Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формовочно-прессовый пневморычажный автомат.






На рис. 7.16 показан формовочный однопозиционный автомат, предназначенный для изготовления литейных форм из песчано-глинистых смесей в опоках 600x900 мм и высотой 175—250 мм методом верхнего прессования с давлением 4 МПа. Усилие, развиваемое прессом, равно 1980 кН, производительность 180 полуформ в час. На нижней плите 1 пресса установлены четыре квадратные ко­лонны 9, на которых сверху смонтирована плита 11. На верхней плите крепится пневматический цилиндр 13, шток 14 поршня кото­рого соединен с рычажным механизмом 10. Нижние концы рычагов механизма 10 шарнирно соединены с подвижной плитой 8. На круг­лых колоннах 6, движущихся в направляющих верхней и нижней плит, укреплена напол­нительная рамка 5. Механизм перемещения наполнительной рамки, расположенный в верх­ней плите, состоит из двух рабочих цилиндров 12 и двух цилиндров обратного хода (на схеме не показаны), штоки поршней которых через зубча­тую передачу (на схеме не показаны) связаны кинематически с колоннами 6. В нижней плите 1 размещены механизмы протяжки 2, обдува и опрыски­вания модели. С нижней плитой 1 пресса стыкуется основание 21, на котором установлен бункер 15. Под бункером расположен коробчатый дозатор 16, который перемещается горизонтально по опоре 17 пневматическим цилиндром 19. На основании расположен ресивер 22 для питания сжатым воздухом главного цилиндра прессо­вания 13. Под цилиндром 19 привода дозатора установлен цилиндр 20, служащий для выкатывания из автомата модельной плиты при ее замене,

При работе автомата опока 4 проталкивается толкателем по полозьям наполнительной рамки 5. Одновременно модельная плита 3 обдувается и опрыскивается. Рабочие цилиндры 12 опускают ко­лонны 6 с наполнительной рамкой 5, и опока ложится на модельную плиту Зу центрируясь по штырям (схема //). Верхний уровень на­полнительной рамки 5 оказывается ниже дозатора 16. Дозатор, за­полненный смесью, штоком поршня цилиндра 19 перемещается в положение над наполнительной рамкой. При этом шибер 18, соеди­ненный с дозатором 16, закрывает бункер. Смесь из дозатора пере­сыпается в опоку и наполнительную рамку, а дозатор с остатком смеси возвращается в исходное положение. Сжатый воздух напра­вляется в верхнюю полость прессового цилиндра 13, и шток его поршня рычажным механизмом 10 опускает подвижную плиту 8. Прессовая плита 7 входит в наполнительную рамку и уплотняет смесь (схема ///).

Шток прессового поршня жестко соединен с системой рычагов типа двойного рычага Эйлера. При движении штока вниз рычаги 10 расходятся в стороны, а рычаги, соединенные с плитами 8 и 11, поворачиваются, занимая вертикальное положение. Соответственно увеличивается усилие, передаваемое на прессовую плиту, т. е. передаточное отношение, которое в конце хода достигает значения 1: 10.

Давление прессования можно уменьшать путем повышения давления в штоковой полости цилиндра 13 в момент прессования. Для плавной остановки прессового поршня в крышках его цилиндра установлены дроссельные клапаны 23 и 24.

При обратном ходе прессового поршня плита 8 поднимается, штыри протяжного механизма 2, двигая вверх полумуфту, вытяги­вают модель. Специальные цилиндры, расположенные на верхней плите (на схеме не показаны), поднимают наполнительную рамку 5, вместе с ней полуформа перемещается в исходное положение.

Автомат широко применяют для изготовления литейных форм в массовом производстве.

Автомат с рычажно-усилительным механизмом работает надежно и бесшумно. Однако наряду с преимуществом он обладает недостат­ками. Один из них — невозможность получения форм деталей со значительным перепадом высот. Этот недостаток устранен в модифи­кации автомата, где прессование плоской колодкой заменено много­плунжерной дифференциальной колодкой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.