Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Юридические свойства и реализация Конституции РФ






 

Конституцию 1993 г. отличают следующие основные черты:

1.Особый субъект, который устанавливает конституцию. Таким субъектом является народ. Причем, это первая Конституция, принятая действительно народом (а не от имени народа) путем всенародного голосования. При этом в истории человечества существовали и октроированные конституции - т.е. конституции, дарованные монархом (высшим органом власти) народу.

2. Учредительный, первичный характер конституционных установлений. Учредительная роль Конституции РФ выражается в признании и юридическом оформлении важнейших политических и социально-экономических институтов российского общества. В ряде случаев конституционные нормы выполняют роль фактического и правового учредителя. Принятием Конституции созданы, напр., новые государственные органы: Федеральное Собрание, Счетная палата, Уполномоченный по правам человека и др.

Учредительная природа Конституции проявляется и в том, что ее предписания выступают в качестве первоосновы. Это означает, что для установления положений Конституции не существует никаких правовых, юридических ограничений. Например, законы не должны противоречить Конституции, указы Президента не должны противоречить Конституции и федеральным законам, а у Конституции нет такого юридического предела, ограничителя.

3.Всеохватывающий объект конституционной регламентации, т.е., как уже отмечалось, нормы конституции затрагивают основополагающие общественные отношения во всех сферах жизни общества – политической, экономической, социальной, духовной.

4. Особые юридические свойства конституции.

Юридические свойства конституции - это ее качественные характеристики, которые отличают данный правовой акт от актов текущего законодательства.

1. Высшая юридическая сила конституции обозначает ее место в правовой системе страны. Ни один иной правовой акт, принимаемый в России, не может противоречить Конституции РФ. Никакой акт не может изменять или отменять положения Конституции РФ, за исключением актов, принятых в порядке, предусмотренном самой Конституци­ей РФ. Нормы Конституции РФ имеют приоритет перед всеми иными правовыми актами, принимаемыми органами власти, как самой РФ, так и субъектов РФ и муниципальных образований. Все органы государственной власти, местного самоуправления, должностные лица, организации, граждане и находящиеся на территории РФ иностранцы обязаны соблюдать Конституцию РФ.

2. Прямое действие Конституции означает, что нормы Конституции действуют вне зависимости от наличия или отсутствия конкретизирующего его положения акта, а физические и юридические лица вправе обращаться в суд за защитой нарушенных прав, ссылаясь непосредствен­но на нормы Конституции. В то же время целый ряд статей Конституции не может действовать без конкретизирующего их акта, например, нормы, регламентирующие деятельность Федерального Собрания, не могут быть реализованы, прежде всего, без закона, предусматривающего порядок формирования Федерального Собрания. До сих пор гражда­не РФ не могут реализовать свое конституционное право на замену военной службы альтернативной в силу отсутствия федерального закона, регулирующего порядок такой замены и порядок прохождения такой службы.

3.Действие Конституции РФ на всей территории страны. Наличие такого положения в Конституции РФ (ч1 ст. 15) связано с федеративным характером нашего государства и означает, что ни одна часть территории России не может быть изъята из-под действия Конституции РФ и ни один акт, в том числе принятый в субъекте Федерации, не может противоречить Конституции РФ.

4.Конституция выступает в качестве базы, основы правовой системы. России. Она не только регулирует основополагающие отношения в различных областях общественной жизни, но также устанавливает виды нормативно-правовых актов, входящих в правовую систему России, порядок их принятия и юридическую силу. Конституция называет некоторые законы, которые должны обязательно быть приняты законодателем, в частности, устанавливает перечень вопросов, по которым должны быть приняты федеральные конституционные законы.

5. Особая охрана. В этом задействована вся система органов государственной власти, осуществляющих охрану в различных формах.

Статья 80 Конституции закрепляет, что Президент России является гарантом Конституции: он обязуется соблюдать и защищать ее. Важную роль в охране Конституции РФ играет федеральный Конституционный Суд. Он рассматривает дела о соответствии Конституции РФ законов и иных нормативных актов как федеральных органов государственной власти, так и ее субъектов. Акты, признанные неконституционными, утрачивают силу, а не соответствующий Конституции России международный договор не подлежит введе­нию в действие.

1. Особый порядок пересмотра Конституции и внесения в нее поправок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.