Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции прессовых формовочных машин






Прессовая формовочная машина мод. ПФ-5. На рис. 7.15 представлена схема пневматической поршневой прессовой формо­вочной машины ПФ-5 челночного типа с нижним прессованием. Машина предназначена для изготовления полуформ сравнительно малой высоты. Верхние 1 и нижние 7 траверсы соединены колонками 6 и гайками 2 в замкнутую жесткую раму. Нижние траверсы уста­новлены на фундаменте. Прессовый цилиндр 8 жестко соединен с нижними траверсами и горизонтальными направляющими балками 5, на которых смонтирована пара направляющих рельсовых путей 4 для перемещения столов 3 и 17. Поршень 9 скреплен с промежуточ­ным столом 10, на который опираются два пустотелых стакана 12 подвижных столов. Перемещение столов 3 и 17 осуществляется пневмоцилиндрами 19. Опока 16 и наполнительная рамка 14 фикси­руются направляющими штырями 15.

При подаче сжатого воздуха под прессовый поршень 9 промежу­точный стол 10 совместно со стаканами 12, модельной плитой 13 и моделью движутся вверх. Происходит перемещение формовочной смеси из наполнительной рамки 14 в опоку 16, т. е. прессование. ' По окончании прессования подвижной стол 3 с полуформой ухо­дит вниз, и стол садится на рельсы 4. Подвижный стол продолжает опускаться, извлекая при этом модель из готовой полуформы.

После протяжки модели стол 3 уходит влево, готовая полуформа снимается, за это время стол 17 с опокой 16 и смесью устанавли­вается на позицию прессования и протяжки модели. Далее цикл повторяется. В то время, когда формовщик снимает готовую полу­форму 18 с правого стола, обдувает модель, устанавливает на него опоку *и засыпает смесь, на левом столе прессуется вторая полу­форма. Плотность формы регулируют путем изменения высоты слоя смеси. Для этих целей служат специальные упорные болты (на схеме не показаны), ограничивающие положение модельной плиты 13 по отношению к наполнительной рамке. В зависимости от высоты опок верхняя траверса 1 может пере­мещаться вверх или вниз с помощью гаек 2. Ход прессовой плиты регулируется гайками 11. Величину хода прессования устанавли­вают с таким расчетом, чтобы плоскость модельной плиты при прессо­вании не доходила до плоскости лада опоки на 0, 2—0, 3 мм во избежа­ние образования заливов по разъему спаренных опок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.