Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кушикпайский перевал






 

Единственный перевал на Аркалыке назван Кушикпайским в честь его родоначальника. По преданию, Кушикпай был батыром. Недалеко от дороги виден старый могильник, невысокий курган, сложенный из неотесанного камня. Это могила Кушикпая.

Кушикпай умер молодым, двадцати одного года от роду. С юности он искусно владел копьем и дубинкой, мечтал стать военачальником, ходить в боевые походы. Был он находчив, ловок, неутомим, неимоверно силен и не знал себе равных в схватках и стычках. Он не боялся ни человека, ни зверя, ни вьюжной ночи, ни злой приметы.

Надолго запомнили аульчане его лицо с широкими смуглыми скулами, овеянными резким ветром и обласканными горячим солнцем. Прямой длинный нос подчеркивал его решительный и смелый характер, что подтверждали и тонкие, всегда сомкнутые губы. Удивительными были его глаза: черные, всепонимающие, внимательные и теплые при общении с друзьями и холодные, горящие гневным огнем, когда вступал в схватку с врагом. Две черные длинные дуги, словно крылья вольной птицы, обрамляли эти бездонные чистые озера.

Черная оспа настигла Кушикпая и свалила наземь. Дни и ночи лежал он в горячке и бредил. Об этом узнал его давний соперник из рода Уак и сказал себе: “Пришла моя пора! ” Заявился он в аул Кушикпая и, похваляясь своей храбростью и насмехаясь над лежачим, среди белого дня угнал его любимого коня, стоявшего у юрты хозяина.

Дошла печальная весть до Кушикпая. Разгневался батыр, поднялся на ноги, не чувствуя боли, накинул на тело чекмень и пустился в погоню. Страшный, грозный, прискакал он в аул обидчика, когда тот похвалялся угнанным знатным конем и своей безнаказанностью. Нрав Кушикпая знали все: он готов был биться насмерть, хоть с врагом, хоть со всей ватагой его родичей и слуг. Испугались молодцы. Вмешались аксакалы и уговорили Кушикпая не проливать крови рода Уак, вернули ему коня и, чтобы забылась кровная обида, подарили ему богатый расшитый халат, проводили его из аула с честью.

У перевала Аркалык оспа все же сказала свое слово: стащила больного батыра с седла уже без памяти, в горячке. Но успел Кушикпай лечь головой в сторону Каабы, приник ею к родной земле и простился с жизнью.

(По М.Ауэзову)

 

Задание 4.

Укажите в тексте стихотворения М.Ю.Лермонтова “Утес” слова с эмоционально-оценочным значением. Какой смысл придает автор слову пустыня?

УТЕС

Ночевала тучка золотая

На груди утеса-великана;

Утром в путь она умчалась рано,

По лазури весело играя.

Но остался влажный след в морщине

Старого утеса. Одиноко

Он стоит, задумался глубоко,

И тихонько плачет он в пустыне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.