Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические, экономические и технологические аспекты интегрированной защиты растений.






Современная концепция оптимизации ассортимента средств защиты растений направлена на совершенствование ассортимента действующих веществ и препаратов, повышение их экологичности и получение нормативно безопасной продукции. Научное обеспечение формирования и совершенствования ассортимента средств защиты растений базируется на зонально-адаптивном подходе с проведением комплексной оценки таких параметров как биологическая эффективность и безопасность, экотоксикологические характеристики, экомониторинг и др.

Требования к обеспечению безопасности пестицидов для здоровья человека и полезных организмов всей экосистемы вызывают необходимость постоянного совершенствования препаратов, их норм и технологий применения. В настоящее время формирование ассортимента инсектицидов осуществляется с учетом использования интегрированных подходов в защите растений и максимальным снижением рисков применения химических средств защиты растений (ХСЗР). Это достигается путем снижения токсической нагрузки на биоценозы в результате использования малотоксичных соединений с низкими нормами расхода, в менее опасных препаративных формах, применяемых в новых, прогрессивных технологиях.

Среди насекомых, наносящих существенный вред картофелю, наиболее опасны колорадский жук, проволочники, тли.

Проволочники (сем. Elateridae) в последние годы приобретают все большее экономическое значение, особенно в Северо-Западном регионе. Увеличению их численности способствует нарушение технологии возделывания картофеля (севообороты, оптимальные предшественники, сбалансированное соотношение элементов питания, подбор районированных сортов, качество посадочного материала и т.д.).

Тли (сем. Aphididae) помимо потерь урожая от повреждения наземных частей растений представляют опасность как переносчики вирусных заболеваний, особенно на семенных посадках картофеля.

Настоящим бедствиемдля картофелеводства страны стал колорадский жук (Leptinotarsa decemlineata Say), который расселился по всей Европейской части страны, проник в районы Сибири и Дальнего Востока. Такие биологические особенности колорадского жука, как высокая численность, плодовитость, пластичность, наличие многолетней диапаузы имаго в почве, способность к расселению различными путями, делают его чрезвычайно трудным объектом для защиты культуры. Ситуация осложняется и способностью вредителя к быстрому формированию резистентных популяций.

Потери урожая в результате вредоносности перечисленных выше видов вредителей достигают значительных размеров, что требует непрерывного увеличения объемов применения химических средств, в связи с чем, картофель становится одной из интенсивно обрабатываемых культур. Поэтому чрезвычайно актуально изучение новых средств и технологий защиты картофеля от вредителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.