Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Структура Конституции РФ






По структуре Конституция Российской Федерации 1993 г. состоит из Преамбулы, 137 статей, объединенных в первом разделе и состоящем из 9 глав, и «Заключительных и переходных положений», явля­ющихся вторым разделом.

Новая российская Конституция восприняла структуру, характерную для многих новейших конституций. Первая ее глава устанавливает основы конституционного строя России, составляющие совокупность принципов, основных ее положений, являющихся первичной нормативной базой как для остальных положений конституции, так и для всей системы действующего законодательства и иных нормативно-правовых актов. Нормы первой главы закрепляют принципы народовластия, верховенства права, государственный суверенитет Российской Федерации, признание и утверждение прав и свобод че­ловека и гражданина высшей ценностью, идеологический и политический плюрализм, свободу экономической деятельности, признание и защиту различных форм собственности, гарантии местного само­управления и др.

Российская Федерация определяется в Конституции как демократическое федеративное правовое государство с республиканской фор­мой правления (ч.1 ст. 1). Демократический характер государства раскрывается прежде всего в положении о том, что единственным источником власти в России является ее многонациональный народ и сам народ эту власть и осуществляет как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправ­ления. Характеристика российского государства в качестве федеративного указывает на форму его территориально-государственного устройства. Определение государства в качестве правового означает, что в организации и деятельности государства превалируют прин­ципы права, а не мотивы политической целесообразности. Правовое государство связано правом, исходит из признания неотчуждаемости прав и свобод человека. Понятие «республиканская форма правления» характеризует государство, в котором все высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются предста­вительными учреждениями. Утверждение, что российское государст­во является социальным (ч. 1 ст. 7) означает, что оно должно служить обществу, заботиться о человеке. Конституционная характеристика государства как светского (ст. 14) означает отделение церкви от госу­дарства, разграничение сфер их деятельности.

В главе «Основы конституционного строя» утверждается принцип разделения власти. Единство всей системы государственной власти предполагает ее осуществление на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, ис­полнительной и судебной власти самостоятельны (ст. 10). Реализуя принцип разделения власти, государственные органы разных ее вет­вей осуществляют свои полномочия самостоятельно, взаимодействуя между собой и уравновешивая друг друга. Этот принцип означа­ет, что ни один государственный орган не вправе выходить за преде­лы полномочий, установленных для него конституцией.

Глава о правах и свободах человека и гражданина следует в новой российской Конституции сразу же вслед за главой об основах кон­ституционного строя. Место этой главы в Конституции свидетельствует о том значении этой проблемы, которое придается ей в нашей стране. Правовое положение человека и гражданина характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наде­ляется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реа­лизации норм всех отраслей права. В Конституцию включены все права и свободы человека и гражданина, закрепленные в междуна­родных актах. При этом Конституция РФ исходит из их естественного и неотчуждаемого характера; «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения» (ч. 2 ст. 17). Права и свободы признаются Конституцией непосредственно действующими. Это значит, что если человек руководствуется ими, то его поведение является правомерным. Права и свободы определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодатель­ной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечи­ваются правосудием (ст. 18). Важно подчеркнуть и закрепленный Конституцией принцип полноты прав и свобод граждан Российской Федерации. Каждый гражданин России обладает всеми правами и свободами и несет равные конституционные обязанности.

Третья глава Конституции закрепляет федеративное устройство страны. Место этой главы в Конституции определяется тем, что рос­сийское государство по форме своего территориального устройства - не простое, унитарное, а союзное, состоящее из государств (рес­публик) и государствоподобных образований, близких по статусу к государству (края, области, города федерального значения, автоном­ная область и автономные округа). Федеративное устройство бази­руется на принципе разделения предметов ведения и полномочий между органами власти Федерации и ее субъектов, которые во внутрифедеративных отношениях являются равноправными. Федератив­ное устройство России основано на ее государственной целостности и единстве системы государственной власти.

Статьи четвертой, пятой, шестой и седьмой глав Конституции ус­танавливают систему федеральных органов государственной власти, их полномочия, регулируют взаимоотношения. На общефедеральном уровне законодательную власть осуществляет Федеральное Собрание, исполнительную - Правительство, судебную - Конституционный Суд, Верховный Суд, Высший Арбитражный Суд. Президент Российской Федерации не является органом какой-либо из трех ветвей государственной власти, а призван «обеспечить согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти» (ч. 2 ст. 80). Восьмая глава посвящена институту местного самоуправления в РФ.

Первый раздел Конституции завершается главой девятой, регулирующей порядок внесения конституционных поправок и пересмотр Конституции.

Заключительные и переходные положения в Конституции РФ являются ее вторым разделом, имеющим девять частей. В первой части раздела устанавливается, что Конституция всту­пает в силу со дня официального ее опубликования по результатам всенародного голосования, и что одновременно прекращается дей­ствие Конституции (Основного закона) Российской Федерации - России, принятой 12 апреля 1978 г. Кроме того, устанавливается, что в случае несоответствия положениям Конституции положений Федеративного договора действуют положения Конституции РФ. Во вто­рой части «Заключительных и переходных положений» устанавливается порядок действия законов и других правовых актов, действовавших на территории Российской Федерации до вступления в силу Конституции, а в третьей - шестой частях - об осуществлении полномочий Президентом, Правительством и судами Российской Феде­рации в связи с установленными Конституцией их новыми полномо­чиями.

Седьмая-девятая части второго раздела Конституции Российской Федерации устанавливают порядок созыва Совета Федерации и Го­сударственной Думы Федерального Собрания и возможность совме­щения депутатской деятельности с деятельностью в качестве члена Правительства Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.