Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Независимость судей и подчинение их только закону






В соответствии со ст. 110, «судьи при осуществлении правосудия независимы и подчиняются только закону. Какое-либо вмешательство в деятельность судей по отправлению правосудия недопустимо и влечет ответственность по закону».

В ст. 9 Закона «О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь» предусмотрена гарантия обеспечения независимости судей. Согласно этой статье, независимость судей обеспечивается установленным порядком их избрания и освобождения, неприкосновенностью судей, юридической процедурой осуществления правосудия, тайной совещания судей при вынесении решений, ответственностью за неуважение к суду или вмешательство в разрешение конкретных дел и т.д.

Из вышеизложенного следует, что суть данного принципа состоит в создании благоприятных условий, при которых суд смог бы эффективно, в соответствии с действующим законодательством, осуществлять правосудие.

Известно, что решениями судов интересуются многие граждане и должностные лица. В обществе используется множество способов воздействия на суд: и подкуп, и угрозы, и даже физические расправы с судьями. Такие отрицательные явления наблюдаются особенно в последние годы, когда быстрыми темпами растет организованная преступность, коррупция, и в этих условиях преступный мир использует любые средства давления на суд.

В действующем законодательстве предусмотрены меры защиты судей. Так, в ст. 65 Закона «О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь» записано, что «уголовное дело в отношении судьи может быть возбуждено только Генеральным прокурором Республики Беларусь». Это очень важная мера, позволяющая защитить судью от необоснованного привлечения к ответственности. Закон запрещает также задержание, привод, личный досмотр судей. Даже если судья был задержан по подозрению в совершении преступления или административного правонарушения, после выяснения его личности он должен быть освобожден немедленно. Это положение не распространяется в случае задержания судьи при совершении им преступления.

Неприкосновенность судьи распространяется на его жилище, служебное помещение, транспорт и средства связи, корреспонденцию, имущество и документы, используемые им.

Кроме того, Закон предусматривает правовые и специальные меры защиты не только судей, но и членов их семей, их имущества.

Какое-либо вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия недопустимо и влечет ответственность по закону (ст. 22 УПК).

Все это свидетельствует о том, что принцип независимости судей создает необходимые предпосылки для отправления правосудия в соответствии с действующим законодательством во имя восстановления справедливости и гуманизма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.