Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок землепользования: спрос и предложение. Рента. Дифференциальная рента

РЫНОК ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ. Общественные отношения по поводу владения землей, основой которых является экономическая рента, составляющая цену земли. Субъектами рынка являются землевладельцы и арендаторы. Особенностью данного рынка является нулевая эластичность предложения от цены на землю при ее аренде, обусловленная стремлением землевладельца получить любую прибыль от имеющейся у него земли. При продаже земли ее цена определяется, как и в случае любого товара, спросом и предложением.

Землевладение — владение землей на правах собственности и отдача ее в пользование предприни­мателям.

Землепользование — пользование землей в установлен­ном законом порядке. Величина земельной ренты определяется в результате взаимодействия спроса и предложения на рынке земельных участков, сдаваемых в аренду. Предложение земли, а, следовательно, и предложение услуг земли является абсолютно неэластичным. Кривая предло­жение услуг земли — вертикальная линия. В условиях неэла­стичного предложения величина земельной ренты определяется величиной спроса на землю. Спрос на землю показывает, какое количество земли арендаторы готовы взять в аренду при различ­ной величине платы за нее. Кривая спроса на услуги земли име­ет отрицательный наклон, отражая тот факт, что при высокой арендной плате количество арендуемой земли будет меньше, чем при низкой. Пересечение кривых спроса и предложения услуг земли определит рыночное равновесие и равновесную ренту.

В узком смысле слова под рентой понимается цена земли, упла­чиваемая арендатором ее собственнику за возможность произво­дительного использования земельного участка.

Земельная рен­та — доход, получаемый земельными собственниками в виде платы за пользование землей. Арендная плата — самостоятельная форма платежа, учи­тывающая амортизацию на постройки и сооружения, находя­щиеся на земельном участке. Иными словами, если земельный участок арендуется для хозяйственного использования с постро­енными на нем сооружениями, то землевладелец получает и зе­мельную ренту и арендную плату.

Ведущую роль в определении величины ренты играет спрос на землю. Увеличение спроса на услуги земли ведет к росту рент­ных оценок. И наоборот. Повышение спроса на землю с D0 до D1, ведет к повышению ренты до R1. Падение спроса с D0 до D2 ведет к падению ренты до R2. Эти тенденции отражены на рисунке "... изменение спроса и цены земли".

Обратимся к понятию ренты и рассмотрим этот вид дохода более подробно. Понятие ренты часто используется примени­тельно к доходу от любого фактора производства, получаемого благодаря ограниченности предложения этого фактора. Экономи­ческая рента — плата за ресурс, предложение которого строго ог­раничено. Фактор производства приносит ренту, если он оплачи­вается на уровне большем, чем это необходимо для обеспечения предложения данного фактора на рынке. Экономическая рента представляет собой разницу между платой за услуги ресурса и удерживающим доходом. Удерживающий доход — минимальное вознаграждение, необходимое для сохранения ресурса в данной сфере использования. Удерживающий доход представляет собой издержки упущенных возможностей (альтернативные издержки).

Чистая эконо­мическая (абсолютная) рента — доход, получаемый за счет лю­бого фактора производства, предложение которого по отноше­нию к цене абсолютно неэластично.

Земельная рента — частный случай экономической ренты. Величина чистой экономической ренты, Приносимой земельным участком, определяется величиной спроса на землю. Повышение спроса на землю приводит к увеличению чистой экономической ренты. И наоборот.

Производительность земли может быть различной в зависимости от ее плодородия и местоположения. Если говорить о землях сельскохозяйственного назначения, то лучшими будут плодород­ные и близко расположенные к рынкам сбыта земельные участ­ки. Если говорить о землях несельскохозяйственного назначе­ния, то лучшими участками будут, например, те, которые на­ходятся в центре города. Более высокая доходность одних земельных участков и низкая доходность других — следствие различий в естественном плодородии и местоположении.

Дифферен­циальная рента — доход, полученный в результате использова­ния ресурсов более высокой производительности в ситуации ранжирования этих ресурсов.

Дифференциальная рента — устой­чивая добавочная прибыль, полученная как результат разной производительности одинаковых затрат труда на участках раз­личного плодородия и местоположения. На лучших и средних землях образуется дополнительный доход, который и является дифференциальной земельной рентой. На худших землях диф­ференциальная рента не образуется, но ее собственники получа­ют арендную плату за землю и использование хозяйственных и иных построек, на ней находящихся.

Кроме двух основных форм ренты, чистой и дифференци­альной, существует еще монопольная рента. Монопольная рен­та образуется на участках, обладающих особыми почвенно-климатическими условиями, на которых производятся продукты с исключительными потребительскими свойствами.

Монопольная рента — особая рента, образующаяся при продаже определенных видов благ по монопольно высокой цене, значи­тельно превышающей их стоимость. Разность между монополь­ной и рыночной ценой данного сельскохозяйственного продук­та образует монопольную земельную ренту.

Особое место занимает экологическая рента, возникающая как следствие дифференциации экологических условий. Эколо­гическая рента образуется в регионах с относительно лучшими экологическими условиями жизнедеятельности и выражается в более высокой арендной плате за землю, расположенную в луч­ших природных условиях.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Таким образом, рациональное и гармоничное сочетание всех составляющих денежного рынка обеспечивает общий экономический рост и повышение уровня благосостояния | Мониторинг среды обитания




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.