Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожары от неосторожного обращения с огнём.






Неосторожное обращение с огнём является самой распространённой причиной возникновения пожара. Заселяясь в квартиру, каждый жилец берёт на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности. Но анализ причин пожаров показывает, что виновниками большинства из них являются сами жильцы, которые пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности. Нередко неосторожность переходит в небрежность: неосторожное обращение с огнём при курении, пользовании приборами освещения с открытым огнём (керосиновыми лампами, фонарями, свечами, факелами и т.п.), что особенно опасно для чердачных помещений, коридоров (сеней), кладовых и хозяйственных построек. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строений, причём чаще всего от искр, которые разносит ветер. В последнее время для освещения (в декоративных целях) широко стали использоваться свечи. При этом жильцы забывают простые меры предосторожности: следует помнить, что нельзя укреплять свечи расплавленным стеарином (воском) на столе, досках и других горючих материалах, так как свеча может опрокинуться и при догорании вызвать возникновение пожара. При пользовании свечами нужно устанавливать их в металлические подсвечники либо в тарелки и т.д. Нельзя ходить с горящей свечкой на чердаке, в сарае, кладовые. Для этого следует пользоваться электрическими карманными фонарями. На небрежности при курении следует остановиться особо. Курящих у нас много, отсюда велика и вероятность пожара. Нередко ещё можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещённых местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнём. Проведённые опыты показали, что максимальная температура тлеющей папиросы колеблется в пределах 300-400*С, время ее тления – 4-8 мин. сигарета в начальный момент имеет температуру 310-320*С, которая потом снижается до 240-260*С, время тления – 2-30 мин. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар.

    Выпускается бесплатно. Тираж 999 экз. №2 (26) от 11 февраля 2016г. Выпускается отделом надзорной деятельности по Таймырскому муниципальному району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Красноярскому краю. Адрес: Красноярский край, г. Дудинка, ул. Советская, д. 1 " А"

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.