Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства автоматического контроля и сигнализации.






 

Наличие контрольно-измерительных приборов – одно из условий безопасной и надежной работы оборудования. Это приборы для измерения давления, температур, статических и динамических нагрузок, концентраций паров и газов и др. Эффективность их использования повышается при объединении их с системами сигнализации, как это имеет место в газоанализаторах, срабатывающих при определенных уровнях концентрации паров, газов, пыли в воздухе.

Устройства автоматического контроля и сигнализации подразделяют:

· по назначению – на информационные, предупреждающие, аварийные и ответные;

· по способу срабатывания – на автоматические и полуавтоматические;

· по виду сигнала – на звуковые, световые, цветовые, знаковые и комбинированные;

· по характеру подачи сигнала – на постоянные и пульсирующие.

Информационную сигнализацию используют для согласования действий работающих. Такую же сигнализацию применяют в шумных производствах, где нарушена речевая связь. Подвидом информационной сигнализации являются всякого рода схемы, указатели, надписи. Как правило, надписи делают непосредственно на оборудовании либо в зоне обслуживания на специальных табло.

Устройства предупредительной сигнализации предназначены для предупреждения об опасности. Чаще всего в них используют звуковые и световые сигналы, поступающие от различных приборов, регистрирующих ход технологического процесса, в том числе уровень опасных и вредных факторов. Наибольшее применение находит предупредительная сигнализация, опережающая включение оборудования или подачу высокого напряжения. К предупредительной сигнализации относятся указатели и плакаты: «Не включать – работают люди», «Не входить», «Не открывать – высокое напряжение» и др. Указатели желательно выполнять в виде табло с переменной по времени (мигающей) подсветкой.

Подвидом предупредительной сигнализации является сигнальная окраска. Травмоопасные элементы оборудования выделяют чередующимися (под углом 45°) полосами желтого и черного цвета. На станках в красный цвет окрашивают внутренние стороны дверец, ниш для электрооборудования, а также поверхности схода стружки.

Знаки безопасности, установленные ГОСТ 12.4.026 – 76, могут быть запрещающими, предупреждающими, предписывающими и указательными. Каждая группа знаков отличается от остальных формой и цветом. Применяемые в производственном оборудовании и в цехах, предупредительные знаки представляют собой желтый треугольник с черной полосой по периметру внутри которого расположен какой-либо символ черного цвета. Запрещающий знак – круг красного цвета с белой каймой по периметру и черным символом внутри. Предписывающие знаки представляют собой синий круг с белой каймой по периметру и белым символом в центре, указательные – синий прямоугольник. Предупреждающий знак радиационной опасности имеет символ и кайму красного цвета. Указательные знаки средств пожаротушения имеют символ красного цвета на белом фоне, остальные – черного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.