Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй образец - ликер «Бехеровка Карловска», 38% (Чехия). Данный образец относится к обыкновенным крепким ликерам.






Ликеры должны быть приготовлены в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическим регламентам, инструкциям на производство ликеров и рецептурам для каждого конкретного наименования ликера с соблюдением санитарных норм и правил, утвержденных в установленном порядке.

 

Органолептические показатели:

Наименование показателя Характеристика
Внешний вид Ликеры должны быть прозрачными (за исключением эмульсионных ликеров), без посторонних включений и осадка.
Консистенция Допускается образование мутной капли, наблюдаемой при переворачивании бутылки с ликером и исчезающей при взбалтывании. Эмульсионные ликеры должны представлять собой однородную непрозрачную жидкость без посторонних включений.
Цвет Характерно выраженные, предусмотренные рецептурами на конкретное наименование.
Вкус
Аромат

По физико-химическим показателям ликеры должны соответствовать нормам, указанным в таблице:

Наименование группы изделий Крепость, %, не менее Массовая концентрация, г/100 куб. см, не менее Массовая концентрация кислот в пересчете на лимонную кислоту, г/100 куб. см
Общего экстракта сахара
Ликеры: крепкие 35, 0 25, 0 25, 0 0 - 0, 50
десертные 15, 0 10, 0 10, 0 0 - 0, 70
эмульсионные 15, 0 25, 0 15, 0 0 - 0, 20
Кремы 15, 0 26, 0 25, 0 0 - 0, 75

Допускаемые отклонения по физико-химическим показателям для конкретных наименований ликеров должны соответствовать нормам, указанным в таблице:

Наименование показателя Допускаемое отклонение для ликеров
с содержанием общего экстракта и сахара, г/100 куб. см эмульсионных
от 25 и более от 15 до 25 до 15
Крепость, % +/- 0, 5 +/- 0, 5 +/- 0, 5 +/- 0, 5
Массовая концентрация общего экстракта и сахара, г/100 куб. см +/- 0, 8 +/- 0, 6 +/- 0, 3 +/- 1, 0
Массовая концентрация кислот в пересчете на лимонную кислоту, г/100 куб. см +/- 0, 03 +/- 0, 03 +/- 0, 03 +/- 0, 03

 

Содержание токсичных элементов и радионуклидов в ликерах не должно превышать допустимые уровни, установленные в гигиенических требованиях безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов.

Для приготовления ликеров используют различное сырье и материалы, которые так же в свою очередь должны соответствовать всем необходимым требованиям качества по стандартам. Например:

· спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья высшей очистки, " Экстра", " Люкс" по ГОСТ Р 51652-2000; (Приложение 2)

· плоды и ягоды свежие, замороженные и сушеные по нормативному или техническому документу;

· сахар-рафинад, сахар-песок или сахар жидкий высшей категории;

· мед натуральный по ГОСТ 19792-2001; (Приложение 3)

кислота лимонная пищевая по ГОСТ 908-2004; (Приложение 4)

яйца куриные пищевые по ГОСТ Р 52121-2003; (Приложение 5)

· масла эфирные натуральные;

· вещества ароматические, эссенции, ароматизаторы натуральные или идентичные натуральным, красители и другие пищевые продукты и материалы, разрешенные к применению уполномоченными органами в установленном порядке.

 

3.2 Дефекты, причины их возникновения, порядок списания

 

Недопустимыми дефектами ликероводочных изделий являются:

− наличие мути;

− наличие посторонних примесей;

− осадок;

− несвойственный цвет, вкус, аромат;

− отклонения по крепости и сахаристости;

− нецелостность упаковки.

Причинами возникновения данных дефектов являются:

ü Несоблюдение температурного режима и ОВВ;

ü Негерметичность упаковки;

ü Несоблюдение технологии производства и т.д

Многие из данных дефектов относятся к естественной убыли. Естественная убыль - количественные потери, вызываемые процессами, которые свойственны товарам и происходят при их транспортировании и хранении. Существуют разные процессы, являющиеся причинами возникновения данных потерь, о большинство из них связанны с подготовкой товаров к продаже.

Количественные или естественные потери относятся к нормируемым и списываются за счет издержек обращения и на основании утвержденных норм, а качественные потери относятся к актируемым и списываются на основании актов. Для многих продуктовых и непродуктовых товаров установлены нормы естественных потерь.

Порядок списания естественных потерь определяется Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, Утвержденными Роскомторгом и Минфином России.

3.3 Экспертиза товаров по органолептическим показателям

Я провела экспертизу двух видов ликера по органолептическим показателям.

Первый образец – ликер «Бейлис сливочный оригинальный"», 17% (Ирландия). Данный образец относится к эмульсионным ликерам.

Наименование показателя Требования качества по ГОСТ Натуральный образец
Внешний вид Ликеры должны быть прозрачными (за исключением эмульсионных ликеров), без посторонних включений и осадка. Непрозрачный, без посторонних включений и не имеет осадка.
Консистенция Однородная, без посторонних включений.У эмульсионных ликеров – непрозрачная (характерная для данного вида) Однородная жидкость.
Цвет Характерно выраженные, предусмотренные рецептурами на конкретное наименование. Белый, с кремовым оттенком.
Вкус Свойственные, характерно выраженные, соответствуют рецептуре.
Аромат

 

Проведя экспертизу, можно сделать вывод, что данный ликер соответствует всем органолептическим требованиям качества ГОСТ Р 52191-2003 (Приложение 1), и эту продукцию можно принять в магазин для дальнейшей реализации.

 

Второй образец - ликер «Бехеровка Карловска», 38% (Чехия). Данный образец относится к обыкновенным крепким ликерам.

Наименование показателя Требования качества по ГОСТ Натуральный образец
Внешний вид Ликеры должны быть прозрачными (за исключением эмульсионных ликеров), без посторонних включений и осадка. Прозрачный, без посторонних включений и не имеет осадка.
Консистенция Однородная, без посторонних включений. У эмульсионных ликеров – непрозрачная (характерная для данного вида) Однородная, не имеет примесей.
Цвет Характерно выраженные, предусмотренные рецептурами на конкретное наименование. Прозрачный
Вкус Свойственные данному виду продукции, характерно выраженные, соответствуют рецептуре.
Аромат

 

Проведя вторую экспертизу, можно так же сделать вывод о том, что этот ликер так же соответствует органолептическим требованиям качества ГОСТ Р 52191-2003 (Приложение 1), и его можно принять в магазин для дальнейшей реализации.

 

4. Упаковка, маркировка, транспортировка, условия и сроки хранения

Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение Ликероводочных изделий так же выполняется в соответствии с требованиями нормативных документов. Основным документом для данных операция является - ГОСТ Р 52194-2003.(Приложение 6)

Продукцию разливают в бутылки из натрий-кальций-силикатного стекла, имеющего водостойкость не ниже III гидролитического класса по ГОСТ 10117.1-2001 (Приложение 7), ГОСТ 10117.2-2001 (Приложение 8) или по другим нормативным документам; в фарфоровые, керамические и стеклянные графины, а также в другую потребительскую тару, изготовленную из материалов, разрешенных уполномоченным органом для контакта с данным видом продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.