, слуха и дыхания, а также защиту отдельных частей тела человека. Выполнены такие ИСИЗ в виде скафандров.

Выбор СИЗ зависит от комплекса негативных факторов.

Применение СИЗ и ИСИЗ сопровождается определенными неудобствами: ограничением обзора, затруднением дыхания, ограничением в перемещении и т.д. В тех случаях, когда рабочее место постоянно, устранить эти неудобства удается применением защитных кабин, снабженных системами кондиционирования воздуха, вибро- и шумозащитой, защитой от излучений и энергетических полей.

Безопасное проведение работ обеспечивается также путем применения индивидуальных защитных устройств. Так, при работе на высоте, в колодцах и других ограниченных объемах необходимо использовать спасательные пояса ( ГОСТ Р 12.4.205 – 99 ) или страховочные канаты ( ГОСТ 12.4.107 – 82 ).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.