Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно-процессуальные правоотношения.






Уголовно-процессуальные правоотношения – это урегулированные нормами уголовно-процессуального права общественные отношения между субъектами уголовного процесса, складывающиеся при производстве по материалам и уголовному делу и выражающиеся в возникновении у этих субъектов соответствующих прав и обязанностей.

Уголовно-процессуальные правоотношения включают 4 элемента:

1. субъекты – органы государства и их должностные лица, ведущие уголовный процесс, и участники процесса, т.е. юридические и физические лица, вступающие или вовлекаемые в производство по уголовному делу в определенном процессуальном качестве.

2. объект – все то, по поводу или ради чего возникает данное отношение; то нужное, ценное, " благо", из-за чего субъекты уголовного процесса вступают в правоотношения. Так, при допросе объектом являются показания допрашиваемого лица, при избрании меры пресечения - предотвращение уклонения обвиняемого от следствия и суда.

3. права субъектов.

4. обязанности субъектов, участвующих в правоотношении.

Между правами и обязанностями субъектов существует корреспондирующая зависимость: праву одного субъекта соответствует обязанность другого. Т.е. если обвиняемый вправе знать в чем он обвиняется, то следователь обязан предъявить ему обвинение. Если следователь вправе вызвать и допросить в качестве свидетеля любое лицо, то оно обязано явиться по вызову и дать показания.

Особенности уголовно-процессуальных отношений:

1. существуют только в форме правоотношений, т.е. урегулированных нормами права общественных отношений, в отличие, в частности, от имущественных, брачно-семейных отношений, которые могут существовать и как правовые, и как неправовые – фактические. Например, имущественные отношения превращаются в правовые при определенных условиях: отказ от добровольной уплаты долга, невыполнение взятых на себя обязательств и т.п.

2. имеют ярко выраженный государственно-властный характер, поскольку

· являются результатом властного веления (решения), выраженного в процессуальном акте государственного органа, ведущего уголовный процесс;

· складываются в сфере государственной деятельности, направленной на борьбу с преступностью;

· основным методом регулирования этих правоотношений является метод власти и подчинения;

· надлежащее выполнение субъектами уголовно-процессуальных отношений своих обязанностей обеспечивается мерами государственного принуждения.

3. находятся в неразрывной взаимосвязи с уголовно-правовыми отношениями. Нарушая запрет совершать преступления, гражданин вступает в уголовно-правовые отношения с государством как носителем полномочий применить к нему наказание в пределах, установленных Уголовным Кодексом. Наличие этого уголовно-правового отношения устанавливается в ходе уголовного судопроизводства по мере возникновения и развития уголовно-процессуальных отношений. Окончательное оформление уголовно-правовое отношение получает во вступившем в законную силу приговоре. Например, без установления органом уголовного преследования признаков преступления (т.е. уголовно-правового отношения) нельзя возбудить уголовное дело (т.е. не может возникнуть уголовно-процессуальное отношение). Если в действиях обвиняемого будет установлено отсутствие состава преступления, то уголовно-процессуальная деятельность подлежит прекращению. Следовательно, наличие или отсутствие уголовно-правовых отношений определяет возникновение или прекращение уголовно-процессуальных отношений.

4. имеют особый круг субъектов. Причем одной из сторон в уголовно-процессуальном взаимоотношении всегда выступает орган государства или его должностное лицо. Примером могут служить правоотношения следователя с обвиняемым, свидетелем и другими участниками уголовного процесса – гражданами.

Второй вид уголовно-процессуальных правоотношений – это такие, которые складываются между двумя должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу. Это правоотношения между следователем и органом дознания, следователем и прокурором.

Отношения, возникающие между участниками уголовного процесса – гражданами, закон не регулирует. Поэтому не являются процессуальными отношения между обвиняемым и потерпевшим, свидетелем и обвиняемым, даже если они участвуют в одном следственном действии. В этом случае правоотношения возникают не между ними, а у каждого из них со следователем или судом, которые и проводят данное действие.

Исключением из этого правила являются отношения, возникающие между обвиняемым (подозреваемым) и его защитником. Эти отношения регулируются нормами УПК, поэтому относятся к уголовно-процессуальным правоотношениям (ч.3 ст.48 УПК). Такой же характер носят отношения между потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком – с одной стороны, и их представителями – с другой. Эти отношения регулируются не только уголовно-процессуальным, но и гражданским процессуальным правом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.